Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Дамаск не хочет в Женеву из-за угроз США

Американские ракетные удары отбросили диалог по политическому урегулированию в Сирии на пять лет назад
0
Дамаск не хочет в Женеву из-за угроз США
Фото: REUTERS/Rodi Said
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США своими ракетными ударами по аэродрому Шайрат отбросили процесс политического урегулирования в Сирии на пять лет назад, заявили «Известиям» в делегации Дамаска на переговорах в Женеве. Более того, представители официального Дамаска сообщили о нежелании участвовать в очередном раунде встречи, если из Вашингтона продолжат поступать угрозы в адрес сирийских властей. Как отмечают эксперты, подобными действиями США дали надежду на то, что конфликт может быть решен военным путем, чем не преминули воспользоваться оппоненты правительственных сил.

В Дамаске сомневаются, что новый раунд диалога в Женеве, намеченный на май, состоится в срок. Об этом «Известиям» заявил член сирийской правительственной делегации на переговорах Мухаммед Хейр аль-Аккам, информацию подтвердили и его коллеги по делегации.

— Недавняя американская агрессия создала условия, не способствующие развитию межсирийского диалога. Даже мы не можем согласиться с продолжением переговоров, когда Вашингтон угрожает продолжением ударов. Американцы преследовали одну цель: перевести стрелки часов на пять лет назад, когда война против Сирии только разгоралась и не было никаких предпосылок для диалога. Действия США полностью отвечают задачам боевиков, которые заинтересованы лишь в том, чтобы получить власть вооруженным путем, — сказал Мухаммед Хейр аль-Аккам.

Член комитета сирийского парламента по межарабским и международным делам, депутат от Партии арабского социалистического возрождения (Баас) Саджи Таама пояснил «Известиям», что вопрос участия Дамаска в женевских переговорах пока повисает в воздухе.

— Мы целиком и полностью привержены идеям диалога и политического урегулирования конфликта в стране, но мы не готовы при этом слушать угрозы из Вашингтона (о возможности новых ударов. — «Известия»), — отметил политик.

В Москве также обратили внимание на то, что действия США наносят удар по сирийскому урегулированию. Такую позицию обозначил глава МИД России Сергей Лавров 14 апреля после переговоров со своими коллегами из Ирана и Сирии Мохаммадом Джавадом Зарифом и Валидом Муаллемом.

— Подобные агрессивные акции очевидно направлены на то, чтобы подорвать мирный процесс, который предусмотрен единогласно принятой резолюцией Совбеза ООН и предполагает, что только сирийский народ будет решать судьбу Сирии, — заявил Сергей Лавров. — Подобная акция явно направлена на то, чтобы отойти от этой базовой концепции и опять найти предлоги, чтобы перейти к смене режима.

Напомним, США нанесли удар крылатыми ракетами по аэродрому Шайрат, с которого, по ничем не подтвержденным заявлениям Пентагона, 4 апреля сирийская авиация вылетела для проведения атаки с применением химического оружия по городу Аш-Шайрат в провинции Идлиб. В России действия американцев назвали нарушением Устава ООН и суверенитета Дамаска. Как заявил президент Владимир Путин, факт гибели людей от боевых отравляющих веществ может объясняться либо попаданием ракеты в склад с химическим оружием, либо провокацией. Удары США стали поводом для активизации боевых действий в Сирии. Вооруженные столкновения между правительственной армией и отрядами вооруженной оппозиции идут в провинциях Дамаск, Алеппо, Идлиб и ряде других.

Спецпосланник по Сирии Генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура заявил о готовности возобновить переговоры в Женеве между Дамаском и оппозицией в мае, то есть в срок, обозначенный после предыдущего раунда, прошедшего в марте.

Между тем министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в своей статье в The Telegraph призвал Россию присоединиться к западной коалиции в борьбе с ИГИЛ (деятельность организации запрещена в РФ). Однако главным условием он выдвинул «политическое урегулирование», освобождающее сирийцев «от тирании Башара Асада», что обнуляет практическую значимость предложения.

Как считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, рассчитывать на успех мирного процесса в нынешних условиях сложно.

— Переговоры между враждующими сторонами, особенно на Востоке, могут принести плоды, когда есть понимание, что иного варианта, кроме как договариваться, нет. Американцы своим ударом дали оппозиции надежду на военное решение конфликта, что фактически обнулило интерес оппонентов сирийских властей к диалогу. Смысл договариваться с Дамаском для них напрочь пропал — тем более что США не только нанесли удары, но и вновь заявили о необходимости ухода президента Башара Асада, — отметил Дмитрий Журавлев.

Таким образом, если новый раунд переговоров в Женеве состоится в мае, то это можно будет считать большой удачей. Однако более вероятным кажется то, что теперь оппозиция значительно активнее будет продолжать боевые действия и с нетерпением ждать — а возможно, и организовывать — новые провокации.


Прямой эфир