Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Ливийские парламентарии едут в Москву

Делегация законодательного органа страны посетит российскую столицу в ближайшие дни
0
Ливийские парламентарии едут в Москву
Фото: официальная страница ливийского парламента в Facebook
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Делегация ливийского парламента 14 декабря прибудет в Москву. В России называют парламентскую дипломатию важной для развития отношений с североафриканской страной. До этого в российской столице уже побывал командующий ливийской армией маршал Халифа Хафтар.

Ливийская парламентская делегация во главе со спикером Агилой Салехом Исой приедет в Москву 14 декабря. В ходе визита она проведет переговоры в Госдуме. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к ливийским дипломатическим кругам.

— Как ожидается, делегация во главе со спикером Агилой Салехом Исой приедет в российскую столицу 14 декабря. Еще возможны незначительные подвижки, но пока стороны ориентируются на эту дату. На данный момент в ливийском парламенте идет согласование окончательного состава делегации. Она должна быть принята в нижней палате российского парламента, — рассказал источник.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий сообщил 10 ноября «Известиям» о подготовке визита ливийских депутатов в Москву.

— Мы находимся в контакте с парламентом и считаем парламентскую дипломатию очень эффективной для наших двусторонних отношений, — отметил тогда Леонид Слуцкий.

Визит депутатов состоится чуть более чем через две недели после того, как в России побывал главнокомандующий ливийской армией маршал Халифа Хафтар.

Как полагают эксперты, приезд в Москву представителей законодательного органа выходит за рамки обычного межпарламентского сотрудничества. В Ливии сохраняется двоевластие. Противостояние идет между парламентом в Тобруке, на востоке страны, и правительством национального согласия в Триполи. Первый начал проводить заседания после выборов, прошедших летом 2014 года. Парламент признан мировым сообществом, в том числе и Россией в качестве легитимной законодательной власти в Ливии и поддерживается национальной армией страны.

Что касается кабинета министров, то он был сформирован после подписания соответствующего соглашения в июле 2015 года в марокканском Схирате при международном посредничестве. Таким образом, правительство также признается мировым сообществом. Вместе с тем оно не имеет полной легитимности в самой Ливии, поскольку в соответствии со схиратскими договоренностями кабинет должен быть признан парламентом. Однако законодательный орган отказывается это делать, мотивируя свою позицию тем, что в правительстве присутствуют преимущественно представители исламистов, связанные с такими организациями, как «Аль-Каида» и «Братья-мусульмане» (деятельность обеих запрещена в России).

Как отметил в беседе с «Известиями» ливийский политолог Абдельазиз Эгнийа, стремление парламента в Тобруке к сотрудничеству в Россией является следствием происходящего в Ливии.

— Правительство национального согласия во главе с Файйезом Сарраджем не только не получило полной легитимности, но и фактически не имеет власти в стране. В Триполи периодически вспыхивают бои между различными вооруженными исламистскими группировками, часть которых поддерживает кабинет министров. Такие столкновения с применением тяжелых вооружений и танков идут и сейчас. То есть даже столицу кабинет полностью не контролирует. Естественно, в сложившейся хаотической ситуации простым ливийцам остается только обращать взоры на парламент и стоящую за ним армию. А те, в свою очередь, ищут поддержки — прежде всего политической — у России, которая показала всему арабскому миру, что она борется с терроризмом и нестабильностью. Вместе с тем в Москве, по моим ощущениям, прекрасно видят, что происходит в Ливии, и в этой связи сближаются с силой, которая выступает против террористов и исламистов и придерживается светских взглядов, — подчеркнул Абдельазиз Эгнийа.

Как отмечают эксперты, пристальное внимание России к ситуации в Ливии связано с тем, что именно в эту североафриканскую страну ввиду продолжающегося там хаоса могут устремиться боевики ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России) после своего поражения в Сирии и Ираке.

Напомним, что в Москву 27 ноября приезжал командующий ливийской армией маршал Халифа Хафтар. В ходе своего визита он провел переговоры с главой Минобороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. До этого Хафтар посещал Россию в июне. Тогда он встретился с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым и спецпредставителем президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел Михаилом Богдановым.

Прямой эфир