Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

На ЧМ-2018 предлагают продавать пиво по «паспорту болельщика»

Гости чемпионата и Кубка конфедераций будут неразлучны с пластиковым удостоверением личности. Оно может подтвердить и возраст владельца
0
На ЧМ-2018 предлагают продавать пиво по «паспорту болельщика»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/ Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Зрители чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года могут получить возможность подтвердить возраст с помощью «паспорта болельщика». Эта пластиковая карточка потребуется каждому из них для входа на стадион. Можно одновременно использовать ее и при покупке алкоголя — такое предложение производитель пива «Сан ИнБев» направил организаторам питания обоих соревнований. Болельщики не всегда носят с собой обычные паспорта, напомнили в компании.

В письме (копия есть у «Известий») юристы «Сан ИнБев» (российское подразделение международной пивоваренной компании AB InBev) напоминают, что в 2011 году Минпромторг утвердил перечень документов, которые продавцы алкоголя могут попросить у покупателя. В России запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним. Если продавец не уверен, что покупателю исполнилось 18, он может потребовать подтверждение. В списке 12 видов документов — от общегражданского паспорта до дипломатического и удостоверения беженца. Иностранцам предлагается удостоверять свой возраст паспортом иностранного гражданина.

Однако, говорится в письме, каждый посетитель матчей ЧМ-2018 и Кубка конфедераций получит «паспорт болельщика». Это карточка с фотографией владельца, его именем и датой рождения (официальное название — персонифицированная карта зрителя, ПКЗ). «Полагаем, что во время проведения спортивных мероприятий Кубка конфедераций и чемпионата мира сотрудники предприятий общественного питания, расположенных на территории спортивных объектов, в случае возникновения сомнений в возрасте покупателя алкогольной продукции и отсутствия у него документа, удостоверяющего личность, вправе запрашивать у покупателя ПКЗ», — заключили юристы «Сан ИнБев».

— Данная тема обсуждалась с компанией «АренаФудс Кейтеринг», официальным провайдером по организации питания на стадионах, — сообщил «Известиям» Ораз Дурдыев, директор по корпоративным отношениям и правовым вопросам «Сан ИнБев». — Мы подготовили обоснование целесообразности установления возраста по данным персонифицированной карты зрителя — «паспорта болельщика».

Важно учитывать, что не только иностранные, но и российские болельщики не всегда носят с собой гражданский паспорт, напомнил Ораз Дурдыев.

Не только иностранные, но и российские болельщики не всегда носят с собой гражданский паспорт

— Использование обязательного «паспорта болельщика» позволит ускорить обслуживание на стадионах и минимизировать возможный негатив в случае отсутствия документа, подтверждающего возраст, — заявил он. — Для нас очень важно, чтобы продажа пива осуществлялась только совершеннолетним.

Коммерческий директор «АренаФудс Кейтеринг» Светлана Безбородова сообщила, что вопрос еще находится в стадии обсуждения.

Пресс-служба Росалкогольрегулирования не предоставила комментариев.

— Такая инициатива поступила в Минпромторг России совсем недавно, поэтому позиция министерства еще прорабатывается, — сообщила пресс-служба Минпромторга.

Справка «Известий»
«Паспорт болельщика» (Fan ID) — пластиковая карточка, необходимая для прохода на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года. Владелец билета на матч заказывает ее на специальном сайте и получает в одном из центров выдачи (по информации с сайта проекта, такие центры работают в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи и Краснодаре). Для получения нужно предъявить удостоверяющий личность документ. Для ребенка паспорт болельщика получает его законный представитель. Выдача паспортов болельщика стартовала в ноябре 2016 года, одновременно с продажей билетов на Кубок конфедераций 2017 года. По оценкам Минкомсвязи, только на игры Кубка будет выдано около 800 тыс. Fan ID, а на чемпионат — более 3 млн.
Скрытый текст

Кубок конфедераций под эгидой FIFA пройдет в России с 17 июня по 2 июля 2017 года. Чемпионат мира по футболу пройдет в 11 городах Российской Федерации с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Статья 14.16 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф за розничную продажу алкоголя несовершеннолетним: для физлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 300 тыс. до 500 тыс.

Прямой эфир