Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Новый президент и старые проблемы

Избранным президентом ФРГ стал бывший министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер
0
Новый президент и старые проблемы
Фото: TASS/DPA/Sven Hoppe
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня в Федеральном собрании Германии в 12-й раз проходили выборы президента страны. На смену уходящему по состоянию здоровья 77-летнему Йоахиму Гауку пришел, как и ожидалось, экс-министр иностранных дел, социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер, получив абсолютное большинство голосов — 931. Эксперты полагают, что серьезных перемен во внутри- и внешнеполитическом курсе страны не произойдет. Однако Штайнмайер может стать «новым лицом» Германии за рубежом, задействовав свои широкие международные связи. Более того, Штайнмайер, как считают эксперты, — один из наиболее взвешенных политиков ФРГ, понимающий важность нормализации отношений с Россией.

Победа Франка-Вальтера Штайнмайера была предсказуемой. Политики и эксперты не сомневались в исходе выборов, главная интрига заключалась лишь в том, сколько именно голосов он получит. За день до голосования на субботнем заседании фракции ХДС/ХСС канцлер Ангела Меркель и глава ХСС, премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер призвали коллег по большой коалиции поддержать кандидатуру Штайнмайера.

— Он не «какой-то социал-демократ», он социал-демократ, которому я доверяю, и верю, что он достойно будет представлять Германию, — заявила Ангела Меркель на заседании.

Федеральное собрание — это непостоянно действующий орган власти ФРГ, он созывается специально для избрания президента и состоит из представителей нижней палаты парламента — бундестага и представителей федеральных земель.

За кандидатуру Штайнмайера голосовали все основные политические партии — члены большой коалиции, кроме Левой партии, правой «Альтернативы для Германии», «Партии пиратов» и «Свободных избирателей» — все эти силы ранее выдвигали своих кандидатов.

Всего должно было проголосовать 1260 членов Федерального собрания. Для победы Штайнмайеру хватило бы простого большинства голосов — 630. 12 февраля в его поддержку высказался 931 парламентарий.

Франк-Вальтер Штайнмайер имеет большой политический опыт. Так, он дважды был министром иностранных дел в правительстве Ангелы Меркель (c 2005 по 2009 год и c 2013 по 2017 год). Находясь на этом посту в ее первом кабинете, он одновременно занимал должность вице-канцлера ФРГ.

В 2009-м на общефедеральных выборах в бундестаг он боролся за пост канцлера и проиграл тогда Ангеле Меркель, набрав лишь 23%, — это был самый низкий показатель для социал-демократов в новейшей политической истории ФРГ с момента объединения страны. После своего поражения Штайнмайер до 2013 года возглавлял фракцию СДПГ в нижней палате парламента.

Кроме того, он имеет и административный опыт —  политик руководил аппаратом ведомства федерального канцлера, когда главой кабинета был Герхард Шредер.

В октябре 2016 года неожиданно для многих лидер социал-демократов Зигмар Габриель предложил Штайнмайера в качестве кандидата на пост президента страны — на смену уходящему по состоянию здоровья 77-летнему Йоахиму Гауку. Эксперты тогда  связывали такое поспешное решение с тем, что Ангела Меркель стремилась таким образом избавиться от потенциального соперника в предвыборной гонке-2017.

Однако замдиректора Института Европы РАН Владислав Белов в беседе с «Известиями» отметил: тезис о том, что Ангела Меркель «лишилась» серьезного конкурента на выборах федерального канцлера Германии не имеет под собой оснований.

— Франк-Вальтер Штайнмайер никогда не был серьезным конкурентом для Меркель. Это было ясно изначально. Он уже один раз проиграл выборы, и не в традициях Германии, когда проигравший повторно выдвигает свою кандидатуру, — пояснил он.

В немецких СМИ Франка-Вальтера Штайнмайера уже окрестили «воплощением республики». Его даже называют «идеальным представителем истеблишмента», ведь у него широкие связи с политическими элитами страны, а кроме того — за годы, что он возглавлял дипломатическое ведомство, у него сложилось взаимодействие и с ведущими зарубежными политиками. И это, очевидно, одна из самых сильных сторон нового президента ФРГ, ведь основная задача первого лица страны — продвигать имидж Германии на международной арене.

Традиционно в Германии президент страны берет на себя, главным образом, представительские функции, являясь де-факто исполнителем решений, принимаемых иными органами власти. Более серьезными политическими полномочиями федеральный президент обладает только в исключительных случаях. Но, например, помилование заключенных — прерогатива президента.

Главный научный сотрудник Центра германских исследований Александр Камкин считает, что Штайнмайер из всей нынешней когорты немецких политиков имеет наиболее взвешенное и трезвое отношение к России.

— Немецкие СМИ порой называют Штайнмайера «понимателем России». Он мыслит категориями «реалполитик» и в целом неплохо относится к Москве. Избрание Штайнмайера на пост президента Германии не изменит внешнюю и внутреннюю политику Берлина. Президент в Германии — это почетная должность. И, по всей видимости, это, скорее всего, последний пост в его политической карьере. Он сторонник и соратник Ангелы Меркель и будет поддерживать ее политический курс, в том числе по беженцам и мигрантам, — сказал эксперт.

Научный директор Германо-российского форума Александр Рар в беседе с «Известиями» также заметил, что с избранием Штайнмайера кардинальных перемен не произойдет. С другой стороны, президент — это фигура, наделенная своего рода моральной властью, к тому же, по мнению Александра Рара, Штайнмайер хорошо понимает, насколько важна Россия для Германии и Европы в целом.

— У Штайнмайера будет своя повестка дня. Он будет ездить по миру, выступать с речами. Это важная функция для понимания политики Германии и ее ориентиров. Он не сможет влиять на Меркель, у него будет свой фронт работы, — заключил политолог.

Депутаты проводили покидающего свой пост Йоахима Гаука овациями. 18 марта Йоахим Гаук и Франк-Вальтер Штайнмайер встретятся в Берлине для символической передачи полномочий и проведут традиционное чаепитие в президентском дворце Бельвю.

Прямой эфир