Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Европа сохранила энергозависимость от России

Глава «Газпрома» рассказал президенту РФ, что каждый третий кубометр газа в Европе — российский
0
Европа сохранила энергозависимость от России
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Более трети потребляемого газа в Европе в 2016 году было поставлено из России. О рекордных экспортных показателях президенту России Владимиру Путину рассказал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, доля компании на европейском газовом рынке в прошлом году достигла 34%. Почти треть от этого объема пришлась на поставки в Германию.

— Мы достигли рекордных объемов поставки газа в дальнее зарубежье в 2016 году, прирост составил 12,5%, объемы поставки — чуть меньше 180 млрд кубометров газа, — привел данные Алексей Миллер. — Это исторические показатели, таких объемов не было во времена СССР и во времена новой России. И доля «Газпрома» только за один год на европейском газовом рынке возросла на 3% и составила 34%. Самую большую динамику в абсолютных цифрах показал наш рынок номер один, самый наш большой рынок — это рынок Германии: он прирос на 4,5 млрд кубометров газа (в год. — «Известия»). Мы в Германию поставили 49,8 млрд кубометров, это на 10% больше (чем в 2015 году. — «Известия»).

Глава «Газпрома» отметил, что наступивший год также обещает быть успешным. Так, 19 января зафиксирован новый исторический рекорд — в этот день поставлено 627,2 млн кубометров природного газа. Алексей Миллер рассказал, что из-за возросшего спроса газопровод «Северный поток» загружен на максимальную мощность: сейчас уже более 10 дней по нему поставляется 167,4 млн кубометров газа, это на 11,1% больше проектной мощности.

— Без сомнения, это говорит о том, что проект «Северный поток-2» востребован, и за него, конечно, голосует потребитель, — добавил руководитель компании.

Российская сторона активно ведет подготовку инфраструктуры для реализации проекта нового газопровода через Балтику. Так, 18 января Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии запуска газопровода Бованенково–Ухта-2, который станет частью газотранспортной системы по доставке газа с Ямала к «Северному потоку-2».

Растет потребление и на внутрироссийском рынке — прирост в прошлом году составил 2,3%. Алексей Миллер выразил уверенность, что такие данные свидетельствуют о росте российской экономики в 2016 году.

— Сколько у вас планируется? По газификации внутри страны какие планы? — уточнил Владимир Путин.

Алексей Миллер заверил, что в этом году компания профинансирует газификацию в регионах на сумму не менее 25 млрд рублей.

Читайте также
Прямой эфир