Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Польша примеряет роль евроскептика

Угрозы Варшавы не подписать историческую декларацию ЕС могут оказаться «игрой в конфликт»
0
Польша примеряет роль евроскептика
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В субботу, 25 марта, состоится исторический саммит Евросоюза. Европейская семья отметит 60-летие. Однако всеобщий праздник грозит испортить Польша, которая в последнее время всё чаще демонстрирует «непослушание» Брюсселю. Теперь премьер-министр страны Беата Шидло заявила: Варшава может не подписать итоговую декларацию после юбилейной встречи, если в документе не будут учтены польские пожелания. Как полагают эксперты, превращение Польши из активного сторонника евроинтеграции в «головную боль» для  Брюсселя — временное явление. Это объясняется как несогласием ЕС с некоторыми аспектами внутренней польской политики, так и с попытками Варшавы «набить себе цену» в новой — уже без Великобритании — Европе.

Польский вопрос для ЕС — палка о двух концах. С одной стороны, Варшава фактически подхватила знамя евроскептиков и активно критикует Брюссель, обещая препятствовать новым евроинтеграционным инициативам. С другой, Польша остается крайне заинтересованной в дальнейшем развитии своих отношений с ЕС. Поэтому сейчас, судя по всему, польское правительство «играет в конфликт»с Брюсселем, пытаясь выторговать для себя лучшие условия на фоне происходящих перемен.

Известный польский политик, профессор, экс-заместитель председателя комиссии по международным делам сейма Тадеуш Ивиньски в разговоре с «Известиями» отметил, что за последние годы между Варшавой и Брюсселем накопилось немало вопросов. А нынешнее правительство недовольно новыми проектами евроинтеграции, поэтому и угрожает не подписать итоговую декларацию на предстоящем юбилейном саммите. Кроме того, заявление Беаты Шидло стоит рассматривать и как реакцию на поражение страны в вопросе голосования по Дональду Туску, кандидатуру которого на пост главы Европейского совета Польша  — единственная — активно не поддерживала.

— Прежде всего я отмечу, что критикую внешнюю политику правительства на европейском направлении. Заявление премьер-министра — ответ на переизбрание Туска на пост главы Европейского совета. Выражаясь футбольным языком, официальная Варшава проиграла 27:1. Кроме того, несмотря на проблемы, наметилась тенденция к ускорению евроинтеграции, которую нынешнее польское правительство подвергает критике, считая, что всё это заходит слишком далеко, — сказал «Известиям» Тадеуш Ивиньски.

Материалы по теме
3

По словам политика, саммит 60-летия — «важная встреча, которая должна подтвердить значимость интеграционных процессов». Он также напомнил, что одной из основ ЕС является создание 60 лет назад Европейского экономического сообщества. И именно к такому варианту отношений — то есть преимущественно экономической интеграции — хочет вернуться польское правительство.

Кроме того, разногласия обострились из-за пресловутого Brexit. В рамках ЕС существует еврозона, в которую входят 19 стран, а оставшиеся девять государств используют собственную валюту. Среди последних — Великобритания и Польша. Как пояснил Тадеуш Ивиньски, на эти девять стран приходится значительная доля от общего ВВП ЕС. С выходом Соединенного Королевства экономический вес этих государств уменьшится в несколько раз, а значит, будет падать и их политическая роль. Варшава пытается компенсировать это подобными демаршами, рискуя иначе оказаться в замыкающем «вагоне Евросоюза».

На то, что демонстративное поведение Варшавы связано с выходом Великобритании из европейской семьи, указал и доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. По мнению эксперта, Польша стала одной из проблем Брюсселя лишь на время, а на деле понимает — рвать с Евросоюзом нельзя, поскольку «в одиночном плавании себя плохо представляет». 

— Так как с британским уходом крупных игроков стало меньше, Польша претендует на роль фронтмена — главного представителя ЕС — в Восточной Европе. В любом случае сторонам придется находить взаимодействие, — отметил в беседе с «Известиями» Александр Тэвдой-Бурмули.

При этом между Варшавой и Брюсселем есть разногласия и в вопросах внутрипольской повестки. 

— Поляки решили подтвердить свое реноме независимых евроскептиков. С Брюсселем, например, есть разногласия по миграционным вопросам или проблеме абортов. Во многом это связано с потребностями нынешнего польского правительства оправдать свой внутриполитический курс. В итоге им приходится играть в «конфликтную партию», — резюмировал эксперт.

Вместе с тем заявление Беаты Шидло пока остается заявлением. Подпишет ли Польша историческую декларацию или нет — по-прежнему большой вопрос. Всё будет зависеть от содержания самого итогового документа. Если отраженные в декларации пункты удовлетворят польские ожидания, то праздник Евросоюза будет спасен. А пока Варшава оставляет за собой право не ставить подпись. Итоги саммита позволят ответить на главный вопрос — были действия Польши лишь игрой на публику или же дело начинает принимать серьезный оборот.

Читайте также
Прямой эфир