Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Заложник ожиданий

Политолог Евгения Пименова — о шансах Мартина Шульца занять кресло канцлера ФРГ
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предсказуемым исходом завершилась президентская кампания во Франции. В СМИ ее даже окрестили «войной компроматов» — настолько беспрецедентным было количество взаимных провокаций, скандалов и оскорблений, которыми обменивались друг с другом участники гонки. Теперь пристальное внимание экспертов и журналистов начинает переключаться на Германию, где уже 24 сентября должен быть избран парламент и определена фигура канцлера. Сразу стоит сказать, что немецкая кампания обещает быть более спокойной с точки зрения всякого рода «черного пиара», однако и в ней намечается немало любопытных моментов.

Социал-демократы, которые еще в январе сделали ставку на «свежее лицо» в немецкой политике — экс-главу Европарламента Мартина Шульца и, казалось бы, вернули себе былую любовь немецкого избирателя, вдруг стали все ощутимее терять поддержку электората. СДПГ не получила желаемого результата на местных выборах в двух ключевых федеральных землях — Шлезвиг-Гольштейне и Саарланде. Теперь на кону — голосование в земле Северный Рейн-Вестфалия (оно пройдет 14 мая) — самой населенной и промышленно развитой федеральной земле. Этот регион традиционно считается оплотом социал-демократов, не говоря уже о том, что это родная земля самого Шульца.

Пока опросы демонстрируют, что кандидаты от ХДС/ХСС и СДПГ в этой земле идут фактически ноздря в ноздрю (по 32%), и на чьей стороне окажется преимущество уже через несколько дней – прогнозировать сложно. Ясно одно: если социал-демократы теряют Вестфалию — шансов на то, чтобы занять кресло канцлера, у Мартина Шульца остается очень и очень немного.

Что же случилось с Шульцем? 

Похоже, что на волне внезапно пришедшего к нему успеха просто за то, что он «не Меркель», социал-демократ не успел перестроиться на реальную политическую борьбу и сформулировать четкую программу. И в чем-то даже стал заложником тех завышенных ожиданий, которые появились на его счет и у избирателей, и у германского политикума.

Судя по всему, Мартин Шульц, главная «альтернатива Меркель» и надежда немецких социалистов, почувствовал себя не очень уверенно. Его привыкли воспринимать умелым оратором, но в последнее время все чаще в своих выступлениях он предпочитает опираться на конспект. В публичных высказываниях по острым вопросам Шульц намеренно старается быть максимально взвешенным, дипломатичным и «обтекаемым». И видимо, его риторика пока не «заводит». Рейтинг СДПГ падает и уже находится чуть ниже «психологической» отметки в 30% (тем не менее социал-демократы пока стабильно на 10% популярнее, нежели во времена Зигмара Габриеля).

Похоже, что пробыв 20 лет на европейской госслужбе, он все еще продолжает действовать как чиновник, но не как политик, который должен стремиться привлечь к себе как можно больше сторонников. Он по-чиновничьи осторожен, а в тех моментах, где нужно высказываться совершенно однозначно, да к тому же максимально ярко, чтобы запомниться избирателю, предпочитает сохранять нейтралитет. Если по экономическим вопросам он наметил базовый (правда, также отнюдь не новый) тезис — «столько рынка, сколько возможно, и столько государства, сколько необходимо» (под этим подразумевается, в частности, расширение инвестпрограмм, господдержка малого и среднего бизнеса, субсидирование городских коммун, дигитализация госуправления), то на внешнеполитическом треке он явно пока не определил собственную нишу. 

Обходит стороной он и конкретные программы по преодолению миграционного кризиса как внутри страны, так и в ЕС в целом. Несмотря на то, что, как пишут его биографы, он за свою политическую карьеру имел успешный опыт решения проблемы беженцев — правда, в масштабах городка Вюрзелен с населением около 40 тыс. человек, где он был мэром в конце 80-х. 

А говоря об отношениях с Россией, он намекает, что диалог в общем-то нужен, однако далее произносит дежурные фразы об «обоснованности» санкций и «необходимости придерживаться международных договоренностей», которые мы с высоких европейских трибун слышим уже года три. 

И главный вопрос — кто есть Шульц с точки зрения стратегического имиджевого позиционирования? К примеру — если утрировать все до простой схемы — в случае с Марин Ле Пен и Эммануэлем Макроном было ясно: на французских выборах сошлись две принципиально разные модели — Ле Пен как «Франция национальная» и Макрон — как «Франция глобалистская». С Ангелой Меркель тоже все понятно — она четко взяла курс на то, чтобы называться «хранительницей европейских ценностей». Но в немецком обществе сегодня тоже, похоже, сформировался запрос на принципиальную политическую альтернативу. Вопрос лишь в том, что стать именно такой альтернативой Мартин Шульц, судя по всему, не сможет. Он неоднократно повторяет, что «нужно сделать Европу лучше». Но какую Европу и какую Германию воплощает он?

Автор — политический обоозреватель «Известий»


Прямой эфир