Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

«Сирийский ренессанс» зависит от России и США

Эксперт по Ближнему Востоку генерал-майор армии США в отставке Пол Валлели — о тандеме Москвы и Вашингтона, который обеспечит завершение войны в Сирии
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Когда мы встречались с президентом Дональдом Трампом, то я прямо сказал, что ему нужно встретиться с президентом Владимиром Путиным. И чем скорее это произойдет, тем лучше. Предпочтительно, уже в июне. Причем местом проведения саммита мог бы стать исландский Рейкьявик, где когда-то состоялись исторические переговоры Михаила Горбачева и Рональда Рейгана, положившие начало разрядке и позволившие растопить лед холодной войны.

Сегодня отношения между нашими странами вновь переживают непростые времена. Однако мы не можем себе этого позволить, поскольку в современном мире есть угрозы и кризисы, с которыми можно справиться лишь общими усилиями. В первую очередь я говорю о сирийском кризисе и ситуации на Ближнем Востоке в целом.

В одной только Сирии погибли почти полмиллиона человек, а свыше 11 миллионов стали беженцами или внутренне перемещенными лицами. Так называемое «Исламское государство» (деятельность организации запрещена в России. — «Известия») продолжает убивать людей по всему Леванту и провоцировать террористическую активность по всему миру.

Мы с коллегами из движения Stand Up America и экспертами разработали детальный план возрождения Сирии. Речь идет о «ренессансе» в полном смысле этого слова, и это не преувеличение. Потому что придется создать полностью новую современную инфраструктуру взамен разрушенной, восстановить экономику, вернуть к мирной жизни целое поколение, особенно детей, чьи жизни изуродовала война.

Однако без разгрома ИГИЛ и восстановления политической стабильности любые разговоры о «сирийском ренессансе» попросту неуместны. И тут ключевым моментом должно стать сотрудничество великих держав, которые должны не мешать друг другу, а взаимодействовать и уважать интересы друг друга. Как мне представляется, снижение напряженности в отношениях России и США позволит нашим странам наладить реальное сотрудничество в Сирии.

Пока же российские и американские военные сражаются с одним врагом, но делают это врозь. Хотя при наличии координации действий кампания против ИГИЛ продвигалась бы значительно быстрее. Боевики же пользуются нашей разобщенностью, чтобы маневрировать своими силами. Мы наблюдаем «дружественный огонь», удары авиации по союзникам и прочие инциденты, которых можно было избежать.

Физический разгром ИГИЛ силами России и ее союзников, с одной стороны, и США и их союзников, с другой, станет первым шагом к разрешению кризиса. С военной точки зрения «ренессанс» страны начнется с создания зон безопасности. Первые такие зоны, как представляется, целесообразно будет создать на западе Сирии — в Латакии и Тартусе. Они меньше всего пострадали от боевых действий. Там сохранились транспортная и бытовая инфраструктуры.

Именно туда будут возвращаться беженцы из Ливана, Иордании, Турции и, возможно, даже из Европы. В зонах безопасности будут созданы условия для их нормального размещения, а также специальные центры, где люди смогут пройти идентификацию и получить необходимую помощь, в том числе медицинскую. Это очень важно, потому что многие взрослые остались без документов, а дети зачастую были лишены возможности пройти вакцинацию. Средства на эти мероприятия могут выделить международные гуманитарные организации и богатые арабские страны.

По мере стабилизации внутренних районов страны, прежде всего восстановления базовой инфраструктуры и снижения угрозы для жизни, беженцы будут возвращаться в родные места, возрождать хозяйство и бизнес. Заново создаваемые общины, в которых ведущую роль будут играть подконтрольные населению (и свободные от коррупции) органы местного самоуправления, станут физической основой возрожденного сирийского государства.

Если России и США удастся договориться и общими усилиями разгромить ИГИЛ и положить конец хаосу в Сирии, это поможет укрепить стабильность на всем Ближнем Востоке, потому что одним террористическим хабом станет меньше, а беженцы, наводнившие соседние страны, вернутся домой. В выигрыше окажутся и европейские государства. Наши же страны, возможно, научатся больше доверять друг другу и смогут перейти к решению других серьезных проблем двусторонних отношений.

Автор — консультант командования специальных операций и других специализированных структур Пентагона, глава движения Stand Up America

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции​​​​​​​


Прямой эфир