Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД РФ предупредил Великобританию о последствиях перехвата российских судов
Мир
Путин назвал игнорирование интересов России причиной украинского кризиса
Мир
В Кремле подтвердили визит Кушнера и Уиткоффа в Москву после согласования дат
Мир
Захарова заявила о серьезном отношении России к милитаризации Европы
Мир
FT указала на вывод ВВС США из района Персидского залива ради безопасности
Мир
МИД РФ выразил протест Британии из-за сотрудника спецслужб под прикрытием
Мир
В Европарламенте предупредили о риске хищения выделенных Украине €90 млрд
Общество
Минфин предложил запретить крупные сделки наличными между юрлицами и физлицами
Мир
Пашинян попросил Россию о помощи в восстановлении ж/д в Турцию и Азербайджан
Мир
Макрон признал необходимость Европе обзавестись аналогичным «Орешнику» оружием
Общество
Юрист объяснил процедуру выселения Долиной приставами
Общество
В Москве крещенские купания будут организованы на 40 площадках
Мир
Захарова указала на открытость России к диалогу по украинскому урегулированию
Мир
В МИД РФ назвали незаконным похищение Мадуро и любые решения суда США
Экономика
Минфин сообщил об увеличении объемов продажи валюты на внутреннем рынке
Мир
Захарова пообещала ответ на попытки не учитывать интересы РФ в Арктике
Наука и техника
В Китае разработали высоковольтную натрий-серную батарею

Трамп заморозил перевод Обамы Палестинской автономии в $221 млн

Согласие конгресса США на столь значимую финансовую помощь получено не было
0
Трамп заморозил перевод Обамы Палестинской автономии в $221 млн
Фото: TASS/Zuma/Shawn Thew
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп заморозил перевод в $221 млн Палестинской автономии, который в последние часы своего срока одобрил Барак Обама. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации Палестины.

Представители США заявили палестинскому премьер-министру Рами Хамдалле, по словам источника, что в обозримом будущем средства не могут быть перечислены.

Администрация Обамы перевела властям Палестинской автономии $221 млн 20 января, в день инаугурации 45-го президента Дональда Трампа, не получив согласия конгресса США. Аппарат Обамы уведомил конгрессменов о своих шагах за несколько часов до официального вступления Дональда Трампа в должность, умолчав о том, что это может снова осложнить отношения Израиля и США.

Помимо этого перевода, аппарат президента выделил $6 млн на внешние дела, в том числе $4 млн на программы, связанные с изменением климата, и $1,25 млн на различные подразделения ООН: финансирование деятельности спецпредставителя Госдепа по делам в Афганистане и Пакистане, а также Бюро по Южной и Центральной Азии, пишут «Дни.Ру».

По замыслу бывшего главы Белого дома, давно настаивавшего на оказании финансовой помощи палестинцам по линии Агентства США по международному развитию (USAID), деньги должны были пойти на политические реформы и изменения в системе безопасности, а также способствовать становлению государственности в стране.

Палестинская автономия уже получила от США $250 млн в 2016 году. Эта финансовая помощь была одобрена американскими законодателями. 

45-й американский президент США Дональд Трамп, желая наладить отношения с Израилем, поддержал перенос американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, а также пригласил израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в США в феврале.

Читайте также
Прямой эфир