Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Доходы от приватизации вдвое превысили годовой план и составили 9,5 млрд рублей
Мир
Минимум 10 человек погибли при обрушении шахты на востоке ДР Конго
Мир
В Индии приняли решение перекрыть течение реки Инд в направлении Пакистана
Экономика
В России хотят ввести 10-процентный налог на сверхприбыль банков и сырьевых компаний
Общество
В Махачкале пенсионер создал стенд с ветеранами ВОВ и их внуками — участниками СВО
Общество
В СК запросили доклад о сносе домов без компенсаций жильцам в Краснодарском крае
Мир
Индия не намерена аннулировать выданные пакистанцам-индуистам долгосрочные визы
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Сумской и Черкасской областях
Происшествия
Пожар произошел в белгородском храмовом комплексе после сброса с БПЛА ВСУ
Мир
Bloomberg узнало о ведении Гарвардом переговоров по продаже акций на $1 млрд
Культура
Главный приз 47-го ММКФ жюри отдало индийскому фильму «Элизиум»
Мир
Трамп прокомментировал возможный выход США из переговоров по Украине
Мир
Трамп заявил о большом прогрессе в переговорах по Украине
Мир
В Госдепе отвергли претензии Киева по поводу урегулирования конфликта на Украине
Армия
Средства ПВО уничтожили семь дронов ВСУ над Крымом и Белгородской областью
Мир
Лавров заявил о готовности России к сделке по Украине
Армия
Военные группировки войск «Центр» рассказали о методах защиты танков на поле боя

Эксперты оценили назначение Хантсмана новым послом США в РФ

Таким решением Трамп мог освободить себя от обвинений, что пригласил в команду еще одного участника «пророссийского лобби»
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Предложение стать послом США в России для бывшего губернатора американского штата Юта Джону Хантсману можно расценивать как попытку Дональда Трампа и его администрации застраховаться от обвинений в назначениях на высокие посты проводников политики Москвы, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

Ранее сообщалось, что бывший губернатор американского штата Юта и председатель неправительственного аналитического центра в области международных отношений Atlantic Council («Атлантический совет») Джон Хантсман принял предложение президента США Дональда Трампа отправиться в Россию в качестве посла, которое получил в начале недели.

В скандале не замечен

«С моей точки зрения, в рамках той ситуации, которая складывается сегодня в США, главное в назначении — не создать впечатление, что пребывание в Москве сделает данного рода посла пророссийским лоббистом», — считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, подчеркивая, что особую значимость это приобретает в условиях событий вокруг Майкла Флинна.

Дональд Трамп приглашает на должность человека, никаким образом не участвовавшего в ходе скандала по поводу мнимого российского участия в американских выборах, солидарен программный директор Валдайского клуба, руководитель агентства «Внешняя политика» Андрей Сушенцов. Тем самым американский президент освобождает себя от обвинений, что пригласил в команду еще одного участника «пророссийского лобби» в Вашингтоне, считает эксперт.

«Я думаю, что администрация сегодня пытается застраховаться именно на этом аспекте, назначая людей, которых не заподозришь в том, что со временем они станут проводниками политики Москвы. Трамп и его администрация по существу уделяет все больше внимания еще одному важному аспекту — речь идет о выдвижении людей действительно республиканской партии. Тем самым он в общем усиливает свой контроль над республиканской партией, делает ставку на ее консервативное крыло», — добавляет Васильев.

Личный опыт

Пока информация о согласии Джона Хантсмана представлять США в России находится на уровне слухов, пусть и подтвержденных несколькими авторитетными изданиями, отмечает Сушенцов.

«Первое: он американский политик, не карьерный дипломат. Только последние две его должности были в Госдепартаменте, он был послом в Сингапуре и Китае. Второе: он личный знакомый Дональда Трампа, что довольно редкая практика. Но в ходе кадровых назначений Трампа прослеживается четкая тенденция приглашать на должности людей, может быть, не самых квалифицированных, но тех, кого он знает и уважает за профессиональные качества, кто может его убедить в наличии собственной программы по вопросу, на который его собираются назначить», — поясняет политолог.

На должность посла в Москве рассматривались разные люди и, возможно, по квалификации, знанию России и наличию такой программы многие могли дать фору Хантсману, полагает Сушенцов, так что здесь могло сыграть свою роль личное знакомство, а также то обстоятельство, что экс-губернатор штата Юта работал в Китае — стране для США приоритетной и сложной во многих отношениях.

Хантсман не продолжит работу в Атлантическом совете, заняв пост посла, считает Васильев, отмечая, что совет является неким инкубатором для выращивания государственных деятелей, равно как местом «не то почетной их отставки, не то пересидки».

В целом администрация берет курс на выдвижение таких консервативных политиков, поясняет эксперт. По его словам, Юта один из самых консервативных американских штатов и в этом плане нет большой разницы между Ютой и, например, Южной Каролиной, откуда постоянный представитель США в ООН Никки Хейли.

Коммерческая дипломатия

Послы США в Сингапуре — это люди, представляющие интересы деловых кругов, назначение в эту страну — не совсем дипломатия, это бизнес, продолжает Васильев. По его словам, это дает надежду на то, что Хантсман станет отражением коммерческой дипломатии.

«Да, может быть антироссийская риторика, но главное, где должно что-то сдвигаться, — это экономика, а эти интересы тесно связаны с санкционным режимом, урегулированием на Украине, отношениями с европейскими странами», — считает эксперт.

Можно предположить, что новый посол в контексте озвученных в ходе предвыборной кампании и после тезисов о восстановлении российско-американского диалога будет заточен не на козни против страны пребывания, а на конструктивный диалог, замечает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. По его словам, посол является производной от внутренней и внешней политики, которую генерирует Вашингтон, его действия зависят от того, какая линия выработана.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности