Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Купить оружие в Ливии можно через Facebook

В североафриканской стране продолжает процветать незаконный рынок вооружений
0
Купить оружие в Ливии можно через Facebook
Фото: РИА НОВОСТИ/ Наталья Селиверстова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последние годы в Ливии расцвел рынок продажи оружия через интернет. Об этом говорится в докладе (имеется в распоряжении «Известий») находящегося в Женеве исследовательского центра Small Arms Survey. При этом в самой североафриканской стране «Известиям» рассказали, что ситуация куда масштабнее и опаснее, поскольку оружие расползается не только по Ливии, но и за ее пределы. Причем причастны к этому отдельные страны ближневосточного региона. Эксперты называют основной причиной распространения оружия в стране интервенцию НАТО в 2011 году.

Купить оружие в Ливии можно через интернет. Об этом говорится в докладе Small Arms Survey. В организации отмечают, что после вторжения НАТО и последовавшего свержения Муаммара Каддафи в североафриканской стране расцветает нелегальный рынок вооружений. Причем наряду с торговлей на обычных базарах, например, в Триполи, торговля оружием переползла в интернет.

— Особым феноменом стало широкое распространение онлайн-платформ, в особенности социальных сетей, для рекламы и незаконной продажи оружия и боеприпасов, — говорится в докладе.

Желающие купить или продать вооружение делают это в закрытых группах, доступ в которые возможен только по приглашению. При этом в Small Arms Survey напоминают, что, например, согласно нормам сообщества Facebook, запрещается «предпринимать какие-либо попытки приобретения, продажи или обмена рецептурных препаратов, марихуаны, огнестрельного оружия или амуниции». Вместе с тем, как говорится в докладе, предполагается, что сообщать о фактах нарушения этого правила должны пользователи соцсети. В итоге борьба с торговлей в интернете практически не ведется.

Как рассказал «Известиям» ливийский активист, близкий к военному руководству страны, Фетхуллах Мухаммед аль-Фарджани, проблема незаконного рынка вооружений куда масштабнее.

— Оружие действительно можно купить как на улице, так и в Интернете. Особенно это касается западных районов страны, в том числе и Триполи, где действуют исламистские и бандитские вооруженные группировки. Центром незаконной торговли стала Мисурата. Туда вооружения поставляются из Катара и Турции, — пояснил Фетхуллах Мухаммед аль-Фарджани.

По его словам, главную обеспокоенность вызывает ситуация с переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК). Многие из них — преимущественно советского производства — были украдены с армейских складов во время натовской кампании против Муаммара Каддафи и контрабандой вывезены из Ливии в Египет и Палестину. Их дальнейшая судьба неизвестна. При этом ПЗРК — теперь уже американского производства — поставляют в страну Доха и Анкара.

Напомним, что в отношении Ливии с 2011 года действует оружейное эмбарго. Резолюция Совета Безопасности ООН № 1970 постановляет, что государства — члены всемирной организации — должны принять все необходимые меры для недопущения поставок вооружений в Ливию.

При этом правительство национального согласия в Триполи год назад обратилось к международному сообществу с просьбой снять ограничения. Чуть позже эту идею поддержал спецпосланник Генсека ООН по Ливии Мартин Коблер. Однако в России придерживаются иного мнения. Как заявил в декабре 2016 года заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов, «подобные идеи пока энтузиазма не вызывают». Он пояснил, что в Москве сомневаются в способности властей в Триполи обеспечить контроль за сохранностью и надлежащим использованием полученных вооружений.

Как считает главный научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Анатолий Егорин, в самой Ливии оружия предостаточно, а потому процветание рынка вооружений имеет под собой иные причины.

— Ливия стала перевалочной базой. Другие государства поставляют туда оружие, которое потом отправляется боевикам в третьи страны. При этом поставщики к этому как бы не имеют отношения, — пояснил эксперт.

Решить проблему с оружием могло бы национальное примирение и урегулирование конфликта между противоборствующими сторонами, но, похоже, очень многих в мире устраивает нынешняя ситуация.

Прямой эфир