Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

«Худший расклад для ЦСКА — попадание в плей-офф на «Фенербахче»

Олимпийский чемпион Сергей Тараканов — о шансах армейцев выйти в «Финал четырех» Евролиги, причинах поражений УНИКСа и роли Тимофея Мозгова в сборной России по баскетболу
0
«Худший расклад для ЦСКА — попадание в плей-офф на «Фенербахче»
Фото: ТАСС/Николай Галкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последнем туре регулярного сезона Евролиги определится соперник ЦСКА в плей-офф турнира. Им может стать «Фенербахче», «Анадолу Эфес» (оба — Турция), «Баскония» (Испания) или «Црвена Звезда» (Сербия). По мнению большинства экспертов, наиболее вероятный оппонент армейцев — один из стамбульских баскетбольных клубов. 

Шансы ЦСКА в очередной раз пробиться в «Финал четырех» «Известия» обсудили с ведущим баскетбольным экспертом России, олимпийским чемпионом, чемпионом Европы и мира Сергеем Таракановым.  

— Худший расклад — если ЦСКА в плей-офф достанется «Фенербахче», — сказал Сергей Тараканов. — Несмотря на четыре поражения в последних пяти матчах, это жесткая, управляемая команда, с опытным тренером Желько Обрадовичем и звездным составом. Если в строю будут Богданович, Слукас, Удох и Веселы, а также успеет восстановиться Датоме, то ЦСКА вряд ли будет явным фаворитом этой пары. К тому же психологический отпечаток накладывают и два поражения от «Фенербахче» в регулярном сезоне — особенно в Москве, когда армейцы на последних секундах упустили победу из-за ошибки Огастина. При этом в «Фенербахче» все игроки помнят обидное поражение в «Финале четырех» 2016 года и наверняка захотят взять реванш. Для зрителей игра этой пары в плей-офф может быть очень интересной, но для ЦСКА «Фенербахче» — неудачный жребий. Даже при том, что у армейцев будет преимущество домашней площадки.

— А что вы думаете о перспективах другого турецкого клуба  «Анадолу Эфес»? 

— Команда на ходу, выиграла восемь последних матчей из девяти. У них тоже очень звездный состав, но все-таки, на мой взгляд, они слабее «Фенера». Надо учесть, что генеральный спонсор Евролиги — Turkish Airlines, а «Финал четырех» будет проходить в Стамбуле. Так что вряд ли в нем не будет ни одного турецкого клуба. Думаю, на судей будет оказываться колоссальное давление. 

— Казанский УНИКС занимает последнее место в регулярном сезоне. Семь побед — потолок для команды Евгения Пашутина? 

— Давайте вспомним бесчисленное количество матчей, которые УНИКС проиграл на последних секундах. По этому показателю казанцев опережает только немецкий «Бамберг». При большой доле везения два этих клуба могли бы рассчитывать на гораздо более высокие места. 

— В чем главная проблема казанцев?

— На мой взгляд, УНИКС — команда уровня Евролиги, но минимальная ротация состава сильно сказывается на его результатах. Играть с топ-клубами и задействовать только восемь человек — не совсем правильно. Если бы тренер больше доверял российским игрокам — Панину, Воронову или Антипову, команда защищалась бы гораздо лучше. А у этих игроков был непонятный статус: они то играли, то просиживали всю игру на скамейке запасных. Также сказались и длительные перелеты — регулярными рейсами, зачастую через Москву... В таких условиях не находился ни один клуб Евролиги. 

— У кого, на ваш взгляд, наибольшие шансы попасть в Евролигу через Единую лигу ВТБ?

— Главные претенденты — «Зенит», «Химки» и «Локомотив-Кубань». Возможно, УНИКС. Но в их случае многое будет зависеть от того, в каком состоянии будут находиться лидеры казанцев — Кит Лэнгфорд и Хоаким Колом. То же можно сказать и об их конкурентах. В «Химках» на ситуацию способен повлиять Швед, в «Зените» Карасев и Маркович, в «Локомотиве» — Рочести и Коллинз. 

— Заметили прогресс «Зенита» в этом сезоне? 

— Это «веселая» команда, которая способна преподнести сюрприз. У них есть всё, чтобы конкурировать в борьбе за медали. Да, пока подопечным Василия Карасева не хватает стабильности. Уверенная победа над ЦСКА может чередоваться с безвольным поражением от «Локомотива» в Еврокубке.  

— Следите за ситуацией с Тимофеем Мозговым? Отсутствие игровой практики в «Лос-Анджелес Лэйкерс» может сказаться на его выступлении в составе сборной России.

— Тимофей — рабочий, старательный, умелый центровой, но он никогда не играл роль первой скрипки. И с годами этого не исправить. Мозгов очень зависим от паса и при этом не особо способен прикрикнуть на своих товарищей, чтобы его почаще задействовали в нападении. Хотя делать это необходимо — ведь не в каждой европейской сборной есть такой сильный пятый номер. Но сборная делает ставку на игроков задней линии с высоким процентом дальних попаданий. И это — плохо для команды. «Трехочковые» могут не пойти, и тогда придется искать другие варианты в атаке.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир