Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Минобороны построит «аквариум» для беспилотников

В парке «Патриот» создается кластер для показа подводной робототехники и малогабаритных плавательных средств
0
Фото: Агенство городских новостей «Москва»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России будет создан уникальный кластер для демонстрации подводной робототехники и малогабаритных плавательных средств, где можно смоделировать различные боевые ситуации. В 2017 году посетители выставки-форума «Армия» смогут там впервые увидеть в действии новейших подводных роботов и скоростные катера для морского спецназа. Как сообщили «Известиям» в Минобороны, для практического показа отобрано несколько десятков образцов морской спецтехники.

Большим бассейном-аквариумом станет акватория озера Комсомольское, расположенного на полигоне 2-й Таманской мотострелковой дивизии рядом с поселком Калинец Наро-Фоминского района Подмосковья. Оно имеет длину более 2 км и глубины, позволяющие показать форсирование водной преграды боевой техникой по дну. На озере можно организовать понтонную переправу, провести погружение водолазов и необитаемых подводных аппаратов, а также устроить полноценное учение с противодиверсионными группами, передвигающимися на современных скоростных десантных катерах или под водой на специальных буксировщиках.

— Динамический показ морских робототехнических комплексов, малогабаритных плавательных средств пройдет впервые, — рассказал «Известиям» замначальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны генерал-майор Роман Кордюков. — В настоящее время мы еще уточняем количество образцов, которые будут представлены в рамках статической экспозиции и динамического показа. С учетом этого будет разработана и программа их практической демонстрации.

 На «Армии-2016» большая часть подводной техники была выставлена на стендах в виде моделей или на статической площадке. На стенде Военно-морского флота и открытых площадках тогда разместили более 20 современных и перспективных образцов вооружения и военной техники морской авиации и береговых войск ВМФ. Посетители могли увидеть быстроходные лодки, безэкипажный катер «Тайфун», катер на воздушной подушке «Пардус», береговой ракетный комплекс «Бал», телеуправляемый необитаемый аппарат «Марлин-350», катера-амфибии и другую технику для поискового и аварийно-спасательного, навигационно-гидрографического обеспечения флота.

Редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский рассказал «Известиям», что на полигон Таманской дивизии в поселке Калинец невозможно доставить надводные корабли или подводные лодки. Другое дело — показ роботизированных комплексов или действий противодиверсионных групп или морских диверсантов.

— Это может быть очень красочно и захватывающе, — считает Виктор Мураховский. — К тому же есть возможность не только оценить тактику их применения, но также использование современных вооружений и техники спецподразделений для защиты водных стратегических объектов и военно-морских баз.

Морскую часть форума «Армия-2017» с демонстрацией реальных кораблей, подводных лодок, ракетного, артиллерийского и торпедного вооружения организуют в Кронштадте. В этом году на форуме покажут самый большой надводный и подводный крейсеры: тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и стратегический ракетоносец «Дмитрий Донской». Показ возможностей корабельной артиллерии будет организован на Ржевском полигоне под Петербургом. Такого масштабного практического показа морской техники не было даже в рамках Международного военно-морского салона МВМС-2017.

Прямой эфир