Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Мирный житель погиб при атаке FPV-дрона ВСУ по автомобилю в Брянской области
Мир
Стало известно о 500 погибших в результате беспорядков в Иране
Мир
Минобороны Белоруссии сообщило о 16 вылетах самолетов НАТО на территории страны
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Мир
Белый дом анонсировал встречу Трампа с лидером оппозиции Венесуэлы Мачадо
Происшествия
В Ельце зафиксировали падение БПЛА в промышленной зоне
Мир
В АТОР назвали самые дорогие туры за рубеж и по России в 2025 году
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Авто
Mercedes-Benz зарегистрировала товарный знак в России
Происшествия
При атаке БПЛА ВСУ на Воронеж были повреждены свыше 50 домов и 86 автомобилей
Мир
В Белом доме заявили о готовности Трампа использовать военную силу против Ирана
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию
Мир
Во Франции назвали детской реакцию МИД страны на «Орешник»
Спорт
ХК «Торпедо» обыграл московское «Динамо» со счетом 4:3
Мир
IATA изменила правила провоза пауэрбанков на борту самолетов
Мир
В Сербии заявили о близком проигрыше Украины и Евросоюза
Мир
Белый дом пригрозил не пропускать танкеры Венесуэлы без одобрения США

Российским ученым разрешат цитировать Гитлера и Муссолини

Минкомсвязи планирует смягчить запреты на использование нацистской атрибутики и высказываний лидеров Третьего рейха
0
Российским ученым разрешат цитировать Гитлера и Муссолини
Фото: РИА НОВОСТИ/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России разрешат демонстрацию нацистской атрибутики и символики в произведениях науки и искусства, учебных и информационных целях. Смягчат и запрет на цитирование трудов фашистских деятелей. Текст соответствующего законопроекта опубликовало Минкомсвязи. Сегодня российское законодательство формально запрещает даже исторические фотографии и фильмы о Великой Отечественной войне, где показывают свастику. Это приводит к юридическим казусам.

Минкомсвязи России подготовило поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и закон «О противодействии экстремистской деятельности». Сегодня статья 20.3 КоАПа сулит наказание за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо сходной с нацистской до степени смешения. Физлицам за это полагается штраф от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, юрлицам — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Смысл запрета понятен. Но формально под него подпадают многие исторические фильмы, кинохроника и другие подобные материалы. Казусы случаются: так, в 2015 году жительницу Смоленска приговорили к штрафу в 1 тыс. рублей за фото в соцсети. Картинка с исторического сайта показывала, как выглядел двор обвиняемой в годы немецкой оккупации. На изображении был флаг со свастикой.

Статья 1 закона «О противодействии экстремистской деятельности» дает определение экстремистских материалов. Сегодня это, в частности, «труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии». Но историки, рассказывая о сущности нацизма, должны цитировать высказывания его деятелей.

В апреле 2015 года, накануне 70-летия Победы, замглавы Минкомсвязи Алексей Волин проводил совещание с продавцами игрушек. «Граждане не всегда понимают, что относится к пропаганде фашизма, а что является сугубо историческими материалами или иллюстрациями», — заявил он тогда.

Подготовленный законопроект добавит в статью 20.3 КоАПа примечание. Не признается «публичным демонстрированием» использование нацистской атрибутики или символики (либо сходных до степени смешения) «в произведениях науки, литературы, искусства, а также в просветительских, учебных и информационных целях при условии отсутствия признаков пропаганды».

Не наказывается использование нацистской атрибутики или символики в произведениях науки, литературы, искусства, а также в просветительских, учебных и информационных целях при условии отсутствия признаков пропаганды.

В законопроекте говорится о пропаганде вообще. Не уточняется, что речь идет о нацистской. Но Алексей Волин уверен, что проблемы здесь не возникнет.

— Покажите мне кого-нибудь, привлеченного за антинацистскую пропаганду. И очень интересно посмотреть на судью, который это сделает, — заявил он «Известиям».

В статью 1 закона «О противодействии экстремистской деятельности» добавят фразу, разрешающую цитировать Гитлера и Муссолини «в произведениях науки, литературы, искусства, а также в просветительских, учебных и информационных целях и при условии отсутствия пропаганды и (или) оправдания нацизма и (или) фашизма».

— Предлагаемые формулировки вполне могут решить проблему, — отметил адвокат Виктор Наумов (Адвокатская палата Московской области). — Авторы произведений искусства должны иметь право, например, снимать фильмы о нацистах, преподаватели — цитировать их труды в учебных целях.

Признак отсутствия пропаганды важен, добавил юрист. Право на использование атрибутики должно заканчиваться там, где начинается пропаганда либо оправдание нацизма или фашизма.

— Заретушировать все свастики в кинохронике и художественных фильмах, конечно, невозможно, — признал старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Василий Дударев. — Посмотрим, как будут работать на практике будущие поправки.

По мнению Дударева, цитаты деятелей фашизма целесообразно публиковать с комментариями. Здесь он считает показательным опыт немецких историков: они издали книгу Гитлера Mein Kampf («Моя борьба») с комментариями, которые вдвое превышали по объему основной текст.

Как известно, после 1945 года авторские права на Mein Kampf передали правительству Баварии. Оно запрещало контрафактные издания книги в Германии и само не публиковало ее. Но 31 декабря 2015 года авторские права на Mein Kampf истекли, и теперь кто угодно мог издать ее в ФРГ. Минимальный комментарий («в исторических целях») избавлял от обвинений в экстремизме. Власти Баварии решили выпустить книгу с подробными комментариями раньше других изданий.

В России в 2010 году «Моя борьба» внесена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 604. Решение об этом принял Кировский райсуд г. Уфы.

Читайте также
Прямой эфир