На Ставрополье из-за паводка прекращено движение транспорта
Значительная часть федеральной трассы «Кавказ», проходящая по территории Ставропольского края, полностью закрыта для движения любого вида транспорта из-за непрекращающихся дождей и возникновения паводковой ситуации, сообщает «Интерфакс».
«Для обеспечения распорядительно-регулировочных действий, оказания помощи участникам дорожного движения выставлены дополнительные наряды ДПС», — говорится в сообщении краевой госавтоинспекции.
Для движения автомобилистам предлагается объездной путь: подъезд к городу Черкесск, Кочубей - Нефтекумск - Зеленокумск - Минеральные Воды, Ставрополь - Александровское - Минеральные Воды, Курсавка - Крымгиреевское - Александровское.
Сильные дожди на Ставрополье не прекращаются уже несколько дней. Из-за повышения уровня воды в реке Кума в селе Левокумка и поселке Первомайский был объявлен режим ЧС. По предварительным данным, никто из местных жителей не пострадал. 119 жителей села Левокумка размещены в местной школе, четверых лежачих больных доставили в больницу. Всего из двух населенных пунктов были эвакуированы более 700 человек. О паводковой ситуации оповещены почти три тыс. человек, проживающих в зоне возможного подтопления. В селах регулярно включают сирены.
Из-за ливней в четырех районах края и одном городском округе введен режим повышенной готовности. Регулярно проводится работа по оповещению населения в Апанасенковском, Андроповском, Кочубеевском, Петровском районах и Минераловодском городском округе.
В Ессентуках горожан тоже предупредили о возможной эвакуации - уровень воды в реке Бугунта поднялся на 30%. В ближайшие сутки, по прогнозам синоптиков, дожди не прекратятся, поэтому на реках Ставропольского края сохранится угроза опасного подъема уровня воды.
В зонах подтопления работают все экстренные службы, в том числе сотрудники ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, прибыли спасатели из Минвод и Иноземцево, к спасателям подключился и отряд Национальной гвардии, дислоцирующийся в поселке Новотерский.