Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Важные заявления Виталия Чуркина

Постпред РФ при ООН скончался в Нью-Йорке за день до своего 65-летия
0
Важные заявления Виталия Чуркина
Фото: TASS/Zuma/Albin Lohr-Jones
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин скончался в Нью-Йорке 20 февраля, не дожив одного дня до своего 65-летия. Соболезнования родным и близким выдающегося дипломата выразил президент России Владимир Путин. Слова сочувствия родным и близким постпреда высказали коллеги Виталия Чуркина по службе, российские и зарубежные дипломаты, политики. В течение последних 11 лет Виталий Чуркин представлял интересы России в ООН. «Известия» публикуют самые яркие заявления, сделанные дипломатом в последние несколько лет. 

Об отношениях с США и другими западными странами 

«Мне показалось странным выступление представителя Соединенных Штатов, которая построила свою речь, как будто она Мать Тереза. Вспомните, какую страну вы представляете! Вспомните послужной список вашей страны, а потом уже начинайте рассуждать с позиций морального или какого-либо другого превосходства», — в ответ на выступление представителя США Саманты Пауэр, в ходе которого она на заседании Совбеза ООН в декабре 2016 года возложила на Россию вину за сложившуюся в Алеппо ситуацию.

«Таков уж мир, что у США и их союзников всегда практически есть девять голосов для принятия той или иной резолюции, поэтому без права вето они просто могли бы класть резолюцию на стол и штамповать эти резолюции», — в ходе обсуждения вопроса об отмене права вето в Совбезе ООН в октябре 2016 года.

«Нельзя не вспомнить, что в конституции Соединенных Штатов прозвучали такие замечательные исторические слова: «Мы, народ». Народ Крыма вполне определенно выразил свою волю на референдуме», — комментируя слова своей американской коллеги Никки Хейли о Крыме и условиях отмены американских санкций против РФ в феврале 2017года.

«Что касается позиции Соединенного Королевства, то хочу посоветовать: верните Мальвинские острова, верните Гибралтар, верните аннексированную вами часть Кипра, верните архипелаг Чагос в Индийском океане, который вы превратили в огромную военную базу. Тогда ваша совесть будет, может быть, чуть более чиста и вы сможете рассуждать на другие темы», — в ответ на выступление представителя Великобритании в Совете Безопасности ООН 3 февраля 2017 года.

О ситуации в Сирии 

«Мы уже второй раз обсуждаем гуманитарную ситуацию в Сирии, однако ни слова об этих событиях от участников коалиции не услышали. Хотел бы призвать наших западных коллег: сбавьте свою риторику, почаще смотритесь в зеркало, разберитесь со своими действиями и действиями ваших подопечных. Тогда и трагедий в мире поубавится», — на заседании Совбеза ООН в августе 2016 года, вскоре после авиаударов коалиции, возглавляемой США, по жилым кварталам в районе сирийского города Манбидж.

«Некоторые члены Совета, которые, скажем прямо, способствовали зарождению конфликта в Сирии и подогревают его до сих пор, не в состоянии отказаться от своих устремлений по свержению действующего правительства Сирийской Арабской Республики», — в эксклюзивном интервью «Известиям» в январе 2017 года. 

О ситуации на юго-востоке Украины

«Французский коллега применил очень хороший термин — «виртуальная реальность». У меня тоже крутился этот термин в голове, когда я слушал выступления некоторых коллег», — во время обсуждения ситуации, сложившейся на юго-востоке Украины, в апреле 2014 года. 

«Вот сколько должно людей погибнуть, чтобы они метр за метром прошли от Авдеевки до украинской границы? Сколько солдат украинских должно погибнуть и мирных граждан? И это в условиях, когда существует политическая альтернатива, согласованная с участием президента Порошенко два года назад», — в ходе обсуждения ситуации, сложившейся на юго-востоке Украины, на заседании Совета Безопасности ООН 3 февраля 2017 года.

Прямой эфир