Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Белгородской области сообщили о крайне тяжелой ситуации с энергоснабжением
Мир
Reuters сообщило о планах Норвегии выделить около $400 млн Украине
Армия
Силы ПВО сбили 19 украинских БПЛА над четырьмя регионами России
Авто
Компания JAC объявила старт продаж в РФ пикапа T9 с новой подвеской
Здоровье
Эксперт рассказал о рисках для ребенка при употреблении ветеринарных препаратов
Мир
Политолог назвал неосуществимыми планы Европы отправить войска в Гренландию
Общество
Правительство РФ утвердило госгарантии бесплатной медпомощи россиянам
Мир
В Израиле задержали и допросили главу канцелярии Биньямина Нетаньяху
Мир
Французского депутата из партии Ле Пен госпитализировали с ранением головы
Спорт
Хоккеист Гашек призвал лишить США чемпионата мира по футболу
Общество
Депутат ГД предрек ответ за расстрел ВСУ 130 мирных жителей Селидово
Мир
Глава Нацбанка Украины назвал рекордным дефицит внешней торговли страны
Мир
В больницах Пхукета остаются 17 пострадавших при ЧП с катером россиян
Мир
В ЕК заявили о неизбежности переговоров между Евросоюзом и Россией
Армия
ВС России «Искандерами» и «Калибрами» поразили два цеха по сборке БПЛА в Киеве
Общество
Мирошник указал на атаки ВСУ по эвакуирующимся жителям Красноармейска и Димитрова
Общество
Роскомнадзор заявил об отсутствии оснований для разблокировки Roblox в РФ

Управляющие компании начнут штрафовать за ошибки в платежках

Неверно начисленные платежи по ЖКХ могут стоить компаниям до половины от суммы счета
0
Управляющие компании начнут штрафовать за ошибки в платежках
Фото: пресс-служба правительства РФ/government.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал два постановления, касающихся усиления контроля за деятельностью в сфере ЖКХ. С 1 января 2017 года вводится ответственность управляющих компаний за неправильно рассчитанные платежи за коммунальные услуги. Теперь за излишне начисленную плату будет взимается штраф до 50% от суммы. Кроме того, контролировать деятельность коммунальщиков смогут общественные организации и граждане в индивидуальном порядке.

— Я подписал два постановления, которые должны улучшить работу жилищно-коммунального сектора, — сообщил глава правительства в ходе совещания с вице-премьерами. — Во-первых, с 1 января текущего года расходы на оплату коммунальных ресурсов, которые потребляются при содержании общего имущества в многоквартирном доме, будут включены в плату за содержание жилого помещения.

Таким образом, по словам премьера, общедомовые расходы из коммунальных услуг переводятся в сугубо жилищные, а размер платы за них определяется собственниками жилья самостоятельно.

— Надеюсь, это повысит прозрачность формирования платы, сделает ее более предсказуемой для людей, — добавил Дмитрий Медведев. 

Согласно постановлению, такие расходы будут учитываться исходя из нормативов потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, и не должны их превышать, если другое не предусмотрено общим собранием собственников.

— Второе постановление утверждает правила общественного жилищного контроля. Цель — также повысить прозрачность и эффективность работы государственных структур, потому что жилищная сфера всех волнует, а нарушений и злоупотреблений там действительно хватает, — продолжил глава правительства.

Вице-премьер Дмитрий Козак позже пояснил, что с 1 января этого года введена финансовая ответственность для управляющих компаний за неправильно начисленные коммунальные платежи. За излишне начисленную плату будет взиматься штраф в размере до 50% от этой суммы.

— Такой ответственности не было, и многие компании злоупотребляли этим, начисляли избыточные суммы в расчете на то, что кто-то обратится, кто-то не обратится. Пользовались, по существу, этими деньгами длительное время, — сказал Дмитрий Козак.

Для осуществления жилищного контроля устанавливаются дополнительные гарантии допуска общественных организаций к подобной деятельности наряду с жилищными инспекциями.

— Устанавливается порядок фиксации намерений общественной организации участвовать в этом контроле, прежде всего объявление о намерении осуществить проверку либо общественные слушания по проектам, актам, действиям коммунальных организаций, — сообщил Дмитрий Козак.

Список общественных организаций, которые смогут осуществлять эту деятельность, будет размещен в интернете, а с 1 июля 2017 года — в государственной информационной системе ЖКХ.

Устанавливаются гарантии и для граждан, которые проявят желание поучаствовать в таком контроле в индивидуальном порядке. Общественные организации обязаны рассмотреть обращение в течение пяти дней и принять соответствующее решение.

— Это важные решения. Контролируйте, как они будут исполняться. Если что-то потребуется туда дополнить, мы это оперативно сделаем, — заявил Дмитрий Медведев.

Читайте также:

Эксперт Макрушин о предложении Минюста изымать у злостных неплательщиков единственное жилье

В Совете Федерации опасаются роста цен на жилье

Уплативших долги будут быстрее выпускать за границу​​​​​​​

Читайте также
Прямой эфир