Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

«Третий сектор» задумался о коррекции нормативной базы

Общественники обсудят с Минтрудом и Минэкономразвития проблемы НКО, оказывающих социально полезные услуги
0
«Третий сектор» задумался о коррекции нормативной базы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минюст готовит изменения в федеральное законодательство, касающиеся НКО, которые оказывают социально полезные услуги. В частности, речь идет о том, что заключение о качестве оказанных услуг можно будет получать не только в федеральных, но и в региональных органах власти. Об этом сообщила «Известиям» директор Агентства социальной информации (АСИ), член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова. Проблемы коррекции правовой базы в части оказания социальных услуг некоммерческими организациями, а также другие вопросы развития «третьего сектора» экономики будут рассматриваться на организованной АСИ и центром «Благосфера» дискуссии 23 марта.

Материалы по теме
2

Как ожидается, в ней примут участие представители профильных ведомств — замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко и директор департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин.

В ходе дискуссии организаторы планируют посмотреть на проблему участия НКО в оказании социальных услуг с точки зрения конечного потребителя, пояснила Тополева-Солдунова. Она отметила, что в обществе существует беспокойство по поводу возможной дискриминации и ущемления прав граждан — конечных получателей услуг.

— Высказывались сомнения в том, что выход НКО на рынок социальных услуг не приведет к повышению их качества, — сказала директор АСИ «Известиям». — Мы порассуждаем на эту тему: есть ли в этом какие-то риски, что получит потребитель услуг. Мы всё время говорим про НКО, про их потенциал, а про потребителя говорим очень мало. Но если мы хотим рекламировать услуги НКО, необходимо, чтобы граждане им доверяли.  

Тополева-Солдунова подчеркнула, что, хотя мероприятие и проводится на площадке медиацентра «АСИ-Благосфера», она выступает на нем в первую очередь как член Общественной палаты. Как ожидается, содействие выстраиванию инфраструктуры гражданского общества и «третьего сектора» экономики будет одним из приоритетов деятельности ОП РФ нового созыва. Глава АСИ отметила в связи с этим, что общественники мониторят все площадки и аккумулируют нарабатываемый НКО опыт с тем, чтобы выявить основные проблемы, препятствующие развитию «третьего сектора».

— Мы собираем информацию обо всех барьерах, обобщаем ее и видим, где достаточно разъяснительно-просветительской работы, где нужно усиление контроля, а где требуются изменения в законодательстве, — пояснила она.

В частности, по словам собеседницы «Известий», необходимо расширить перечень социально значимых услуг, которые могут оказывать гражданам НКО в рамках созданной для этого законодательной базы. Директор АСИ пояснила, что ряд услуг социального характера пользуется спросом у населения, в то время как ни в одном перечне этих услуг нет.

Она также отметила, что вопросы совершенствования правовой базы будут подниматься 5 апреля на заседании Совета при правительстве по попечительству в социальной сфере с участием вице-премьера Ольги Голодец.

В Минтруде в ответ на запрос «Известий» напомнили, что, по данным Росстата, общее число негосударственных организаций социального обслуживания граждан возросло с 95 в 2013 году до 223 в 2015 году.

По информации, представленной ведомству региональными органами власти, в реестр поставщиков социальных услуг по состоянию на II квартал 2016 года включено 547 негосударственных поставщиков: 170 коммерческих организаций, 377 некоммерческих организаций, в том числе 253 социально ориентированные организации.

Также в Минтруде отметили, что лучший региональный опыт по оказанию социальных услуг населению с использованием негосударственных организаций имеют Башкортостан, Пермский и Ставропольский края, Московская, Тюменская и Новосибирская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Санкт-Петербург.

О поддержке НКО, оказывающих социально полезные услуги, президент Владимир Путин сказал в послании Федеральному собранию в декабре 2015 года, выделив это направление в качестве одного из ключевых для будущего развития социальной сферы. Организациям, оказывающим такие услуги, по новому закону положен ряд льгот, в том числе до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ. Главой государства были даны соответствующие поручения, касающиеся развития «третьего сектора». Елена Тополева-Солдунова в беседе с «Известиями» отметила, что ОП РФ находится в этой связи в постоянном контакте с полпредствами, федеральными и региональными органами исполнительной власти и заинтересованными управлениями администрации президента.


Читайте также
Прямой эфир