Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Чиновникам не надо сдавать руководству личные e-mail и мессенджеры

Зато государство получит список персональных страниц в соцсетях, блогов, микроблогов и личных сайтов служащих
0
Чиновникам не надо сдавать руководству личные e-mail и мессенджеры
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство России утвердило разработанный Минтрудом проект постановления о том, как государственные и муниципальные служащие, а также претенденты на такие должности должны уведомлять свои организации о присутствии в интернете. Российские чиновники обязаны уведомлять работодателя о своих аккаунтах в соцсетях — но это не касается личных мейл-адресов, мессенджеров и онлайн-объявлений о продаже. Присутствие на сайтах знакомств тоже можно не афишировать, если там не указано реальное имя госслужащего и нет его фото.

В июне 2016 года президент России подписал поправки в законы «О государственной гражданской службе» и «О муниципальной службе». С января 2017 года чиновники и претенденты на соответствующие должности уведомлять свои организации «о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети интернет». В конце февраля постановление правительства уточнило детали.

Чиновник и претендент на это звание должны ежегодно представлять отчет — со списком сайтов или веб-страниц, где они разместили информацию в предшествующем году. В отчет надо включать общедоступные страницы, где информация размещена лично отвечающим. И при условии, что там есть информация, позволяющая идентифицировать чиновника (фамилия и имя, фото, место работы).

В частности, пояснили «Известиям» в пресс-службе Минтруда, надо отчитываться о персональных страницах в соцсетях, блогах, микроблогах, о личных сайтах. А вот мейл-адреса, сервисы мгновенных сообщений (мессенджеры) и сайты продажи и покупки товаров и услуг «светить» не нужно.

В пресс-службе ведомства уточнили, что личные страницы на сайтах знакомств надо включать в отчет, если там есть информация, позволяющая идентифицировать человека (имя, фото и т.п.).

В Минтруде сообщили, что данные не будут интегрировать в общую базу данных — всероссийскую или в масштабах ведомств или регионов. Как и данные об имуществе чиновников, отчеты останутся в ведомствах, где работает соответствующий служащий. О публикации данных в методических рекомендациях не говорится.

Прошлогодний закон включил отчеты о публикациях в сети в квалификационные требования к чиновникам, пояснили в министерстве. За невыполнение этой работы госслужащего можно будет уволить.

— Помимо социальных сетей и личных сайтов и даже мессенджеров есть еще масса нишевых сервисов, — отметил директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин. Учет таких страниц он считает не первоочередной задачей: количество таких каналов распространения информации среди российских чиновников пока мало.

Новое постановление не дает каких-то правил по ведению социальных сетей, добавил он, такие правила уже есть в федеральном законодательстве. Проверять аккаунты, скорее всего, будет служба безопасности государственной или муниципальной организации.

В 2015 году депутат Думы VI созыва Вадим Соловьев внес законопроект, запрещающий госслужащим пользоваться иностранными мессенджерами и некоторыми другими веб-сервисами (предполагалось, что их список составит правительство). В марте 2016 года Дума отклонила закон в первом чтении. Отзыв правительства был отрицательным — в нем упоминалось, что контролировать использование мессенджеров нереально.

Читайте также
Прямой эфир