Сбербанк предложил растянуть перевод бюджетников на «Мир» на три года


Сбербанк выступил с предложением перевести работников бюджетной сферы на карты платежной системы «Мир» не единовременно, как это планируется, а в течение трех лет, чтобы избежать резкого удара по банку. Сбербанк направил соответствующее предложение в ЦБ РФ.
Предполагалось, что перевод бюджетников на карты «Мир» произойдет с 1 января 2018 года. Именно эти карты, которые выпускает Национальная система платежных карт (НСПК), должны заменить привычные Visa и MasterCard.
— Сбербанк просит продлить срок хотя бы на три года. В банке посчитали, что логичнее было бы распределить расходы на выпуск карт на этот срок, — рассказал источник «Известий» на финансовом рынке.
Он отметил, что Сбербанк объясняет эту идею затратностью процесса выпуска сразу 30 млн карт. Более того, с такими издержками банк сталкивался бы регулярно, так как раз в три года карты перевыпускаются, что стало бы значительным ударом по нему.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Сбербанк просит отложить «Мир» на три года