Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

За крах банка могут ответить операционисты

Минфин и ЦБ разошлись в подходах к наказанию недобросовестных финансистов
0
За крах банка могут ответить операционисты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минфин и Банк России разошлись во взглядах на строгость наказания для банкиров, которые довели кредитные организации до краха. Подход ЦБ радикален: пожизненная дисквалификация абсолютно всех сотрудников лопнувшего банка. В Минфине предлагают вводить запрет на работу по профессии только для акционеров и топ-менеджеров, и то в зависимости от масштабов бедствия в конкретных организациях.

Акционерам и руководителям банков в любом случае установят наказание за крах кредитных организаций — соответствующие поправки готовят в закон «О банках и банковской деятельности». Чем больше потери кредиторов и вкладчиков рухнувшей кредитной организации, тем суровее планируются санкции. Как они будут применяться — вопрос пока нерешенный. При этом ведомства уже обозначили кардинально разный подход: ЦБ выступает за суровое наказание широкого круга вовлеченных лиц, а Минфин — за «высокоточный» принцип, при котором наказание не предусмотрено для всех и подбирается индивидуально.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов утверждает, что по его опыту к коллапсу банка зачастую прикладывают руку даже простые операционисты, «которые в ряде кредитных организаций прямо участвовали в формировании тех же скрытых забалансовых вкладов».

Сейчас требования к деловой репутации банкиров установлены лишь для руководителей и акционеров, а также ряда топовых должностей, например для главных бухгалтеров. Их лишают права работы в банковской сфере на пять лет (срок пребывания в черном списке ЦБ). Рядовые сотрудники за крах банка ответственности вообще не несут.

В 2014 году в ЦБ предлагали просто увеличить срок нахождения банкиров в так называемом черном списке с пяти до 10 лет. Затем представители регулятора рассудили, что недобросовестных финансистов нужно наказывать пожизненной дисквалификацией, если при их участии или бездействии лопнуло более одного банка. Всего на 1 января 2017 года в черный список внесено более 6000 человек. За прошлый год их число увеличилось на треть.

В Минфине «Известиям» сообщили, что исповедуют дифференцированный подход к наказанию недобросовестных банкиров.

— Срок изгнания из профессии должен зависеть от масштабов потерь кредиторов и вкладчиков в рухнувшем банке, — сказал представитель ведомства.

При этом пожизненная дисквалификация — это только крайняя мера, когда убытки лопнувшего банка огромны. «Вечный» запрет на профессию в Минфине предполагают предусмотреть только для акционеров и топ-менеджмента.

Сами банкиры с пониманием относятся к позициям как Минфина, так и ЦБ, но предостерегают власти от излишней жесткости.

— Есть нарушения, за которые надо наказывать жесточайшим образом, — считает глава банка из топ-50, пожелавший сохранить анонимность. — Но в стране дефицит профессиональных кадров, в том числе в экономике. Если человек сделал ошибку, а ему за это не дают подняться по карьерной лестнице, то это будет ошибка со стороны государства.

По его словам, в случае поголовной дисквалификации провинившихся банкиров или финансистов создастся риск дефицита кадров на рынке.

Другой крупный банкир соглашается с коллегой. Но и намерение правительства ужесточить наказание за незаконную банковскую деятельность ему понятно.

— На практике очень сложно доказать причастность банкиров к криминалу. А если нет возможности доказать вину в уголовном процессе, то должна быть иная мера воздействия, возможность сказать недобросовестному финансисту другим языком, что больше в банковскую систему он не придет, — считает он.

Руководитель юридического департамента Ланта-Банка Дмитрий Шевченко отметил, что внесение поправок в закон «О банках и банковской деятельности» является понятной и правильной идеей.

— Но что касается вопроса относительно пожизненной дисквалификации, то эта идея мне кажется в некоторой степени спорной, хотя бы потому, что любому человеку свойственно ошибаться и исправляться, в противном случае пожизненно дисквалифицировать можно всех, — сказал Дмитрий Шевченко.

Впрочем, даже если такой подход будет принят, он вряд ли кардинально изменит ситуацию, прогнозирует он. Вероятнее всего, в таких условиях просто будут использоваться подставные лица, отвечающие установленным требованиям, а «рыночная» стоимость их «услуг» просто возрастет.

Председатель правления банка «Держава» Алексей Скородумов считает ужесточение требований к банкирам, их репутации и компетенциям общей тенденцией на рынке.

— Тем самым Центробанк хочет оградить оставшихся участников рынка от репутационных рисков. При этом все сотрудники банка должны помнить, что их работодатель — это кредитная организация, но следит за ними ЦБ, — заявил Алексей Скородумов, добавив, что даже такой строгий подход вряд ли приведет к дефициту профессиональных кадров.

По его словам, число банков будет сокращаться, а вместе с ним — необходимое количество компетентных должностных лиц.

​​​​​​​









Прямой эфир