Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Передатчики на водку решили не ставить

Идея оснастить всё спиртное RFID-метками разбилась о технические сложности
0
Передатчики на водку решили не ставить
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство отложило идею оснащать бутылки с алкоголем радиочастотными метками (RFID). Проект по маркировке спиртных напитков натолкнулся на серьезную технологическую проблему — жидкость «гасит» метки с нужной радиоволной, и информацию с бутылок невозможно считывать. Между тем Минкомсвязи и Минфин уже представили доклад в правительство, признав маркировку RFID перспективным проектом. 

Основная проблема в том, что имеющиеся технологии по внедрению RFID-меток не позволяют вести попалетный учет алкогольной продукции. Наталья Платонова, официальный представитель вице-премьера Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль, пояснила, что «метки должны быть на каждой бутылке, но целесообразность их применения в возможности считывания попалетно». То есть при проезде машины с алкоголем через специальную раму должна одновременно считываться информация с каждой бутылки и с палеты.

Наталья Платонова подчеркнула, что маркировка будет введена в перспективе «при условии разработки соответствующей нашим задачам технологии».

Представитель Александра Хлопонина отметила, что маркировка RFID нецелесообразна с точки зрения контроля за рынком, потому что «мы уже сегодня при помощи ЕГАИС (единая государственная автоматизированная система контроля и учета алкоголя) успешно решили одну из главных задач по обеспечению легальности каждой бутылки, поступающей на официальный рынок».

Минкомсвязи и Минфин уже предоставили свой доклад в правительство на тему оснащения RFID-метками бутылок с алкоголем, заметили в аппарате Александра Хлопонина. Как уже сообщали «Известия», в Минкомсвязи сочли проект перспективным. В докладе ведомства говорилось, что метки сложно подделывать, а это позволит увеличить собираемость акцизов. В документе было и указание на возможность использовать RFID-меток при сканировании информации для ЕГАИС вместо используемых сейчас штрих-кодов.

В Минфине на запрос «Известий» не ответили.

Пресс-секретарь «Микрона» Алексей Дианов сказал, что в мире нет технологии оснащения метками одного типа как бутылок с жидкостью, так и палеты с ними. По его словам, RFID- метки бывают двух типов: с короткой волной (считывается на дистанции 10–15 см) и с длинной (считывается на дистанции более 15 см). В случае с маркировкой палет с алкоголем речь идет о метках с длинной волной, которая, например, распознается рамами при проезде машин через них.

— Но жидкость гасит сигнал чипа с длинной волной, и сделать стопроцентную считываемость нереально, — уточнил он.

Между тем чипы с короткой волной могут быть использованы лишь для бутылок с напитками, но не подходят для палет — сигнал от чипа можно распознавать оборудованием лишь в непосредственной близости от товара.

По словам Алексея Дианова, летом 2016 года «Микрон» предложил правительству свое решение ситуации с алкоголем — маркировать бутылки и палеты одновременно двумя метками разных типов (и с короткой, и с длинной волной). На чипе с длинной волной, расположенной на коробке, предлагали записать информацию о количестве бутылок в палете, а сами бутылки оснастить метками с короткой волной, на которой записать другую фактуру.

В «Микроне» подчеркнули, что нигде в мире подобное решение еще не используется и через 1–2 месяца российские предприятия начнут тестировать подобную комплексную технологию.  

Директор Комитета производителей алкогольной продукции Александр Романов заметил, что в Германии уже пытались оснащать бутылки с алкоголем RFID-метками, но «метка на жидкости не считывалась и ввести маркировку не получилось». По его словам, сначала следует завершить проект по введению ЕГАИС (система еще не охватывает села и деревни, где нет интернета).

Проект по введению радиочастотных меток на алкогольном рынке заложен в «дорожной карте» по стабилизации ситуации и развития конкуренции на алкогольном рынке, утвержденной в конце 2015 года. Из документа следует, что совершенствование маркировки нужно для отслеживания движения продукции на всех стадиях нахождения в обороте и предотвращения подделок. В прошлом году вице-премьер Александр Хлопонин заявлял, что бутылки с алкоголем могут быть оснащены RFID-метками уже в 2017-м.

Прямой эфир