Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Москва и Минск не договорились о цене на газ

Россия по-прежнему не готова списать Белоруссии долги
0
Москва и Минск не договорились о цене на газ
Фото: РИА Новости/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начавшийся в январе 2016 года газовый конфликт между Москвой и Минском до сих пор не разрешился. В преддверии переговоров президента России Владимира Путина и главы Белоруссии Александра Лукашенко, которые должны состояться 3 апреля в Санкт-Петербурге, премьер-министр Дмитрий Медведев провел встречу со своим белорусским коллегой Андреем Кобяковым. Однако стороны не смогли договориться из-за нежелания Минска гасить накопленный долг. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак по итогам переговоров.

С начала прошлого года Белоруссия ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. Республика настаивала на $73 за 1 тыс. куб. м российского газа вместо $132. В ответ на недоплату Белоруссией около $300 млн за поставленный газ Россия во второй половине 2016 года сократила поставки беспошлинной нефти с планировавшихся 24 млн т до 18 млн т. Уже в 2017 году долг за российский газ превысил $700 млн.

Материалы по теме
3

По итогам встречи российский премьер-министр выразил надежду, что «будет какой-то толк».

— Не секрет, что нынешний визит проходит в преддверии встречи между президентами двух стран. Накопились вопросы. Значительная часть этих вопросов также хорошо известна и давно находится в повестке дня. Прежде всего — сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе. Пока, к сожалению, не удалось эту тему разрешить, — заявил Дмитрий Медведев.

Белорусский премьер выразил надежду, что часть вопросов удастся снять до встречи глав государств. Впрочем, именно так он говорил и в прошлом году перед аналогичной встречей двух президентов, но ситуация коренным образом не поменялась.

— Есть ряд вопросов, которые требуют обсуждения, и мы очень рассчитываем на то, что повестку встречи глав государств мы сможем хоть немножко разгрузить. Есть возможность в очередной раз обсудить наиболее непростые, но в то же время важные вопросы. Сейчас самое время принять дополнительные меры, которые позволили бы вернуться на тот уровень торгово-экономического сотрудничества, который был несколько лет тому назад, — сказал Андрей Кобяков.

В марте премьер-министр Белоруссии в ходе встречи глав правительств ЕврАзЭС заявил, что проблемы в отношениях Минска и Москвы фундаментально влияют на участие его страны в многосторонних интеграционных процессах. Андрей Кобяков заявил, что Минск выражает крайнюю озабоченность в связи с сохраняющейся неурегулированностью проблем в нефтегазовой сфере с Москвой и соблюдением двусторонних интеграционных договоренностей в вопросах поставок энергоносителей, а также с «бездействием на этом фоне Евразийской экономической комиссии».

Тогда Дмитрий Медведев обратил внимание участников на то, что страны союза, которые пытаются заблокировать интеграционные процессы, должны помнить о льготных ценах на газ. Их они получили благодаря членству в союзе, отмечал глава российского кабинета министров.

— Здесь никто никого насильно не держит, — ответил на выпады своего белорусского коллеги Дмитрий Медведев на встрече глав правительств ЕврАзЭС в Бишкеке.

Тогда российский премьер сравнил с шантажом попытки сделать интеграцию в рамках ЕврАзЭС заложницей разногласий.

Россия является основным поставщиком нефти и газа в Белоруссию. За прошлый год белорусской стороне было поставлено 18,4 млн т нефти и 18,6 млрд куб. м газа. По итогам января–декабря 2016 года Россия поставила в Белоруссию сырой нефти на сумму $3,6 млрд. Средняя цена за тонну составила $215.

Цена на российский газ для Белоруссии с 1 января 2013 года рассчитывается на основе цены на газ для Ямало-Ненецкого округа с последующей ежегодной индексацией в соответствии с российско-белорусским межправсоглашением (около $150 за 1 тыс. куб. м). Стоимостные объемы поставок газа белорусской стороне в прошлом году сократились по сравнению с 2015 годом на 7%, до $2,5 млрд. Средняя цена за 1 тыс. куб. м газа составила $136,6, что на 5,3% ниже стоимости в 2015 году.

Москва предоставляет Минску масштабную финансовую помощь. Сейчас действуют восемь межправительственных соглашений о предоставлении Белоруссии российских кредитов на сумму более $15 млрд. По состоянию на начало года задолженность республики по ним составляет $6,2 млрд с учетом начисленных процентов (порядка 60 млрд рублей).


Прямой эфир