Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Россия вышла на американские передовицы

При этом активные дискуссии о «российской угрозе» не смогли сформировать у большинства американцев «нужного» мнения
0
Россия вышла на американские передовицы
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За последний год внимание американских СМИ к России беспрецедентно выросло. Особенно подогрел интерес к «российскому вопросу» в ходе своей предвыборной кампании тогда еще кандидат в президенты США Дональд Трамп, который из раза в раз в своих выступлениях делал короткие, но броские ремарки о личном отношении к России и ее президенту Владимиру Путину. Порыв республиканца поговорить «о русских» пришлось неизбежно поддержать и его оппонентам, и неожиданно для многих политика и роль Москвы в мире стала одной из ключевых тем предвыборной гонки. Трамп победил, а «российский фактор остался». Уже несколько месяцев Россия, «угрожающая миропорядку», с ее «хакерскими атаками» и «агрессией» не сходит с первых полос американских газет и активно обсуждается в различных ток-шоу на телевидении.

Потерпев поражение 8 ноября и осознав намерения Дональда Трампа несколько скорректировать внешнюю и внутреннюю политику США, демократы фактически обвинили Москву, которая якобы вмешалась в избирательный процесс при помощи хакеров, в провале Хиллари Клинтон. Тема России вышла на пик медийной популярности под занавес уходящего 2016 года. И, по мнению политологов из США, у части американского общества СМИ удалось сформировать «правильный» образ России в головах.

Однако, как отмечают эксперты, многие рядовые граждане этой страны, не имеющие прямого отношения к вопросам международной политики, влиянию прессы не поддались, хотя и заинтересовались проблемой «русских хакеров». И хотя пока перевернуть массовое сознание у американских медиа в должном объеме не получилось, эскалация «российской угрозы» в информационном поле продолжается. Вместе с тем активность прессы частично обернулась «эффектом бумеранга», особенно среди политического истеблишмента страны. Заметная часть сторонников республиканца заявила: если Москва помогла победить Трампу, то ее можно лишь поблагодарить за это.

Член консультативного совета верховного главнокомандующего ОВС НАТО, директор научно-исследовательского центра по изучению Евразии, России и Восточной Европы Джорджтаунского университета, профессор Анжела Стент в беседе с «Известиями» пояснила, что активность СМИ США оказала ощутимое влияние на восприятие образа  России республиканцами и демократами.

— Я думаю, что как только появились новости о том, что Россия была вовлечена в кибератаки на сайты Демократической партии и передала электронную переписку демократов Джулиану Ассанджу, это оказало большой эффект на рост внимания СМИ к России. После этого восприятие России многими демократами серьезно ухудшилось, и они стали обвинять Россию в поражении Хиллари Клинтон. Потом официальные лица также высказались, что российские хакеры ответственны за победу Трампа, что он, конечно, полностью отрицает. Эта история, безусловно, повлияла на представления о России части американцев, особенно — на сторонников Хиллари Клинтон. С другой стороны, в глазах сторонников Трампа имидж России сильно вырос. Согласно данным последних соцопросов, люди заявили: «Если они (Россия. — «Известия») помогли Трампу выиграть, то это же хорошо!» На мой взгляд, самое интересное сейчас — это произошедший сдвиг в обществе — Дональд Трамп заручился поддержкой большой части электората, а многие избиратели стали идентифицировать себя как республиканцев. Другими словами, информация об активности российских хакеров в какой-то степени позитивно повлияла на восприятие России в республиканской среде, а в демократической, напротив, негативно сказалась на ее образе, — подчеркнула Анжела Стент.

По мнению американского политолога, директора Центра военно-политического анализа в The Hudson Institution (Вашингтон) Ричарда Вайца, которым он поделился с «Известиями», основная причина, почему российская тема не покидает передовицы ведущих изданий США, заключается в пресловутых «хакерских атаках». Он также заверил, что большинство республиканцев считают: если Россия помогла Трампу выиграть, то ничего плохого в этом нет. Коллега Вайца, научный сотрудник Hudson Institute в Вашингтоне, специалист по России Ханна Тоберн, в свою очередь, отметила, что большинство американцев совершенно не интересуют «российские хакеры».

— Я считаю, что большую часть американцев не интересует, организовала ли Россия хакерские атаки и повлияла ли на результаты выборов. Конечно, те, кто занимается геополитикой, международными отношениями, следят за этой темой. Но, например, моим родителям в Кентукки абсолютно безразличны эти сообщения. Честно говоря, куда больше люди обеспокоены делами вокруг Китая, курсом валюты, рабочими местами. По моему мнению, главное — не то, стояла ли за хакерами Россия или кто-то другой, а то, что эти атаки произошли. Это порождает много вопросов о том, каким будет в скором времени кибершпионаж, кибервойна и так далее. И меня удивляют не люди, которые злятся на Россию, а тот факт, что они не обращают основное внимание на киберэлементы этой истории. Для меня именно киберсоставляющая — наиболее интересная часть произошедшего, — рассказала «Известиям» политолог Ханна Тоберн.

Как отмечают эксперты, на данном этапе сплотить американскую нацию вокруг «российской угрозы» — задача весьма сложная. Конечно, Демпартия может попытаться таким образом консолидировать свой электорат. Но действительно объединить Америку за счет образа общего врага пока у них явно не получится. Впрочем, еще одна причина, почему стратегия консолидации вокруг «российской угрозы» не работает в должной мере, в том, что значительная часть американцев по-прежнему не сильно интересуется внешней политикой, предпочитая обращать внимание прежде всего на внутренние проблемы США.

Прямой эфир