Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Восточный Мосул освободят в течение нескольких дней

Это станет переломным моментом в борьбе с терроризмом в Ираке и за его пределами
0
Восточный Мосул освободят в течение нескольких дней
Фото: REUTERS/Azad Lashkari
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Иракские правительственные силы вплотную приблизились к полному освобождению восточной части Мосула. В настоящее время армия страны, заняв большинство районов, вышла к реке Тигр и готовится в ближайшие дни сломить сопротивление террористов. Этот шаг может стать переломным в борьбе с ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России) на Ближнем Востоке.

Иракская армия в ближайшие дни полностью освободит восточную часть Мосула. Об этом «Известиям» сообщил военный представитель ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби», входящего в состав вооруженных сил страны, Карим ан-Нури.

— Мы близки к тому, чтобы полностью освободить территории на левом берегу (Тигра, восточную часть Мосула. — «Известия»). Речь идет о считаных днях. Особых трудностей это вызвать не должно. Боевики ИГИЛ оказывают незначительное сопротивление. Кроме того, идет наступление на Мосул с запада, что отвлекает обосновавшихся в городе террористов, — сказал Карим ан-Нури.

Он добавил, что после освобождения восточных районов Мосула в боевых действиях ожидается небольшой перерыв. Затем они будут продолжены уже в западной части города.

В настоящее время иракские войска подошли вплотную к берегу реки Тигр в районе, где раньше находился мост «Аль-Джиср ар-Рабиа», самый южный из пяти мостов, соединявших западную часть Мосула с восточной. От водной артерии их отделяет расстояние в 150 м. Юго-восточные, а также большая часть северо-восточных районов города уже полностью освобождены.

Кроме того, ополчение «Аль-Хашд аш-Шааби» в конце ноября замкнуло вокруг города кольцо, блокировав тем самым потоки террористов и оружия из соседней Сирии.

Как считает военный эксперт Владимир Евсеев, установление контроля над восточной частью Мосула станет важной вехой в борьбе с терроризмом, причем не только в Ираке.

— На позиции ИГИЛ наступают со многих сторон. Мосул является одной из нескольких целей. Так, в Сирии курды ведут наступление на Ракку. Одновременно идут ожесточенные бои за авиабазу Т4, которая находится между Пальмирой и Хомсом. Таким образом, речь идет о начале значительного сокращения территорий, которые контролируются боевиками. Взятие восточной части Мосула я бы охарактеризовал как перелом. Ресурсы у террористов заканчиваются, продавать нефть они не могут из-за действий ВКС России. Таким образом, всё идет к разгрому ИГИЛ. И это может произойти летом текущего года, — убежден эксперт.

Иракские вооруженные силы ведут операцию по освобождению Мосула с 17 октября 2016 года. В ней принимают участие до 80 тыс военных, представителей народного ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби», а также курдских формирований пешмерга. 

Прямой эфир