Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Администрация Трампа может признать «Братьев-мусульман» террористами

Список террористических организаций Госдепа в 2017 году может пополниться старейшей исламистской группировкой
0
Администрация Трампа может признать «Братьев-мусульман» террористами
Фото: Reuters/Jonathan Ernst
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Администрация Дональда Трампа может внести организацию «Братья-мусульмане» (деятельность организации запрещена в РФ) в список террористических. В команде избранного президента США эту идею поддерживают кандидаты на пост главы Госдепартамента Рекс Тиллерсон, главы ЦРУ Майкл Помпео и министра обороны Джеймс Мэттис. Об этом сообщил «Известиям» источник в Республиканской партии США.

Признание «Братьев-мусульман» террористической организацией поддерживает и часть республиканского истеблишмента. Сенатор Тед Круз подготовил соответствующий законопроект (имеется в распоряжении «Известий»), который был направлен в обе палаты конгресса США.

Высокопоставленный источник «Известий» в Республиканской партии заявил, что новая администрация самым серьезным образом настроена на борьбу с терроризмом и рассматривает «Братьев-мусульман» и, в частности, ее радикальное и военизированное крыло в качестве террористов.

— Планы по признанию организации «Братья-мусульмане» террористической разделяют многие представители команды избранного президента Дональда Трампа. Среди них — кандидаты в главы Госдепа, ЦРУ и Пентагона. Это говорит о самом серьезном настрое на борьбу с терроризмом, что является одним из главных пунктов предвыборной кампании [избранного] президента. Меры по борьбе с терроризмом, которые применяли демократы и Барак Обама, недостаточны. Они привели лишь к росту террористической угрозы для США и союзников. Идет обсуждение, какая формулировка может быть применена. Возможно, речь будет идти только о военном крыле организации, — сказал источник.

Кандидат на пост главы американского внешнеполитического ведомства Рекс Тиллерсон в ходе слушаний в сенате затронул вопрос о борьбе Вашингтона с радикальными группировками.

«Уничтожение ИГ (деятельность организации запрещена в России. — «Известия») должно стать первым шагом в ликвидации возможностей других группировок, которые нацелены на нашу страну и союзников. Это также позволит нам обращать больше внимания на других представителей радикального ислама, таких как «Аль-Каида» (запрещена в РФ. — «Известия»), «Братья-мусульмане» и определенные структуры в Иране», — передает «РИА Новости» текст выступления Тиллерсона в сенате, опубликованный американскими СМИ.

Законопроектом, подготовленным влиятельным республиканским сенатором от штата Техас Тедом Крузом, предлагается включить «Братьев-мусульман» в список террористических организаций 2017 года. Между тем, по данным «Известий», часть американского силового истеблишмента считает, что США следует выстраивать отношения с этой группировкой, и выступает против инициативы. В связи с этим предложение Теда Круза может встретить сопротивление, однако последнее слово будет за Дональдом Трампом и его советниками. 

Госдеп ежегодно выпускает документ, содержащий список группировок, которые считаются в США террористическими. Пока «Братья-мусульмане» в этот список не входят. Между тем группировка признана террористической и запрещена в Египте, Сирии, Саудовской Аравии и России (решением Верховного суда с 2003 года).

Знакомый с инициативой американский политолог, ведущий эксперт центра Gulf State Analytics (Вашингтон) Теодор Карасик подтвердил «Известиям», что команда Дональда Трампа намерена внести организацию в список террористических.

— «Братья-мусульмане», без сомнения, — не только организация, которая провоцирует насилие, но и структура, которая привела к созданию «Аль-Каиды» и ИГИЛ. Во многих странах Ближнего Востока, в особенности Египте и Ливии, организация стоит за атаками на представителей властей. Помимо этого, «Братья-мусульмане» имеют представительство в странах Запада, США и Европе, что беспокоит новую администрацию Дональда Трампа. Президент Барак Обама считал, что «Братья-мусульмане» могут возглавить правительства в мусульманских странах после «арабской весны». Но эта стратегия полностью провалилась. Теперь администрация Дональда Трампа собирается признать «Братьев-мусульман» террористами, — сказал Теодор Карасик.

Страной происхождения «Братьев-мусульман» является Египет. Именно там эта организация возникла и имеет сегодня самое крупное представительство. Египетский эксперт в области национальной безопасности и международных отношений Баха эд-Дин Айад считает, что это знаковая инициатива, имеющая большое значение для стран Ближнего Востока.

— Действия США могут привести к тому, что «Братья» не смогут вернуться в политическое поле в качестве умеренной силы. Всё это происходит на фоне внутреннего кризиса, с которым столкнулось движение. Речь идет о расколе в его рядах. В декабре прошлого года было объявлено о создании нового Мактаб аль-Иршад (руководящий орган «Братьев-мусульман». — «Известия»), что стало результатом победы радикальных идей в движении над умеренными. Одновременно активизировались боевые ячейки, которые совершили с прошлого июля большое количество терактов и нападений на официальных лиц в Египте, — отметил Баха эд-Дин Айад.

По его мнению, внесение «Братьев-мусульман» в список террористических организаций может встретить сопротивление внутри самих США, поскольку отдельные силовые структуры едва ли согласятся так просто прервать свои давние связи с движением.

Организация «Братья-мусульмане» основана в 1928 году в Египте школьным учителем Хасаном аль-Банной и идеологом Сейидом Кутбом. Имеет филиалы во многих странах мира, в частности в ряде государств на Ближнем и Среднем Востоке. Со временем группировка радикализировалась и начала организацию террористических атак против представителей властей арабских стран и мирного населения. По данным СМИ, организация активно участвует в войне в Сирии против властей в Дамаске.

Прямой эфир