Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Кто вызывает дух фюрера?

Политолог Александр Шатилов — о том, какие задачи рассчитывают решить западные элиты, используя «прикормленных» нацистов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последние годы Европа заметно «покоричневела». С одной стороны, сказывается фактор неконтролируемой миграции, которая захлестывает ведущие страны ЕС, с другой — наследие Гитлера и компании извлекается из нафталина и используется европейскими элитами в конъюнктурных целях. Поэтому уже не является сенсацией ни решение суда отклонить иск о расформировании праворадикальной Национально-демократической партии Германии, ни академическое (!) переиздание «Майн кампф», которое бьет рекорды по тиражам, ни то, что скоро на широкие экраны выходит британский комедийный (!) сериал «Городские мифы», в котором популярный актер Иван Реон талантливо и с «огоньком» воплощает образ лидера Третьего рейха.

И это при том, что начиная уже с конца 1970-х годов профашистская идеология стала восприниматься в Европе как маргинальная и «нерукопожатная». И если в состоянии угара холодной войны на деятельность неонацистов на Западе еще смотрели сквозь пальцы, то после исчезновения «угрозы с Востока» элиты Европы и США постарались «зачистить» данное политическое поле. Тем более что активность современных последователей Гитлера никак не вписывалась в либерально-толерантный тренд глобализации. Соответственно «радикалы справа» достаточно долго испытывали сверхжесткое давление «сверху» — им перекрывали финансирование, Фемида десятками запрещала их организации и сборища, их не допускали к выборам и ограничивали свободу самовыражения.

Однако в начале нынешнего столетия западные элиты все чаще стали эксплуатировать праворадикальную тему в своих интересах. Нет, это не означает того, что они решили вернуться в «лихие 30-е» и взрастить нового Шикльгрубера. Речь идет о гораздо более тонкой игре, где неонацистам уготована «карманная» роль, схожая с ролью иных экстремистов современности — от «Талибана» до ИГ ("Исламское государство", организации, запрещенные в России). Их задача, с одной стороны, служить пугалом для «демократической общественности», с другой — целевым образом играть против неугодных хозяевам политиков и политических сил. Схожую роль выполняло и выполняет так называемое «Исламское государство», которое и служит тараном Запада против режима Башара Асада, и дискредитирует традиционный ислам.

Сейчас в ЕС наблюдается подъем «альтернативных» партий и движений, выступающих против современного «нового европейского порядка» с позиций евроскептицизма и антиглобализма. Взять хотя бы весьма высокие, а иногда сенсационные результаты таких протестных организаций, как «Национальный фронт» Марин Ле Пен, «Альтернатива для Германии», «Пять звезд» в Италии. «Системными» и электоральными методами остановить их не удается, поэтому не исключено, что прикормленные «наци» предназначены для того, чтобы также играть и на популистском поле, эксплуатировать схожие темы, но уже в утрированном и «запредельном» ключе, дискредитировать своей «близостью» вполне приличные протестные организации, выступающие за политические и экономические перемены. Та же НДПГ вполне может стать электоральным спойлером для «Альтернативы».

Другое поле деятельности «ультрас» — акции прямого действия в отношении политических противников правящих западных элит. Как это происходит — мы видели в 2014 году в Одессе, где фанаты-нацисты сожгли более сотни пророссийских активистов в Доме профсоюзов и тем самым фактически нейтрализовали «русскую весну» в этом городе. Одновременно «наци» с самого начала были активно привлечены к так называемой АТО в Донбассе, составив костяк «Азова», «Торнадо», «Айдара» и других украинских тербатов. Причем не только при попустительстве, но при полной поддержке американских и европейских «кураторов». Более того, сейчас на Украине власть пытается возвести профашистский коллаборационизм бандеровцев в степень государственной идеологии и общественного приоритета.

Ну а главной целью для европейских нацистов и фашистов должна стать Россия. Косвенные данные и утечки позволяют предположить, что в этих организациях сейчас всячески культивируется дух реванша, нагнетается негатив в отношении русского и русскокультурного населения, продвигается идея нового «Дранг нах остен». Примечательно, что ныне большинство таких партий и групп «натаскиваются» на противоборство именно с Россией. Особенно наглядно это видно на примере постсоветских государств — Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Румынии.

Таким образом, смысл реинкарнации нацизма и фашизма для западных элит налицо: это и спойлерская деятельность в отношении «вменяемых правых», и жесткое подавление оппонентов, и неприкрытая русофобия. Вот только как бы нацистский монстр не взбунтовался и не уничтожил бы своего создателя. Такая вероятность тоже имеется.


Автор — декан факультета социологии и политологии Финуниверситета при правительстве РФ

Прямой эфир