Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

«Наша страна открыта для тех, кто хочет здесь развивать свое дело»

Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия заинтересована в инвестициях, в том числе иностранных
0
«Наша страна открыта для тех, кто хочет здесь развивать свое дело»
Фото: ТАСС/пресс-служба правительства РФ/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Открывая заседание, глава правительства заявил, что перед государством стоит задача добиться восстановления инвестиционной активности, в том числе со стороны зарубежных инвесторов.

— Мы по-прежнему заинтересованы в расширении сотрудничества с теми, кто готов создавать и развивать проекты в нашей стране. Ценим, что встречный интерес сохраняется, в чем-то он даже укрепился, — сказал Дмитрий Медведев.

Тем не менее, по словам премьер-министра, общие суммы одобренных комиссией сделок пока далеки от показателей более успешного 2014 года и на докризисные объемы Россия пока не вышла.

— Наша страна по-прежнему открыта для тех, кто хочет здесь развивать свое дело, кто понимает, что возможности нашего рынка, нашей экономики большие, кто видит, какие выгоды появляются, например, в связи с созданием Евразийского экономического союза, — продолжил глава правительства.

На заседании комиссии рассмотрели несколько заявок, в том числе от китайской компании «Фонд Шелкового пути», которая хочет приобрести 10% акций российской нефтегазовой компании «Сибур». После заседания Федеральная антимонопольная служба объявила о том, что сделка одобрена.

Привлечение «Фонда Шелкового пути» в качестве стратегического инвестора положительно скажется на укреплении связей с ведущими финансовыми институтами Китая и повысит доступность финансирования инвестиционных проектов, полагают в ФАС.

Напомним, что «Фонд» осуществляет зарубежные инвестиции в области инфраструктуры, энергетики, развития промышленного производства и финансовой кооперации в рамках проекта «Один пояс — один путь», нацеленного на укрепление экономических связей Китая и других стран.

Для китайских представителей приобретение 10% «Сибура» — уже вторая инвестиция в российскую нефтегазовую промышленность. Весной прошлого года «Фонд Шелкового пути» приобрел 9,9% «Ямал СПГ» у компании НОВАТЭК за €1 млрд.

На последнем заседании комиссии в октябре прошлого года премьер также говорил о том, что иностранные инвесторы сохраняют интерес к России, напомнив, что в Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) входят руководители уже 54 глобальных компаний, представляющих различные сегменты экономики.

— В этом году (2016. — «Известия») к нам присоединились ведущие компании Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона по целому ряду сегментов. Надеюсь, это будет хорошим политическим сигналом, — заявил тогда Дмитрий Медведев, выступая на юбилейном, 30-м, заседании КСИИ.

Кроме того, в декабре прошлого года после продажи 19,5% акций «Роснефти» премьер заявил, что такие сделки существенно повышают инвестиционную привлекательность России.

— В результате этих действий мы выполнили все планы по приватизации, которые были на этот год. В результате этой сделки и предшествующих существенно изменяется инвестиционная привлекательность российских активов и экономики, — сказал тогда Дмитрий Медведев.

По данным управления по контролю иностранных инвестиций Федеральной антимонопольной службы, сделки, предварительно согласованные правкомиссией в 2016 году, принесут в российскую экономику порядка 420 млрд рублей.

Наибольшую привлекательность для иностранных инвесторов представляют предприятия атомной сферы, фармкомпании, инфраструктурные объекты, субъекты естественных монополий и предприятия-недропользователи.

Прямой эфир