Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Для праймериз «Единой России» готовят социальную сеть

13 марта будет открыта регистрация аккаунтов
0
Для праймериз «Единой России» готовят социальную сеть
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Единая Россия» определила порядок проведения предварительного голосования (ПГ) для отбора кандидатов в депутаты регионального и муниципального уровней. В руководстве партии «Известиям» рассказали, что регламент останется без изменений. Единственным новшеством в этом году станет проведение праймериз по «открытой модели». Это значит, что голосовать 28 мая на избирательных участках смогут все граждане, прикрепленные к ним по факту регистрации.

Единый сайт

В нынешнем избирательном цикле партия разработала новую электронную платформу. Планируется, что это будет социальная сеть для всех участников ПГ. Публичный доступ к ней откроют в понедельник, 13 марта.

В партии отметили, что пока для организации персонального интернет-ресурса у многих участников не хватает возможностей. Поэтому новый сайт разработан таким образом, чтобы у кандидатов появился удобный способ создать на нем персональную агитационную страницу.

Сейчас сайт работает в режиме тестирования. Разработчики оформили его в виде единой электронной системы праймериз. Оргкомитеты будут вносить данные о явке избирателей, результатах и итогах голосования в каждом регионе.

Таким образом, осуществлять контроль за предварительным голосованием федеральное руководство партии будет через интернет. Механизм внутреннего администрирования сайта и данных на нем будет «вшит» в основную, открытую, версию интернет-платформы.

Организация ПГ

По словам заместителя секретаря генсовета «Единой России» Виктора Селиверстова, проведением мероприятий займутся оргкомитеты ПГ на местах и региональные политические советы (РПС) партии. Именно на них будут возложены все обязательства, в том числе полномочия по урегулированию конфликтов. Специально для этого регламент ПГ дополнили пунктом о порядке рассмотрения жалоб. Если потенциальный участник праймериз нашел основания для претензий к организаторам процедуры, то его жалобу в течение пяти дней рассмотрит коллегия РПС.

Виктор Селиверстов отметил, что подать заявление на участие в предварительном голосовании желающие смогут до 27 апреля. Как и в прошлом году, это право остается за всеми, кто обладает пассивным избирательным правом, не является членом другой партии и не имеет судимостей.

— Мы ожидаем, что внутрипартийное голосование пройдет на территории 15–25% участков, находящихся на территории. Сейчас идет процесс формирования счетных комиссий и оформления трудовых договоров для них, — рассказал он.

По приблизительным подсчетам партии, всего на участках в день предварительного голосования будут работать до 8 тыс. человек, на 2 тыс. избирательных участков. Все расходы партия возьмет на себя. Кроме этого, ЕР планирует «потратиться» на печать 3 млн 700 тыс. бюллетеней. Они будут готовы к 21 мая.

На протяжении всей агитационной кампании, которая началась 26 февраля и закончится 27 мая, кандидаты с помощью организационных комитетов смогут привлекать избирателей. Как и в прошлом году, партия намерена проводить публичные дебаты между участниками.

— Официально дебаты начнутся 8 апреля и будут проходить в субботу и воскресенье вплоть до 27 мая. Сайт предварительного внутрипартийного голосования будет транслировать эти же дебаты в прямом эфире. Место и формат публичных выступлений окончательно определят оргкомитеты в регионах, — пояснил «Известиям» заместитель секретаря генсовета ЕР Евгений Ревенко.

Партийный чиновник подчеркнул, что дебаты будут проводить по аналогии с 2016 годом.

Высококонкурентные регионы

Несмотря на региональный уровень предстоящих в сентябре выборов, единороссы ожидают серьезную конкуренцию уже на этапе агитационной кампании предварительного голосования. По их словам, в ряде регионов уже наметились группы интересов, которые намерены побороться за победу.

— Мы пониманием, что нешуточная борьба за право получить депутатский мандат пройдет в Краснодарском крае, в Пензе и Удмуртии, — отметил Виктор Селиверстов.

Он напомнил, что на выборах 10 сентября будет решаться судьба 700 депутатских мандатов. Единороссы признают, что в конце мая начинается «дачный сезон», и это  значительно снизит явку избирателей в городах, но обязательно повысит ее на сельских территориях.

— Речь идет о 5–7% от общего числа избирателей, которые должны голосовать в этому году на выборах в субъектах РФ, — предполагает собеседник «Известий», близкий к руководству партии.

Предстоящие праймериз могут стать типовыми для последующих избирательных циклов.

Прямой эфир