Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские артиллеристы применили агитационные снаряды под Авдеевкой
Мир
Лавров прибыл в Кению с официальным визитом
Мир
В США опубликовали законопроект о повышении потолка госдолга
Общество
В Гидрометцентре призвали москвичей не ждать жару в начале июня
Армия
Штурмовые отряды ВС РФ отбили условные позиции ВСУ на учениях в зоне СВО
Наука и техника
В Китае сообщили о планах высадить тайконавтов на Луну до 2030 года
Мир
Морские пехотинцы поразили позиции ВСУ из РСЗО «Град» под Угледаром
Общество
Землетрясение магнитудой 4,4 произошло на Сахалине
Армия
Танкист ВС РФ рассказал о поступившей в подразделение новой технике
Мир
Школы на севере Косово и Метохии закрылись из-за приштинской полиции
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в четырех областях страны
Общество
Вильфанд предупредил о 33-градусной жаре в ряде регионов России

Россельхознадзор отчитался о вылове санкционной продукции

Представлены результаты контрольных мероприятий по выявлению нелегальной продукции на границах с Казахстаном и Беларусью за 2016 год
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2016 году Россельхознадзор запретил ввозить в Россию 3,6 тыс. т санкционной продукции из Казахстана, свидетельствуют данные службы. Из Беларуси поток остановленной санкционки был мощнее — 6,3 тыс. т.

Россельхознадзор предоставил результаты контрольных мероприятий по выявлению санкционной продукции на границах с Казахстаном и Беларусью за 2016 год, они содержатся в докладе Минсельхоза об итогах работы в прошлом году.

Федеральная служба использовала 36 временных контрольных ветеринарных пунктов на казахстанско-российском участке границы и еще шесть на белорусско-российском участке. Из данных Минселхоза следует, что контроль на границе был организован с целью исполнения указа президента России «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Документ установил, что в страну запрещается либо ограничивается ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.

В итоге были запрещены к ввозу 1,2 тыс. партий весом почти 10 тыс. т «подконтрольной госветнадзору продукции по причине несоответствия ветеринарно-санитарным требованиям Таможенного союза и Российской Федерации», сказано в документах. Треть из них, по данным службы, пришлось на продукцию неизвестного происхождения, которая не сопровождалась документами.

По итогам работы Россельхознадзора в 2016 году, всего через временные контрольные пункты было досмотрено более 181 тыс. партий общим весом более 1,3 млн т подконтрольной продукции, из них из Казахстана — 7,2 тыс. партий общим весом более 99 тыс. т.

 

Прямой эфир