Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Дональд Трамп назначил нового советника по нацбезопасности

Генерал-лейтенант Герберт Макмастер займется координацией между Госдепартаментом и силовым блоком США
0
Дональд Трамп назначил нового советника по нацбезопасности
Фото: REUTERS/Carlos Barria
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент США Дональд Трамп назначил генерал-лейтенанта Герберта Макмастера советником по национальной безопасности. Через семь дней силовые ведомства и Государственный департамент США должны представить американскому президенту «План уничтожения ИГ» (деятельность организации запрещена в РФ). Эксперты уверены, консультации между разными ведомствами без участия советника по нацбезопасности были бы сильно затруднены и поэтому Белый дом спешил с назначением нового сотрудника. 

— Было бы странно, если документ, являющийся одним из основных во внешней политике, — «План по уничтожению ИГ» — появился бы без советника по нацбезопасности. В его задачу входит согласование позиций разных ведомств перед принятием столь важных решений, — отметил информированный источник «Известий» в дипломатических кругах в Вашингтоне.

29 января Дональд Трамп поручил подготовить в течение 30 дней «План по уничтожению ИГ». Над этим документом работают несколько ведомств, в частности Пентагон, Госдепартамент, министерства финансов и внутренней безопасности.

После отставки Майкла Флинна этот пост временно занимал генерал Кит Келлог. Он продолжит работу в качестве главы аппарата Совета по национальной безопасности. Другому кандидату, экс-постпреду США при ООН Джону Болтону, также найдется место в новой администрации. Дональд Трамп попросил его работать «в другой должности».

По информации «Известий», на пост советника по нацбезопасности претендовали четыре кандидата. Экс-постпред США в ООН Джон Болтон, глава Военной академии в Вест-Пойнте Роберт Каслен и уже упомянутые генералы Келлог и Макмастер. Все кандидаты занимают жесткие позиции по международным вопросам, а пресса относит их к так называемым ястребам. Накануне назначения глава Овального кабинета провел ряд встреч с главными претендентами на эту должность.

— Он человек огромного таланта и огромного опыта. Он пользуется большим уважением в армии, и мы очень гордимся, что он с нами — так охарактеризовал Дональд Трамп своего нового советника.

По данным источников «Известий», на этот пост также рассматривались кандидатуры экс-главы элитного подразделения сил специальных операций армии США Стэнли Маккристала и экс-главы ЦРУ Дэвида Петреуса. Однако оба кандидата отказались от должности. 

Экс-замгенсека ООН Сергей Орджоникидзе сказал «Известиям», что политику советника по нацбезопасности в любом случае определяет президент. 

— Советник по нацбезопасности должен координировать и согласовывать позиции разных ведомств. Этот пост является ключевым с точки зрения решения вопросов внешней политики и безопасности в США. В разное время эту должность занимали Генри Киссинджер и Збигнев Бжезинский. Но советник по нацбезопасности в нынешних условиях скорее координатор внешней и оборонной политики, а не ее автор. Поэтому всё по-прежнему будет зависеть от президента, — сказал дипломат. 

Между тем американский политолог, ведущий эксперт центра Gulf State Analytics (Вашингтон) Теодор Карасик отметил, что новая администрация не смогла бы полноценно заниматься внешней и оборонной политикой без советника по нацбезопасности, так как от него зависит работа всего силового блока.

54-летний Макмастер — кадровый военный, который принимал участие в войне в Ираке и Афганистане. До назначения в Белый дом он возглавлял центр по интеграции сил и средств сухопутных войск США. Макмастер не имел связей с командой Трампа и не участвовал в его предвыборной кампании. При этом он скорее технократ и исполнитель, нежели автор внешнеполитической концепции. В любом случае для работы на этой должности необходимо иметь доверительные отношения с американским президентом. Генри Киссинджер стал влиятельным политиком, потому что ему полностью доверял президент Ричард Никсон. То же самое касается и Збигнева Бжезинского, на которого полагался Джимми Картер. Какими бы личностными качествами ни обладал Макмастер, он будет реализовывать внешнеполитическую программу президента Дональда Трампа.

Прямой эфир