Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прощание с военкором Семеном Ереминым проходит в Москве
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Время менять кредиты

Решение Банка России снизить ключевую процентную ставку и намеки регулятора, что этот процесс может вскоре быть продолжен, — отличный повод задуматься о рефинансировании ипотеки
0
Время менять кредиты
Фото: Павел Бедняков/"Известия"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский Центробанк на заседании 24 марта понизил ключевую ставку совсем немного – с 10% до 9,75% годовых. Однако это событие все же можно считать знаковым. Во-первых, поскольку ЦБ не снижал ставку уже на протяжении полугода, с осени 2016-го, - и это несмотря на стремительное снижение показателей инфляции, с высоким уровнем которой и призваны бороться высокие ставки. Во-вторых, и это главное, в комментариях к своему решению ЦБ отметил: инфляция уже упала до более низкого уровня, чем ожидалась, до 4,3% в годовом выражении, и почти достигла 4% годовых – целевого уровня на конец 2017 года. Экономика тоже растет быстрее, чем ожидалось, что также способствует снижению инфляционных ожиданий. Отсюда вывод – в ближайшее время нас с высокой долей вероятности ждут новые снижения ключевой ставки.

Но ключевая ставка, а также ожидания по ее динамике, фактически и определяет стоимость денег в экономике. В том числе – уровень ставок по кредитам и депозитам физических лиц.

Банковское сообщество оперативно отреагировало на решение регулятора пересмотром условий кредитных программ. Петербургский Акционерный Банк «РОССИЯ», входящий в Топ-20 российских банков по размеру активов, объявил о снижении ставок по программе «Рефинансирование ипотеки» на 1,5 процентных пункта. Теперь банк рефинансирует ипотечные кредиты по ставкам от 11% годовых.

Почему это так важно? Очевидно, что принимая такое решение банкиры ориентировались не только на текущий уровень ставки Центробанка, но и на прогнозы ее дальнейшего снижения. Что довольно логично: ипотечные кредиты, как правило, выдаются на длительные сроки, поэтому здесь важна долгосрочная динамика ставок.

Второе, на что следует обратить внимание, — реальный объем выплат именно по ипотечным кредитам крайне чувствителен к уровню процентных ставок, опять-таки в силу их долгосрочности. Скажем, если по потребительскому кредиту сроком до года снизить процентную ставку на 1,5%, то общий объем переплаты по нему (то есть суммы, которую заемщик возвращает в виде процентов сверх той суммы, которою занял), вырастет примерно на те же 1,5%. Если же речь идет об ипотечном кредите сроком на 10 лет, снижение ставки по нему, например, с 12,5% до 11% годовых позволит сэкономить на выплатах процентов более 10% от суммы кредита. То есть, учитывая уровень цен на недвижимость, речь идет о сотнях тысяч, если не о миллионах рублей. Очевидно, что чем больше срок кредита, тем больше и экономия при снижении процентных ставок по нему. А сроки могут быть весьма существенные — так, в сообщении банка «РОССИЯ» отмечается, что рефинансировать можно ипотечные кредиты сроком до 25 лет. Сумма кредита составляет от 500 тыс. до 15 млн рублей, но не более суммы остатка ссудной задолженности по рефинансируемому кредиту.

При этом рефинансировать можно кредиты, взятые в любом банке, причем клиенту не требуется предоставлять дополнительное обеспечение по кредиту, а также получать согласие в банке, выдавшем кредит, достаточно только его желания. Кредит оформляется безналичным способом с последующим переводом денежных средств в банк, что является гарантией безопасности сделки. При этом для работников бюджетной сферы в банке «РОССИЯ» действуют специальные условия.

Важно отметить, что рефинансировать можно не только ипотечные, но и потребительские кредиты, обеспеченные залогом недвижимости. Правда, такая программа доступна только для меньших сроков кредитования.

Прямой эфир