Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg узнало о предложении Трампа выделить $1,01 трлн на нацбезопасность
Происшествия
Средства ПВО перехватили два украинских БПЛА над Брянской областью
Мир
WP сообщила о плане Трампа уволить 1,2 тыс. сотрудников ЦРУ
Мир
Принц Гарри проиграл суд по делу о госохране в Великобритании
Происшествия
Минобороны сообщило об уничтожении восьми беспилотников ВСУ над РФ
Мир
Трамп предложил отменить выделение $3,5 млрд на переселение мигрантов
Мир
В ХАМАС заявили о готовности к пятилетнему перемирию с Израилем
Мир
В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,4
Мир
Нетаньяху обсудил с главами МО и Генштаба расширение операции в Газе
Мир
Госдеп одобрил предоставление Украине услуг по обслуживанию F-16 на $310 млн
Мир
В Литве проведут международные военные учения с 3 по 23 мая
Мир
Трамп намерен лишить Гарвард статуса освобожденного от налогов
Общество
Мещанский суд Москвы возбудил уголовное дело о госизмене в отношении россиянина
Мир
Рубио заявил об угрозе демократии в ФРГ из-за расширения слежки за оппозицией
Мир
В Генштабе Эстонии сообщили о начале военных учений 5 мая у границ с РФ
Мир
В Болгарии повредили памятник героям Великой Отечественной войны
Мир
В Германии заявили о неизбежной плате Европы за проигранный конфликт на Украине

Силуанов: прогнозирование курса рубля — неблагодарное дело

Глава Минфина напомнил, что курс национальной валюты плавающий и зависит как от внешних факторов, так и от притоков и оттоков капитала
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Минфина РФ Антон Силуанов назвал прогнозирование курса национальной валюты неблагодарным делом. Об этом министр заявил в среду в интервью телеканалу «Россия 24».

Он подчеркнул, что курс рубля плавающий и зависит от многих факторов, в том числе от цен на экспортируемые РФ продукты и от притоков и оттоков капитала.

«Поэтому предсказывать курс — это дело неблагодарное, у нас есть курс, который мы учитываем в прогнозе, он действительно несколько слабее, чем сегодняшний курс», — пояснил Антон Силуанов.

Он подчеркнул, что министерство намерено с помощью мер бюджетной политики обеспечить плавность движения курса рубля, чтобы граждане РФ «не чувствовали каких-либо скачков».

«Введение так называемого бюджетного правила или изъятие доходов сверх того уровня, который мы учли в прогнозе в $40 за баррель, изъятие их в бюджет, направление их в резервы — это мера не только для того, чтобы мы пополняли резервы, но и для того, чтобы курс был более или менее стабилен», — отметил глава Минфина.

Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития РФ, при сохранении текущих цен на нефть курс доллара может возрасти до 63–64 рублей в ближайшее время. При этом к концу 2017 года нефть должна подешеветь до $40 за баррель, а стоимость американской валюты — возрасти до 68 рублей.

Читайте также:
Читайте также
Прямой эфир