Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Такого праздника баскетбола в России не было никогда»

«Звезды России» обыграли команду «Звезд мира» при полных трибунах Дворца спорта «Большой»
0
«Такого праздника баскетбола в России не было никогда»
Фото: РИА Новости/Нина Зотина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Сочи состоялся первый в истории Матч всех звезд Единой лиги ВТБ. Игра закончилась победой команды «Звезд России» над «Звездами мира» (131:121). 

За «Звезд России» играли: самый высокооплачиваемый игрок Европы Алексей Швед, главная надежда российского баскетбола Сергей Карасев, лидеры действующих чемпионов Евролиги Андрей Воронцевич и Виктор Хряпа, а также капитан сборной России Сергей Быков. В числе их соперников оказались: самый ценный игрок регулярного сезона в Евролиге Нандо Де Коло, главный снайпер Единой лиги Кит Лэнгфорд, один из самых прогрессирующих игроков Европы Янис Тимма и главная звезда сборной Белоруссии Артем Параховский. Главным тренером «Звезд России» был Евгений Пашутин (УНИКС), а «Звезд мира» — Димитрис Итудис (ЦСКА).

Как и положено в подобных матчах, команды не сильно усердствовали в защите, а в атаке старались продемонстрировать максимально зрелищный баскетбол. Как следствие — непривычно крупный итоговый счет. Самым ценным игроком матча был признан Андрей Воронцевич, набравший 28 очков. В качестве приза он получил автомобиль УАЗ «Патриот».

— Первый Матч звезд был проведен на высоком уровне, спасибо организаторам и болельщикам, которые пришли нас поддержать, — сказал Андрей Воронцевич. — Я рад получить приз MVP, но самое главное, что все насладились классным баскетбольным вечером.  

В ДС «Большой» действительно был аншлаг (билеты в кассах закончились задолго до начала, у спекулянтов цена начиналась от 5 тыс. рублей). Посмотреть на игру лучших баскетболистов Единой лиги с комментариями известного телеведущего Ивана Урганта пришли 10 тыс. человек. Среди зрителей было много почетных гостей: почетный президент Единой лиги Сергей Иванов, министр энергетики РФ Александр Новак, президент РФБ Андрей Кириленко, народный артист РСФСР Лев Лещенко, спортивный директор ФИБА-Европа Коста Илиев и многие другие.

Перед игрой болельщики могли послушать концерт известного рэп-исполнителя и большого любителя баскетбола L’One (Леван Горозия), а в перерывах — насладиться конкурсом трехочковых бросков и конкурсом по броскам сверху. В обоих победили представители петербургского «Зенита». В соревновании снайперов выиграл Сергей Карасев, а лучшим по броскам сверху стал латвиец Янис Тимма.

— На самом деле из задуманного по броскам сверху не получилось практически ничего, — отметил Янис Тимма. — К конкурсу я подошел не совсем разогретым, что, конечно, послужит мне уроком. Но в итоге моих попаданий всё же хватило для победы. Чем мне запомнится Матч звезд? В первую очередь количеством болельщиков. В такой атмосфере, в таком зале очень приятно играть. Для России это редкость. Такие матчи надо проводить каждый год, это праздник для всех любителей баскетбола. К тому же такие мероприятия способствуют популяризации нашей игры. Что бы я изменил? Думаю, что в следующий раз можно сделать побольше конкурсов — проводить их, например, в каждом перерыве.

Однако в следующем году такой матч может и не состояться — из-за нововведений ФИБА все свободные «окна», скорее всего, будут заняты играми сборных. Об этом рассказал почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов.

— Действительно, в календаре следующего сезона будет сложно найти дату для Матча звезд, но мы постараемся это сделать, — заявил Сергей Иванов. — Состоявшаяся игра в Сочи станет для нас дополнительным стимулом сделать это. Такого праздника баскетбола в России еще не было. Великолепные болельщики, организация, множество красивых моментов от наших лучших баскетболистов — этот вечер запомнится надолго. Хочу сказать спасибо Сочи за такой теплый прием.

Сергей Иванов отметил, что Матч звезд не будет ассоциироваться со столицей зимних Олимпийских игр-2014 — каждый год он будет проходить в новом городе. По словам генерального директора Единой лиги Сергея Кущенко, у принимающей стороны должен быть серьезный менеджмент, хорошая посещаемость и поддержка местных властей. При этом функционер не исключил, что следующий Матч звезд может пройти и за границей. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир