Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Умножить человеческий капитал

Сенатор Валерий Рязанский — о приоритетных задачах социальной политики
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ученые-экономисты уже два с лишним века размышляют о природе и сущности человеческого капитала. Еще Адам Смит писал, что «увеличение производительности полезного труда зависит прежде всего от повышения ловкости и умения рабочего». Сегодня также превалирует мнение о том, что человеческий капитал является движущей силой, состоящей из приобретенных навыков, знаний, мотивации и энергии, которыми наделены все мы — люди, живущие на планете Земля. В послании Федеральному собранию в конце прошлого года президент России Владимир Путин говорил о том, что смысл государственной политики — это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Глава государства отметил, что усилия власти должны быть направлены в первую очередь на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, на улучшение экологии, здоровья людей, на развитие образования и культуры.

Человеческий капитал воплощается в личности индивидуума. Как и «обычный» капитал, человеческий может уменьшаться под воздействием морального или физического «износа» и увеличиваться в зависимости от инвестирования.

Так что же необходимо сделать для развития человеческого капитала в стране?

Во-первых, важно заниматься долгосрочным планированием профессиональной подготовки кадров. Не секрет, что сегодня существует дефицит работников ключевых специальностей, и здесь необходимо разбираться конкретно по каждой. Во-вторых, когда говорят о развитии человеческого капитала, имеют в виду образование. Однако рекрутеры и специалисты по управлению персоналом, утверждают: человека надо не только образовывать, важно еще способствовать его дальнейшему продвижению. Это — в-третьих.

Существует возрастная градация, которая четко определяет, кто есть кто на рынке труда и каковы результаты их деятельности. Так, выделяют поколения 1943–1963 годов, 1963–1983 годов, 1983–2003 годов и, наконец, поколение 2003–2023 годов.

Численность поколения 40–60-х на рынке труда, конечно, снижается. В 2010 году был зафиксирован показатель в 40 млн человек, а через пять лет — уже на 10 млн меньше. Формирование ценностей этого поколения пришлось на период, когда СССР был супердержавой, и мы были первыми в космосе. Этим людям присущи стремление к личностному росту, развитый командный дух и оптимизм.

На молодые годы следующего поколения пришлись распад СССР, перестройка, война в Афганистане, массовое распространение СПИДа, наркотиков. На первый план вышли иные ценности: готовность к изменениям, индивидуализм, глобальная информированность, техническая грамотность, желание учиться всю жизнь, неформальность взглядов, надежда на себя, гендерное равноправие.

Представители третьего поколения ориентированы на творчество, общение, удовольствие от работы, поиск баланса между карьерой и личной жизнью, а также на получение быстрого вознаграждения и обратной связи. Важна для них продуктивность рабочего процесса — они не хотят участвовать в неэффективном труде. Ряд можно продолжать. Это и использование новых технологий в быту, в работе, стремление к постоянному развитию, расширение сети контактов в социуме и готовность менять как работу, так и место жительства, вплоть до переезда в другую страну.

И, наконец, новейшее поколение, которым сейчас надо заниматься наиболее активно. И упускать ситуацию нельзя. Ведь к 2025 году именно это поколение придет на рынок труда. 

Еще одним важнейшим фактором, влияющим на качество совокупного человеческого капитала общества, является внешняя трудовая миграция, которая формируется двумя потоками — экспортом рабочей силы и выходом на мировые рынки труда, с одной стороны, и импортом рабочей силы — с другой. Мне представляется, что в условиях развития экономики, основанной на знаниях, особое внимание необходимо уделить проблеме «утечки мозгов», масштаб которой является одним из индикаторов интеллектуального потенциала страны.

Таким образом, институциональные субъекты и структуры должны обеспечить повышение качества человеческого капитала. Что же это значит? В первую очередь повышать качество образования и здравоохранения, ограничить «утечку умов» за рубеж, стимулировать фундаментальные и прикладные научно-технические исследования, оказывать государственную поддержку инновациям.

И, наконец, важнейшая тема в рамках сбережения человеческого капитала — это работа со старшим поколением — «золотым запасом» страны. Накопленный духовный и нравственный капитал должен передаваться от старшего поколения младшему, только так страна и будет жить.

Активность в старшем возрасте как раз позволяет поддержать накопленный человеческий капитал в деятельном состоянии как можно дольше. Забота о состоянии своего здоровья, о деловой активности, об эмоциональной адекватности, устойчивости ко всякого рода жизненным неурядицам, стрессам — все это мы называем активным долголетием.

Огромная роль в поддержании активного долголетия отводится не только государственной политике, но и прежде всего работе негосударственного, третьего сектора, который и должен создавать это общественное настроение. Здесь важна также работа общественных организаций, которые могли бы стимулировать людей старшего поколения к повышению квалификации, дополнительному образованию, освоению новых информационных технологий и многому другому.

Например, особой популярностью у пенсионеров пользуются компьютерные курсы, где они бесплатно осваивают компьютерную грамотность. И это ведь не только виртуальное общение, но и получение услуг — от банковских до бытовых: заказ продуктов, интернет-магазины, электронная запись в медицинские и другие учреждения, работа с пенсионными системами на удаленном доступе — много всего.

Учитывая все вышесказанное, уверен, что стратегической задачей сегодня является то, чтобы в каждом принимаемом государственном решении, госпрограмме, стратегии вопрос развития человеческого капитала всегда был приоритетным, и тогда каждому человеку будет интересно жить, работать и развиваться в собственной стране.

Автор — председатель комитета СФ по социальной политике

Прямой эфир