Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дональд Трамп не изменит климат

Президент США повременит с выходом из Парижского соглашения по климату
0
Дональд Трамп не изменит климат
Фото: REUTERS/Joshua Roberts
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дональд Трамп примет решение об участии США в Парижском соглашении по климату в ближайшие месяцы. Влиятельные советники предлагают ему не торопиться с выходом из основного международного документа в сфере экологии, о чем он не раз заявлял в ходе своей предвыборной кампании. Об этом «Известиям» сообщили источники, близкие к Республиканской партии. 

Материалы по теме
2

Эксперты отмечают, что глава Белого дома не верит в изменение климата и считает этот документ лоббистской уловкой бизнеса. Однако давление демократов, либеральной общественности и «зеленого лобби», поддерживающих Парижский акт, может заставить Трампа повременить с выходом из соглашения.

По словам источников «Известий», близких к руководству Республиканской партии, президент Дональд Трамп считает все разговоры об изменении климата и глобальном потеплении фикцией и выдумкой лоббистов, однако спешить с принятием окончательных решений в этом вопросе не будет.

— Одни советники президента говорят о необходимости выхода из Парижского соглашения [по климату], другие — о необходимости его сохранения. Пока президент [Трамп] поставил этот вопрос на паузу. После неудачи с отменой Obamacare президент не хочет его поднимать. В ближайшее время Вашингтон не будет выходить из соглашения, решение по этому вопросу отложено на несколько месяцев, — сказал один из собеседников.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил накануне, что Дональд Трамп сделает официальное заявление по Парижским соглашениям до встречи G7, которая состоится в конце мая.

Один из пунктов предвыборной программы Трампа заключался в выходе США из Парижского соглашения об изменении климата. По мнению республиканца, документ не отвечает реальным экономическим интересам США и стал результатом работы лоббистов. Трамп отмечал, что либеральные подходы Барака Обамы — инициатора документа — негативно влияют на энергетическую отрасль страны, в особенности на сланцевую и угольную промышленность. Это приведет в перспективе к потере рабочих мест, которые могли бы занять простые американцы. В ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял, что отмена Парижского соглашения по климату станет одним из его первых шагов на посту президента США.

Штаты присоединились к соглашению в декабре 2015-го. В документе закреплены меры по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу, а также по защите окружающей среды. Документ был принят консенсусом на конференции ООН по климату — взамен Киотскому протоколу. К нему присоединилось около 190 государств, однако только 143 из них ратифицировали соглашение. В их числе находится и Россия.

— Парижское соглашение устроено так, что выйти из него можно только через четыре года после того, как об этом решении будет объявлено. Де-юре — что бы Трамп сейчас ни сказал и ни сделал, выйти сразу не получится. Де-факто — США могут перестать принимать участие в переговорах. На данный момент известно, что Дональд Трамп заявил о резком сокращении, вплоть до нуля, финансовой помощи, предусмотренной Парижским соглашением, — сказал «Известиям» руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин.

Директор фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев сказал «Известиям», что Трамп сейчас находится в сложном положении, так как различные группы советников в Белом доме дают ему диаметрально противоположные рекомендации в отношении Парижского акта.

— Условно говоря, Рекс Тиллерсон как представитель нефтяного бизнеса, советует выйти из Парижских соглашений, а Иванка Трамп считает этот подход несовременным. Одним словом, внутри администрации идут активные споры. Дональду Трампу, конечно, не нравятся Парижские соглашения, он намеревался выйти из них. Однако сильное сопротивление в Вашингтоне удерживает его от резких шагов. В любом случае решение по этому вопросу должно быть принято, — сказал эксперт.

Главе Белого дома уже приходилось идти на компромиссы с непримиримо настроенной частью американского истеблишмента. Вопрос о членстве США в «парижском клубе», по всей вероятности, как раз один из тех, где Дональду Трампу придется пойти на попятную и повременить с выходом из Парижского акта. Тем более что нынешнее соглашение по климату так или иначе отражает общую позицию стран, входящих в G7.


Прямой эфир