Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Берн полностью присоединился к десятому пакету санкций ЕС против РФ с 29 марта
Армия
Медведев призвал добиваться эффективности боеприпасов за счет новых разработок
Мир
Во время визита на ЗАЭС Гросси убедился в отсутствии там наступательных вооружений
Мир
Вучич указал на необходимость вступления Сербии в ЕС для лучшего будущего
Общество
Путин освободил Чуприяна от должности первого замглавы МЧС
Мир
Эрдоган изъявил желание как можно скорее организовать переговоры РФ и Украины
Авто
Lamborghini представила сверхмощный гиперкар
Общество
Полиция задержала подозреваемого в убийстве девушки на севере Москвы
Политика
Путин заявил об угрозе безопасности РФ в антинаркотической сфере от иностранных спецслужб
Мир
В Одессе снесли памятник Ленину
Интернет и технологии
Аналитик заявил о безопасности искусственного интеллекта для человечества
Экономика
В Москве в 1,5 раза вырос объем производства обуви по сравнению с прошлым годом
Экономика
ЦБ РФ отчитался о финансовых результатах за 2022 год

Совет Федерации усилит сотрудничество с парламентом Японии

Спикер СФ Валентина Матвиенко встретилась с главой «Дискуссионного клуба» палаты советников японского парламента
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что 2016 год стал важнейшим для развития российско-японских отношений.

— В целом прошедший 2016 год стал важным годом для российско-японских отношений. Фактически, произошла смена магистрального вектора их развития, — сказала спикер СФ на встрече с главой «Дискуссионного клуба» палаты советников (верхняя палата) парламента Японии, министром экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко.

Сенатор добавила, что такой результат был достигнут во многом благодаря интенсивным контактам лидеров двух стран.

Матвиенко напомнила, что 15–16 декабря состоялся первый за последние 11 лет официальный визит президента России Владимира Путина в Японию, который завершился беспрецедентным количеством подписанных документов — 12 межправительственных и межведомственных и 68 коммерческих соглашений.

Сейчас для взаимодействия России и Японии на парламентском уровне создан «Дискуссионный клуб» в верхней палате японского парламента и аналогичная структура в СФ — Консультативный совет.

Как рассказал на встрече председатель комитета СФ по международным делам Константин Косачев, перед Консультативным советом стоит три основные задачи: мониторинг и парламентский контроль за общим состоянием и ходом развития российско-японских отношений; выделение проектов, которые реализуются на региональном уровне, с тем чтобы сопровождать их реализацию возможностями соответствующих представителей этих регионов в СФ; поиск новых проектов.

Косачев добавил, что уже сейчас в дополнении к тем 80 документам, подписанным в ходе визита Путина в Японию, «имеется еще несколько десятков проектов, которые находятся в стадии разработки».

— Мы будем стремиться к тому, чтобы у каждого из таких проектов появился своего рода персональный куратор из состава и нашего Консультативного совета, и Дискуссионного клуба палаты советников, — заявил Косачев.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир