Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Центральное командование США объявило о завершении серии ударов по Ирану
Мир
СМИ сообщили о риске потери Румынией €4,5 млрд из-за политического кризиса
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и до +26 градусов в Москве 15 июля
Спорт
В Лондоне переименовали две станции в честь футболистов Кейна и Беллингема
Мир
Fars сообщило об ударе США по иранскому городу Дехлоран
Мир
В AmCham заявили о потере бизнесом США $200 млрд из-за санкций против России
Мир
Россия и Аргентина прекратили сотрудничать в атомной сфере
Мир
СМИ сообщили о работе сил ПВО вокруг Бушерской АЭС в Иране
Мир
Экипаж корабля «Союз МС-29» перешел на борт МКС
Спорт
Сборная Испании впервые с 2010 года вышла в финал чемпионата мира
Мир
ВС США возобновили военно-морскую блокаду Ирана
Мир
Число жертв землетрясений в Венесуэле возросло до 4734 человек
Мир
Роскосмос и NASA продлили срок работы МКС до 2030 года
Мир
Bild сообщила о закрытии 350-летней пивоварни Eichbaum из-за банкротства
Мир
Россия и США договорились завершить эксплуатацию МКС к концу 2030 года
Мир
В Чернобыльской зоне отчуждения возник пожар
Наука и техника
«Союз МС-29» с двумя космонавтами РФ и астронавтом NASA пристыковался к МКС
Армия
Силы ПВО за день сбили 252 беспилотника ВСУ в небе над регионами России

Антитабачную концепцию распространят за пределы России

Проект плана по борьбе с курением одобрен министерствами здравоохранения стран СНГ
0
Антитабачную концепцию распространят за пределы России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минздрав России предложил план антитабачных мер для стран СНГ, многие из пунктов которого согласуются с уже раскритикованной российскими министерствами концепцией по осуществлению госполитики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы. В начале апреля документ был одобрен исполкомом СНГ. Если он будет принят на уровне правительств стран Содружества, то национальные нормативные акты приведут в соответствие с планом, утверждают юристы.

6–7 апреля в исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта плана совместных действий государств — участников Содружества Независимых Государств (СНГ) по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения. Об этом «Известиям» сообщили в исполкоме СНГ. Проводивший его советник отдела по сотрудничеству в социальной сфере департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем исполкома Георгий Нарушевич рассказал, что проект плана на совещании был одобрен. На следующем этапе предложенные меры рассмотрят главы правительств стран. Документ подготовлен российским Минздравом, следует из бумаг исполкома СНГ, направленных в российское правительство.

— Действительно, на встрече был одобрен план совместных действий. В настоящий момент план готовится к внутригосударственному согласованию, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Министерства здравоохранения.

В проекте плана подчеркивается, что его ожидаемые конечные результаты — предупреждение и снижение заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потребления табака. В документе предлагается подготовить рекомендации по введению ограничений оптовой и розничной торговли табачными изделиями, направленных на сокращение точек их продаж. Например, речь идет о запрете торговли сигаретами в нестационарных торговых объектах — киосках и павильонах. С лета 2014 года продажи табака в киосках запрещены в России, но на павильоны подобное ограничение не распространяется.

Также проект предполагает и подготовку рекомендаций по ряду других вопросов. Например, по повышению акцизов до уровня не ниже среднего среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) — не менее $2,38 за пачку (в 2016году размер акциза в России составлял $0,51). Предусматривается и размещение на табачной продукции предупреждений о вреде потребления табака: ими могут стать фотоизображения, занимающие не менее 65% каждой основной стороны сигаретной пачки.

Усилия планируется направить и на предупреждение распространения новых форм и видов табачных изделий, в том числе таких, которые потребляются путем вдыхания аэрозоля или пара. В проекте упоминается и подготовка рекомендаций по введению полного запрета на классификацию табачных изделий по уровню содержания токсических веществ, использование ложной информации и сведений, вводящих потребителей в заблуждение.

Стоит отметить, что это уже второй антитабачный документ российского Минздрава, подготовленный в последние месяцы. В конце прошлого года ведомство подготовило проект Концепции по осуществлению государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу, предлагавший меры по борьбе с курением в России. В документе для стран СНГ отражены идеи российской концепции: она предусматривала введение запрета на покупку табачной продукции для лиц, рожденных после 2015года, повышение акцизов и введение новых видов сборов — экологический налог на сигареты, налог на их продажу, внедрение государственной системы контроля и учета продукции (ЕГАИС).

Проект был раскритикован Минфином, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Минсельхозом. Доработанная версия в ведомства еще не поступала, но, как ранее сообщали «Известия», из концепции уже убраны спорные места— запрет продаж рожденным после 2015года, а также четко обозначенные ориентиры повышения ставок акцизов.

Национальное законодательство должно быть приведено в соответствие с международным планом в случае его принятия, считает юрист Адвокатской палаты Московской области Виктор Наумов.

— В целом инициатива по созданию координационных механизмов по разработке совместных действий в странах — членах СНГ представляется логичным шагом, — сказал вице-президент JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям в России Сергей Киселев.

По его мнению, при дальнейшем расширении списка ограничений, касающихся маркировки и оборота табачной продукции, необходимо учитывать, что положения российского законодательства, а также нормативные документы ЕАЭС в полной мере отражают рекомендации Рамочной конвенции ВОЗ.

Президент Коалиции киоскеров Владлен Максимов отметил, что до 40% курильщиков заходят в павильоны исключительно за сигаретами и план Минздрава предполагает запрет одной из якорных позиций для этого формата торговли.

— Повышение акцизов непременно приведет к увеличению стоимости конечного продукта, и дополнительная финансовая нагрузка переместится на плечи потребителей, — отметил менеджер по нормативному регулированию и взаимоотношениям с органами власти Imperial Tobacco Александр Александров.

Он добавил, что «стоимость пачки сигарет в странах Европейского региона превышает стоимость российской пачки в разы, поэтому большинство потребителей просто не смогут позволить себе легальную продукцию, а следовательно, перейдут в теневой рынок».

Ранее правительствами государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) был разработан проект соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию. Документ предусматривает планомерное и экономически обоснованное увеличение уровня акцизов в целях их гармонизации и предотвращения нелегального оборота табачной продукции.

В Минфине и Минпромторге на зап­рос «Известий» не ответили. В Минсельхозе уточнили, что документ Минздрава в ведомство еще не поступал.

Читайте также
Прямой эфир