Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Эксперты: команда Трампа вступила в войну с политическими элитами США

Противостояние направлено на отстранение президента от власти, считают они
0
Эксперты: команда Трампа вступила в войну с политическими элитами США
Фото: REUTERS/CARLOS BARRIA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предположения о сокрытии разведсообществом США части информации от президента Дональда Трампа могут быть маркером серьезной конфронтации администрации миллиардера-республиканца с политическими элитами, констатируют опрошенные «Известиями» политологи.

«Они не считают его своим. Они ему не доверяют, опасаются, что политический курс, намеченный Трампом и его соратниками, не отвечает интересам США и может нанести ущерб, опрокинуть тот порядок, к которому они привыкли и который намерены поддерживать», — сказал ведущий эксперт Центра актуальной политики Виктор Олевич.

По его словам, речь может идти о полномасштабной войне между перманентным политическим истеблишментом, то есть спецслужбами и государственной бюрократией, и новой администрацией.

Противники Трампа предпринимают целый ряд мер, и смещение советника по национальной безопасности Майкла Флинна, которое стало результатом согласованной работы американских спецслужб, обеспечило им дополнительную надежду на победу, отметил эксперт.

Основная претензия к Трампу — игра не по правилам с точки зрения отношений с истеблишментом и различными кругами элиты, добавляет директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Он обращает внимание, что усилия по смещению Трампа как президента, не продвигающего национальные интересы, объединили часть демократов и республиканцев, а избравшийся с ним в паре вице-президент Пенс вызывает у инициаторов кампании против миллиардера куда менее негативные эмоции.

«Фигура Майка Пенса как человека, который займет пост президента в случае ухода Трампа в отставку, многих устраивает. Я думаю, что реализуется операция по отстранению Трампа от власти или по крайней мере по созданию условий для невозможности его переизбрания в 2020 году», — сказал «Известиям» Минченко.

Последние события в американской верхушке, включая отставку Флинна и сливы конфиденциальной информации в прессу, могли быть попыткой вбить клин между командой президента и разведсообществом и продлить конфронтационную линию, поссорить администрацию, сыграть на страхах Трампа и его ближайшего окружения, сказал главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

«Эти вбросы скорее способствуют разжиганию розни и недоверия, чтобы, возможно, подтолкнуть администрацию и Трампа к проведению масштабных чисток и антагонизировать отношения. Каковы последствия — сказать сложно, но как крайний случай в Америке уже разрабатывался сценарий государственного переворота с участием спецслужб, которые отстраняют президента по причине его неблагонадежности. Несмотря на гипотетический характер, его реализация сегодня предоставляется возможной», — считает эксперт.

Перспективу отстранения видит и Олевич из Центра актуальной политики. В разговоре с «Известиями» он отметил, что у противников президента есть программа-минимум и программа-максимум, и второй вариант предполагает импичмент или вынужденную отставку.

Ограничение Трампа в доступе к развединформации создает беспрецедентную для американской политической жизни ситуацию, что может в ближайшее время привести к серьезной дестабилизации, констатирует Олевич.

«Судьба многих инициатив Трампа будет зависеть от того, насколько ему удастся справиться с расколом в элитах, который существует, и удастся ли», — подытожил эксперт.

Прямой эфир