Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Экономика
Путин заявил об уверенности в снижении ключевой ставки ЦБ со временем
Мир
Папа Римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Общество
Путин указал на востребованность программы социальной газификации
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Госдума может вернуться к предварительной экспертизе законопроектов

Депутаты намерены отсеивать популистские инициативы на стадии их рассмотрения фракцией
0
Госдума может вернуться к предварительной экспертизе законопроектов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рабочая группа Госдумы под руководством первого вице-спикера Ивана Мельникова (КПРФ) к концу января должна представить Совету нижней палаты итоговый документ, в котором содержатся требования к вносимым в Госдуму законопроектам. Пока согласованы два основных пункта: внутрифракционная экспертиза документов и рассмотрение региональных инициатив на Совете законодателей. Также прорабатываются варианты их обсуждения с общественностью и использование статистических данных для обоснования законодательных инициатив.

В группу, созданную по поручению Совета Думы, вошли представители думского аппарата и депутаты. При этом партийных квот на участие в рабочей группе не было — в частности, в ней нет представителя «Справедливой России», хотя два независимых друг от друга источника в нижней палате заверили «Известия», что «эсеры» могли при желании ввести туда своего депутата.

Заявленная цель группы — выработать новые критерии качества вносимых инициатив для повышения уровня законотворческой деятельности. Кроме того, депутаты хотят предотвратить накопление «подвешенных» законопроектов, которые по разным причинам (несоответствие действующему законодательству, популизм и т.п.) не могут быть приняты, однако годами остаются «в активе» Госдумы.

— На данный момент группа проводит собрания и заочный сбор предложений, а также работу на уровне аппаратов, — пояснил собеседник «Известий» в рабочей группе. — Наша задача — гласными и негласными договоренностями, а также внесением поправок в регламент чуть упорядочить деятельность депутатов.

Обсуждение с общественностью и статистика

Член рабочей группы, глава комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев («Единая Россия») заявил «Известиям», что показателем качества законопроекта может стать его предварительное обсуждение с общественностью, а также тщательная проработка обоснования законопроекта, которое должно быть представлено в пояснительной записке.

— Большинство законопроектов идет на отклонение не потому, что это пиаровская инициатива, а потому что они слабо проработаны или вызваны локальной ситуацией в отдельном регионе, — пояснил Николай Николаев. — Важно, чтобы предложения по изменению федерального законодательства были обоснованы, например, данными статистики. Предварительное обсуждение с общественностью очень важно — если я представляю своих избирателей, будет некорректно, если я что-то изобрету и, не обсудив с ними, пойду вносить в Государственную думу.

Председатель комиссии Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко (ЛДПР) сообщил «Известиям», что партия либерал-демократов уже выдвинула свои предложения. Одно из них — стимулировать региональные заксобрания к совместному внесению инициативы после предварительного обсуждения. В частности, это можно сделать через Совет законодателей.

— 97% региональных инициатив идет на отклонение, но они висят в базе данных Госдумы, сроки переносятся, представитель региона не всегда может присутствовать на обсуждении, — пояснил Алексей Диденко. — Может быть, стоит предусмотреть групповое внесение законопроектов субъектами федерации.

Фракционная дисциплина

Еще одно предложение, которое рассматривается рабочей группой, — возможность влияния на депутатов через повышение внутрифракционной дисциплины.

— Мы предложили фракциям в Госдуме заняться вопросами проработки законодательных инициатив на ранней стадии, — сказал Алексей Диденко. — Сейчас, к сожалению, не во всех фракциях эта работа ведется.

При этом, по словам собеседника «Известий» в рабочей группе, запрета на внесение депутатом законопроектов, которые противоречат партийной позиции, ждать не стоит. Такой подход в беседе с «Известиями» исключил и глава рабочей группы Иван Мельников.

— Это исключено, мы тщательно отбираем те предложения, которые связаны только с повышением качества законотворческой деятельности, поскольку председатель Госдумы поставил перед нами именно такую задачу, — подчеркнул первый вице-спикер. — Вопросы санкций против депутатов не обсуждаются. Внутрифракционной дисциплины будет достаточно, если четко обозначить, что ее нарушение крайне нежелательно.

Доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман, комментируя «Известиям» подготовку поправок в регламент, отметила, что усиление внутрифракционной дисциплины может иметь нежелательные последствия для «Единой России». 

— Начиная с четвертого созыва депутаты ЕР уже ограничены фракционной дисциплиной. Если они еще больше свяжут единороссам руки, то отдадут право законодательной инициативы парламентской оппозиции. Это уже наблюдалось в шестом созыве, когда многие медийные, популярные инициативы вносили другие фракции, — сказала Екатерина Шульман.

Пока негласное правило не вносить на рассмотрение ГД законопроекты без согласования с фракцией существует только в «Единой России».

Портфель из прошлых созывов

Как сообщила «Известиям» глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Ольга Савостьянова, в настоящее время в портфеле нижней палаты — 2182 «старых» документа.

— Часть из них уже потеряла актуальность, часть — это предлагаемые изменения в законы, которых на сегодняшний день уже нет, — отметила Ольга Савостьянова.

Во время осенней сессии палата продлевала время работы по средам для рассмотрения «старых» инициатив, однако в результате за 77 дней депутаты успели отклонить только около 60 таких документов.

— Сейчас обсуждается, что с этим делать. Есть, допустим, практика зарубежных стран, в которых работа парламента начинается с чистого листа: всё, что не было рассмотрено за предыдущий период, уже не рассматривается, — рассказала Ольга Савостьянова. — В любом случае придется вносить изменения в регламент.

В ряде западных стран действительно практикуется обнуление портфеля инициатив, отметила Екатерина Шульман.

— Обнуление по окончании сессии наступает в палате общин в Великобритании, но не в палате лордов, — пояснила эксперт. — В конце созыва (в нашей терминологии) всё обнуляется в Дании, Исландии, Австрии, Германии, Италии, Испании. Более мягкие правила в Бельгии, Франции и Португалии — там к законопроекту могут вернуться. А в Швеции, Швейцарии, Нидерландах и Люксембурге законопроекты «живут вечно», и это никому не мешает.

Прямой эфир