Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Москве простились с Виталием Чуркиным. Видео

Дипломата похоронили на Троекуровском кладбище
0
В Москве простились с Виталием Чуркиным. Видео
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, скоропостижно скончавшийся 20 февраля в Нью-Йорке за день до своего 65-летия, похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Траурная церемония прошла с воинскими почестями, траурный кортеж встречал почетный караул, играл военный оркестр. На ней присутствовали несколько десятков близких Виталия Чуркина.

Ранее в Большом траурном зале ЦКБ управделами президента в Москве состоялась гражданская панихида по постоянному представителю РФ при ООН Виталию Чуркину. Проститься с российским дипломатом пришли его родные и коллеги, в том числе представители иностранных дипведомств, Госдумы и Совфеда России, а также сотрудники МИД РФ.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев отметил, что Виталий Чуркин всегда отличался глубоким владением деталей в самых сложных вопросах.

«Он также добавлял свои уникальные личные качества: выдержку, самообладание, умение держать удар. Но самое главное — готовность принимать на себя лично ответственность за те позиции, которые он занимал», — сообщил парламентарий корреспонденту «Известий».

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе церемонии прощания пообещал увековечить память российского дипломата и подчеркнул, что он был высочайшим профессионалом и добивался на своем посту максимум возможного.

«Он оставил яркие страницы в послужной список не только нашей дипломатии, но и внешней политики государства», — отметил министр.

Профессор МГИМО Андраник Мигранян подчеркнул, что Виталий Чуркин был не только настоящим профессионалом, но и благородным и очень доброжелательным человеком.

«Я думаю, что его спокойствие, уверенность, огромная эрудиция позволяли в любой ситуации находить правильное решение. Мы все гордились, что он так достойно представляет нашу страну», — пояснил профессор.

На церемонии прощания также присутствовал заместитель начальника Управления международных связей Аппарата Совфеда РФ Владимир Михайлов.

«Он был всегда очень доброжелательным, очень оптимистичным, светящимся человеком. Это не так часто встречающееся сочетание высочайшего профессионализма и прекрасных человеческих качеств», — сообщил чиновник, отметив, что известие о смерти дипломата стало шоком для его коллег.

Напомним, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке в понедельник, 20 февраля, за день до своего 65-летия. Дипломат потерял сознание в своем кабинете утром. Его доставили в одну из больниц в тяжелом состоянии, но врачам не удалось спасти жизнь постпреда.

Прямой эфир