Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Мир
Стало известно о планах политбюро ХАМАС перенести штаб-квартиру из Катара
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

Проверять стали реже, но штрафы выросли

«Опора России» подвела итоги прошлого года по работе надзорных ведомств с бизнесом
0
Проверять стали реже, но штрафы выросли
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Андрей Любимов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В прошлом году количество проверок бизнеса уполномоченными органами снизилось, но средний размер штрафа вырос. Об этом говорится в исследовании контрольно-надзорной деятельности в 2016 году, проведенном «Опорой России».

Материалы по теме
3

Больше всего вырос средний штраф Ростехнадзора: он увеличился более чем в два раза и составил почти 90 тыс. рублей. Рост суммы штрафов эксперты объясняют тем, что на фоне сокращения числа проверок контролерам необходимо доказывать свою эффективность. В надзорных инстанциях эти выводы опровергают, подчеркивая, что увеличение штрафов обусловлено изменением законодательства.

Больше всех проверяли бизнес в прошлом году Роспотребнадзор, МЧС, Роструд и Ростехнадзор, говорится в исследовании «Опоры России». При общем сокращении числа проверок количество внеплановых проверок остается стабильно высоким, подчеркивается в документе. Выросла и сумма штрафов, налагаемых государственными органами на бизнес.

Так, размер штрафов по результатам внеплановых проверок Ростехнадзора в 2016 году по сравнению с 2015 годом вырос более чем вдвое — на 105,5% и составил 89,4 тыс. рублей. Штрафы Роструда увеличились на 12,93% и в среднем составили 66,8 тыс. рублей, а Роспотребнадзора — на 2,3%, до 24,7 тыс. рублей.

«После введения законодательной нормы о применении предупреждения как исключительной меры ответственности для малого бизнеса резко выросли случаи признания контролирующими органами наличия вреда в правонарушении, поскольку в данном случае возможно применение штрафа», — отмечается в анализе контрольно-надзорной деятельности.

Рост средней суммы штрафа в «Опоре» объяснили тем, что сокращение числа проверок контрольными органами нужно чем-то компенсировать для пополнения бюджета.

— Выход был найден в том, чтобы увеличивать число контрольных мероприятий в рамках одной проверки и, таким образом, увеличивать сумму штрафов, начисляемых во время проверки, — пояснили в бизнес-ассоциации.

Защита прав предпринимателей при проверках реализуется в очень усеченном виде, поскольку большинство проверок проводятся без согласования с Генпрокуратурой. Доля согласованных с Генпрокуратурой проверок не превышает и 6%, сетуют в «Опоре». Нежелание контролеров согласовывать внеплановые проверки с Генпрокуратурой объясняется тем, что надзорное ведомство довольно часто отменяет решения о проведении проверок.

Есть и хорошие новости, говорят в «Опоре». Применение риск-ориентированного подхода (подразумевает под собой анализ рисков, которые касаются конкретного предприятия: чем меньше риски на предприятии, тем меньше его проверяют) позволило существенно сократить число плановых проверок в 2015 и 2016 годах. По некоторым направлениям число проверок снизилось в разы.

Сокращение проверок бизнеса благодаря внедрению риск-ориентированного подхода подтвердили и в пресс-службе Минэкономразвития.

— В настоящее время риск-ориентированный подход применяется в трех видах государственного контроля. Это пожарный надзор, санитарно-эпидемиологический надзор и надзор в сфере связи. Так, только в сфере пожарной безопасности от надзора были освобождены более 700 тыс. низкорисковых хозяйствующих субъектов, а общее количество плановых проверок в сфере пожарной безопасности в 2017 году по сравнению с 2016 годом сократилось на 30%, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития.

Но при этом внеплановые проверки в двух ведомствах (Роструд и Ростехнадзор) растут, что является "полным невыполнением" поставленной задачи по реформе контроля и надзора, констатировали в «Опоре России».

Президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев рост размера штрафов объясняет двумя причинами.

— Рост размера штрафов объясняется макроэкономическими условиями: снизились доходы бюджетов всех уровней, некоторые муниципалитеты вообще банкроты. В таких ситуациях один из выходов — как можно более высокие штрафы и пени. Вторая причина — штатная структура контрольных органов не сокращается. Огромная армия контролеров вынуждена показывать свою эффективность. Один из показателей — объем выявленных нарушений и объем наложенных санкций, — отметил Владимир Буев.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев указывает на то, что рост размера штрафа еще не означает увеличение фискальной нагрузки в целом.

— Размер штрафов не означает, что фискальная нагрузка на бизнес выросла, потому что речь именно о среднем размере штрафов. Средний размер может быть больше или меньше, это зависит от конкретного нарушения, — объяснил Николаев.

Перед Рострудом никогда не ставилась задача по увеличению количества проверок или достижению каких-то конкретных объемов штрафов, пояснили «Известиям» в пресс-службе ведомства. Рост размера штрафов там объяснили тем, что в конце 2015 года в законодательство были внесены изменения, которые повлияли на результаты надзора в сфере труда. В частности, был введен ряд новых составов правонарушений, связанных с уклонением работодателей от надлежащего оформления трудовых отношений, нарушениями порядка проведения специальной оценки условий труда, нарушениями в сфере охраны труда. В итоге штрафы в отношении должностных лиц за отдельные нарушения выросли с 5 тыс. до 40 тыс. рублей. А в отношении юридических лиц — с 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

В пресс-службе Роспотребнадзора «Известиям» сообщили, что увеличение на 2,3% суммы среднего штрафа связано с изменениями в Кодексе об административных правонарушениях, увеличившими штрафы по ряду статей, связанных с нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

В Ростехнадзоре не ответили на запрос «Известий». 


Прямой эфир