Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Дамаск позволил Ираку бомбить террористов в Сирии

Потепление в сирийско-иракских отношениях связывают с изменением политики США в регионе
0
Дамаск позволил Ираку бомбить террористов в Сирии
Фото: REUTERS/Khalil Ashawi
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дамаск согласился на то, чтобы Багдад наносил удары по ИГ (деятельность организации в России запрещена) на территории Сирии. Об этом «Известиям» рассказали в сирийском парламенте. Ранее о намерении бомбить террористов в соседних государствах заявил премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади. Эксперты констатируют, что укрепление сотрудничества между Дамаском и Багдадом в борьбе с терроризмом свидетельствует о постепенном изменении политики США в регионе.

Сирия согласна, чтобы Ирак наносил удары по террористам на ее территории. Об этом «Известиям» сообщили в комитете по межарабским и международным делам парламента страны.

— Наши страны столкнулись с общей угрозой. Ирак, как и Сирия, противостоит экстремистам ИГ, — пояснил член комитета, депутат от Партии арабского социалистического возрождения (Баас) Саджи Таама. — Между нами уже несколько лет назад была налажена координация в борьбе с терроризмом. И такого рода заявления (из уст иракского премьера. — «Известия») не могли прозвучать, если бы Дамаск не был согласен на участие иракской авиации в операциях на сирийской территории. Я не исключаю, что в будущем уже сирийская авиация будет преследовать боевиков в Ираке, в приграничной зоне.

Парламентарий добавил, что сейчас боевики ИГ бегут из Мосула и пытаются найти убежище в районе Дейр-эз-Зора. Поэтому иракские  вооруженные силы преследуют  террористов в том числе и на сирийской территории.

Ранее премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади заявил, что власти готовы уничтожать экстремистов не только в своей стране, но и в соседних государствах, имея в виду прежде всего Сирию.

— Я никогда не буду колебаться, наносить ли удары по позициям террористов в соседних странах, мы продолжим борьбу с ними, — сказал глава иракского правительства, указав, что при этом Багдад с уважением относится к суверенитету соседних государств.

Иракские ВВС уже наносили удары по позициям ИГ в Сирии. Это произошло в конце февраля, когда авиация страны атаковала боевиков в районе приграничного сирийского города Альбу-Камаль. Тогда подчеркивалось, что Багдад координировал свои действия с Дамаском и заручился его согласием на проведение операции.

В иракской столице также открыт совместный информационный центр по борьбе с терроризмом, в котором работают специалисты из России, Сирии, Ирана и Ирака.

Как считает востоковед и бывший российский дипломат Вячеслав Матузов, налаживание координации между Дамаском и Багдадом свидетельствует  о намечающихся существенных изменениях в позиции игроков в регионе. 

— Очевидно, администрация бывшего президента США Барака Обамы запрещала членам американской антитеррористической коалиции, куда входит Ирак, сотрудничать с сирийским правительством. Теперь в Вашингтоне новые власти, и у них новые подходы, — считает собеседник «Известий». — Ровно на это указывает и развитие ситуации в районе Манбиджа, где курды, за которыми стоят США, согласились на передачу сирийским войскам части территорий. Судя по всему, американцы позволяют навести властям в Дамаске порядок в своей стране.

Потеря боевиками ИГ (многие называют его проектом Вашингтона) всех территорий становится делом времени. В американской столице по этому поводу приняли принципиальное решение. Вопрос, однако, заключается в том, завершится ли с уходом террористов кризис в регионе или же дестабилизировать обстановку начнут другие факторы. 

Прямой эфир