Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Выборы, борьба с коррупцией и кадровые перестановки

Эксперты — о политических итогах 2016 года
0
Выборы, борьба с коррупцией и кадровые перестановки
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главными событиями уходящего года опрошенные «Известиями» эксперты назвали возращение системы выборов в Госдуму по одномандатным округам, смену куратора внутриполитического блока Кремля, назначение Эллы Памфиловой главой Центризбиркома, а также усиление антикоррупционной повестки.

— Кризис, который случился на парламентских выборах в 2011 году, подтолкнул к изменениям. В частности, вернулись выборы по одномандатным округам, — напоминает политолог Алексей Мартынов. — Реформу провел экс-руководитель администрации президента (АП) Сергей Иванов. И всё, что случилось после, произошло в ее рамках: кадровые решения в АП и ЦИК — пункты одного плана, итоговой чертой в котором стали выборы, — отметил Алексей Мартынов.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает важным, что состав Госдумы обновился наполовину, а фракция «Единой России» — на две трети. Проблемы, которые возникли на выборах в 2011 году, отметил политолог, остались в прошлом: выборы-2016 прошли в обстановке открытости и легитимности.

— Социологи отмечают рост доверия к институту выборов. Большую организованность демонстрирует и новый созыв Госдумы. Растут авторитет нижней палаты и ее влияние. Происходит развитие институтов власти, парламентаризма, — пояснил Константин Калачев.

Не менее знаковыми оказались и перестановки в администрации президента. Как будет выстроена работа новой команды, станет ясно с приближением единого дня голосования в следующем году, отметил Константин Калачев.

— Говорить можно и об ужесточении антикоррупционной борьбы — под следствием оказались три губернатора и один министр. Это сигнал, что неприкосновенных нет. Если в прошлые годы борьба с коррупцией ограничивались чиновниками среднего звена и главами муниципальных образований, то в 2016 году она проходила серьезно и системно, — сказал он.

— Борьба с коррупцией будет продолжена, — уверен политолог Андрей Колядин. — Народ поддерживает эту работу. Президент явно намерен пресекать воровство. И подтверждение тому — ситуация с экс-министром экономического развития Алексеем Улюкаевым.

Профессор НИУ–ВШЭ Олег Матвейчев также считает, что выборы в Госдуму стали самым важным политическим событием года — они прошли без эксцессов, прозрачно и конкурентно.

— Так и было задумано. Все остальные события — сопутствующие. Да, состав ЦИК обновился, но многие реформы были начаты еще при экс-главе ЦИК Владимире Чурове. Назначения губернаторов каждый год бывают, поэтому тоже ничего символического, все избрались плановым образом, — отметил Олег Матвейчев.

Политолог Евгений Минченко полагает, что новый глава ЦИК провела системную работу, которая позволила качественно улучшить выборную кампанию.

- Я считаю, что в сентябре у нас прошли интересные выборы разных уровней: если брать Госдуму, то у нас лучше всех выступили "Единая Россия" и ЛДПР. "Единая Россия" получила конституционное большинство, ЛДПР провела технологичную компанию. Мы видим, что была достаточно высокая конкуренция по одномандатным округам. На мой взгляд, очень слабо выступили партии в регионах, потому что они могли гораздо больше. В этом смысле между собой конкурируют "Партия Роста", "Яблоко" и "Парнас". Что касается обновления в ЦИКе, прихода Памфиловой, и ее системной работы по улучшению образа выборов, по уровню и качеству избирательной кампании, то, на мой взгляд, она оказалась достаточно успешной. Есть позитивная динамика, по-моему, это очевидно. Что же касается изменений в администрации президента, то сейчас рано давать какие-то оценки, пока они скорее присматриваются, расставляют кадры, -отметил Евгений Минченко.

— Несмотря на непростую экономическую ситуацию, российским властям удалось сохранить высокий уровень общественной поддержки, — отметил директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский. — Это демонстрируют и рейтинги президента, и федеральные, и региональные выборы.

Также, по словам Ростислава Туровского, результатом успешной избирательной кампании 2016 года стала попытка улучшить работу российского парламента — активизировать работу депутатского корпуса, повысить его эффективность.

— Впервые за многие годы очевидно стремление не просто добиться успеха на выборах, но и конвертировать его в эффективную работу депутатского корпуса, включая работу в регионах. Это будет способствовать укреплению политической системы, — уверен политолог.

Прямой эфир