Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Президент проверит работу губернаторского корпуса

В апреле Владимир Путин посетит Ярославскую и Новгородскую области
0
Президент проверит работу губернаторского корпуса
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во второй половине апреля президент России Владимир Путин совершит рабочие поездки в Ярославскую и Новгородскую области. Как пояснил «Известиям» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, российский лидер намерен ознакомиться с первыми результатами работы временно исполняющих обязанности глав регионов.

Материалы по теме
2

В экспертном сообществе полагают, что такие визиты необходимы для поддержки врио губернаторов на предстоящих в сентябре выборах, результат которых повлияет уже на президентскую кампанию.

По информации «Известий», в середине апреля (ориентировочно 17–18 апреля) Владимир Путин посетит Великий Новгород, где проведет Государственный совет. Темой заседания станет формирование национальной системы защиты прав потребителей. Президент намерен встретиться и с врио главы Новгородской области Андреем Никитиным, приступившим к исполнению своих обязанностей 13 февраля.

Ранее Андрей Никитин возглавлял Агентство стратегических инициатив. Его назначение стало частью кампании по кадровой ротации глав регионов, прошедшей в начале года. Тогда врио губернаторов были назначены в Пермском крае, Бурятии, Карелии, Новгородской и Рязанской областях.

На 25 апреля в графике президента запланирован визит в Ярославскую область, которой руководит врио главы региона Дмитрий Миронов. В программе визита главы государства — общение с представителями бизнес-сообщества и встреча с врио губернатора. Миронов был назначен на должность 28 июля 2016 года, ранее он занимал пост заместителя министра внутренних дел. Стоит отметить, что Владимир Путин уже встречался с Дмитрием Мироновым 12 ноября 2016 года в ходе рабочей поездки в Ярославль.

То, что такие встречи состоятся, «Известиям» подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В экспертной среде полагают, что визит главы государства может помочь врио губернаторов двух областей повысить свою популярность в регионах.

— И Дмитрий Миронов, и Андрей Никитин нуждаются в знаках поддержки со стороны президента. Никитин работает в области всего чуть более месяца и свою избирательную кампанию, по сути, не начинал. Миронов возглавляет область больше полугода, но у обоих политиков пока не слишком сильные позиции в публичном поле, — полагает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. — Ситуация может измениться, поскольку визит президента — всегда своего рода месседж для избирателя.

По словам президента Центра стратегических разработок Дмитрия Абзалова, эффективность назначенных Владимиром Путиным врио глав регионов важна для будущей избирательной кампании.

— Важно оказать политическую поддержку «варягам», чтобы преодолеть сопротивление местных элит. Кроме того, негативный результат на губернаторских выборах в сентябре или перегиб с административным ресурсом могут сказаться на президентских выборах, — отметил эксперт, добавив, что местные элиты и население воспринимают новых руководителей как «людей президента».

Еще один важный и актуальный фактор визита, по словам Дмитрия Абзалова, — показать, что политическая элита переживает ротацию.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что выбор регионов неслучаен, а сам факт посещения субъектов, где назначены новые врио, — «политическая традиция современной России».

— Вся политическая система живет под «зонтиком» рейтинга президента, этот «зонтик» закрывает от неожиданностей, рейтинг даже передается. Для Никитина визит Путина — своеобразный тест, ему нужно будет показать результаты работы и рассказать о планах развития области. Врио губернатора Ярославской области Миронов позиционируется как «человек Путина», но там ситуация сложнее. Например, у экс-губернатора Анатолия Лисицына рейтинг сейчас выше, чем у Миронова. Так что поддержка главы государства будет не лишней, — отметил эксперт.

Выборы губернаторов Ярославской и Новгородской областей пройдут 10 сентября 2017 года в единый день голосования.


Прямой эфир