Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Белгородской области сообщили о крайне тяжелой ситуации с энергоснабжением
Мир
Reuters сообщило о планах Норвегии выделить около $400 млн Украине
Армия
Силы ПВО сбили 19 украинских БПЛА над четырьмя регионами России
Авто
Компания JAC объявила старт продаж в РФ пикапа T9 с новой подвеской
Здоровье
Эксперт рассказал о рисках для ребенка при употреблении ветеринарных препаратов
Мир
Политолог назвал неосуществимыми планы Европы отправить войска в Гренландию
Общество
Правительство РФ утвердило госгарантии бесплатной медпомощи россиянам
Мир
В Израиле задержали и допросили главу канцелярии Биньямина Нетаньяху
Мир
Французского депутата из партии Ле Пен госпитализировали с ранением головы
Спорт
Хоккеист Гашек призвал лишить США чемпионата мира по футболу
Общество
Депутат ГД предрек ответ за расстрел ВСУ 130 мирных жителей Селидово
Мир
Глава Нацбанка Украины назвал рекордным дефицит внешней торговли страны
Мир
В больницах Пхукета остаются 17 пострадавших при ЧП с катером россиян
Мир
В ЕК заявили о неизбежности переговоров между Евросоюзом и Россией
Армия
ВС России «Искандерами» и «Калибрами» поразили два цеха по сборке БПЛА в Киеве
Общество
Мирошник указал на атаки ВСУ по эвакуирующимся жителям Красноармейска и Димитрова
Общество
Роскомнадзор заявил об отсутствии оснований для разблокировки Roblox в РФ

«Ядерное» предложение Дональда Трампа к РФ нуждается в уточнении

Избранный президент США увязал отмену антироссийских санкций с сокращением ядерных сил России
0
«Ядерное» предложение Дональда Трампа к РФ нуждается в уточнении
Фото: TASS/FA Bobo/PIXSELL/PA Images
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Предложение Дональда Трампа к России сократить ядерные арсеналы связано со стремлением США ликвидировать преимущество Москвы в стратегических ядерных вооружениях, полагают российские эксперты. Вместе с тем Москва не намерена идти на такой шаг даже при условии, что Вашингтон снимет антироссийские санкции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Данную позицию подтвердили «Известиям» в Совете Федерации, а также ведущие специалисты в сфере ядерной безопасности. Накануне избранный президент США Дональд Трамп заявил в интервью британской газете Times о готовности снять санкции с Москвы в обмен на сокращение российских ядерных арсеналов.

В Москве инициативу избранного президента восприняли весьма сдержанно. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не рассматривает возможность сокращения ядерного вооружения в обмен на отмену санкций США.

— Сейчас каких-либо переговоров на этот счет не ведется. Россия не была инициатором этих рестрикций, и Россия, подчеркивал президент, не намерена ставить вопрос об этих санкциях в ходе зарубежных контактов, — сказал Песков журналистам.

Отвечая на вопрос о возможности изменения позиции Москвы в отношении сокращения ядерных вооружений, Песков подчеркнул, что эта тема может обсуждаться только после вступления Трампа в должность президента.

— Я никак бы сейчас не обсуждал инициативу. После вступления в должность господина Трампа, — отметил Песков.

Российские парламентарии также отреагировали на «ядерную сделку» Дональда Трампа, сформулированную им в интервью лондонской газете.

Член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Алексей Пушков сказал «Известиям», что увязывать отмену антироссийских санкций с какой-либо международной проблематикой, в том числе и с сокращением ядерного оружия, неверно.

— Вопрос о сокращении ядерного оружия может рассматриваться только после вступления Дональда Трампа в должность президента США. После этого президенты двух стран смогут обсудить самый широкий круг вопросов. Россия и США являются ключевыми ядерными державами. Однако неверно увязывать отмену санкций с достижением каких-либо соглашений. Сам принцип увязки двух вопросов, на мой взгляд, неверен. Москва не поддается давлению, — подчеркнул сенатор.

Собеседник напомнил, что администрация Барака Обамы пыталась увязать отмену санкций с выполнением Россией целого ряда условий, однако из этого ничего не вышло.
В свою очередь, ведущие специалисты в области ядерных технологий видят в предложении Трампа попытку обеспечить для США  возможности догнать Россию в стратегическом ядерном вооружении.

Генерал-лейтенант запаса, председатель ПИР-центра Евгений Бужинский отметил в беседе с «Известиями», что предложения Дональда Трампа нуждаются в существенной детализации и уточнении.

— Американцам нужно ликвидировать преимущество России в стратегических ядерных силах. Если у нас будут хорошие политические отношения, то мы сможем решить вопросы ядерного разоружения. Но делать это нужно комплексно. У России есть позиция насчет ядерного оружия, и она никак не связана с санкциями. В любом случае односторонние действия РФ по сокращению ядерного оружия будут снижать ее стратегическую боеспособность. Сейчас у РФ и США паритет по ядерному оружию. У РФ 1550 ядерных боеголовок и 800 носителей. У США примерно столько же. Согласно Пражскому договору 2010 года (СНВ-III), обе страны должны достичь этих показателей к 2021 году. Но уже сейчас и РФ, и США практически достигли этих показателей, — сказал военный эксперт.

Генерал-лейтенант добавил, что Россия не сокращает свой ядерный потенциал, так как он соответствует всем договорам и международному праву.

— Москва модернизирует свои ядерные силы. Между тем РФ всегда выступает за сокращение ядерного оружия. Но для этого нужен взаимовыгодный и всеобъемлющий договор с США. А пока совершенно непонятно, о чем говорит Дональд Трамп. О каком ядерном оружии? Стратегическом или тактическом? — добавил собеседник.

Читайте также
Прямой эфир