Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

«Все памятники погибшим защитникам Отечества требуют внимания»

Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева — о том, как в новом составе Общественной палаты будет идти работа по защите памяти павших
0
«Все памятники погибшим защитникам Отечества требуют внимания»
Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В обновленную Общественную палату (ОП) вошла ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, которая уже почти 30 лет участвует в работах по перезахоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В интервью «Известиям» она рассказала о том, как эта работа будет продолжена с участием ОП. 

— Чем вы планируете заниматься в составе Общественной палаты?

— Всю жизнь я занимаюсь работой с молодежью, военной историей и поисковой работой, увековечением памяти погибших при защите Отечества. Рассчитываю быть полезной Родине и гражданам нашего государства именно на этом поприще.

Страна у нас героическая, и патриотическое воспитание мы строим именно на героических страницах истории. И хотелось бы, чтобы у нас были только достойные примеры. Пока у нас есть негативные примеры в этой сфере, в том числе со стороны государства.

Например, застройка территорий, где шли бои. Мы знаем множество примеров, когда строительство идет прямо на останках бойцов, и застройщики это скрывают. Были скандальные истории в Воронежской, Тверской, других областях. Пока нет механизма, который позволял бы оперативно реагировать на такие случаи. Формально законодательство обеспечивает сохранение таких территорий — если вы нашли неучтенные воинские захоронения, вы должны об этом сообщить. Но если это не кладбище, всё уже зависит от совести застройщика.

— У вас уже есть какие-то конкретные идеи, которые намерены реализовывать?

— Есть проблемы, требующие внесения поправок в законодательство. Одна из них — надписи на памятниках. Там, например, может быть написано: «Иванов И.И.», а на другом «Иванов Иван Иванович, красноармеец» и годы жизни. Ивановых И.И. очень много. И до сих пор нет нормативного документа, который бы регламентировал, сколько информации должно быть на памятнике. Такие требования должны соблюдаться при установке новых мемориальных плит и при реконструкции ранее установленных.

Другая проблема — потерянные захоронения и псевдоперенесенные захоронения. Это то, что касается застройки. При советской власти было несколько переносов захоронений. Формально они были перенесены. Начинают строительные работы — а там останки. Это массовые случаи.

С 5 по 8 апреля в Калининградской области проходило торжественное открытие всероссийской «Вахты Памяти». В этом субъекте федерации есть проблема, характерная для многих регионов, где были сражения в годы Великой Отечественной. Во время войны было сделано первичное захоронение, затем линия фронта двигалась то в одну, то в другую сторону, и про него забыли. Когда мы находим такие захоронения, возникает вопрос, что с этим делать, как увековечить память защитников, нужно ли переносить. Одно дело, когда такое кладбище в лесу, и совсем другое — когда это территория активной застройки, там что-то собираются возводить. Что с этим делать? В этой сфере нет унифицированного подхода со стороны государства.

— Последние десятилетия государство проводит большую работу по увековечиванию памяти павших в Великую Отечественную войну. Однако есть памятники воинам, павшим в Первую мировую, Крымскую, другие войны. Планируете ли вы и им уделять достаточно внимания?

— Безусловно, будем, если будет запрос общества. Все-таки Общественная палата — орган, который должен реагировать на запросы, актуальные для современного общества. Вообще все памятники погибшим защитникам Отечества требуют внимания.

В последние годы государство обратило внимание и на Первую мировую войну. Тот факт, что сейчас будет выделено финансирование на создание базы данных по потерям в Первую мировую войну, — пример того, что мы не забываем свою историю. В 2018 году, уверена, будет проведен ряд мероприятий, посвященных увековечиванию памяти героев.

Специальный проект «Известий» к 9 Мая «Любовь и война»

Прямой эфир