Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Беловежская Пуща: поиск выхода из «новоогаревского тупика»

«Известия» вспомнили, как создавалось СНГ и что предшествовало окончательному роспуску Советского Союза
0
Фото: РИА НОВОСТИ/Юрий Иванов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

8 декабря 1991 года, 25 лет назад, Россия, Украина и Белоруссия в Беловежской Пуще подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств и роспуске СССР. В течение следующих нескольких недель его поддержали еще 11 союзных республик — и Советский Союз, созданный в 1922 году, перестал существовать. 

«Известия» вспомнили, что предшествовало подписанию исторического соглашения и что известно о встрече в Беловежской Пуще. 

Системный кризис

К концу 1980-х годов на фоне системного кризиса всей государственной системы Советского Союза обострились внутренние конфликты в республиках — в 1986 году крупные межнациональные столкновения произошли в Якутске и Алма-Ате, в 1988 году Нагорно-Карабахская автономная область заявила о намерении выйти из состава Азербайджанской ССР, между Арменией и Азербайджаном начался нагорнокарабахский конфликт. Остальные республики всё чаще говорили о желании получить независимость — одними из первых об этом заявили страны Прибалтики.

Возглавлявший СССР Михаил Горбачев принял решение заменить федерацию субъектов, наделенных различными статусами, которую к тому моменту представлял Советский Союз, более мягкой конфедерацией. По решению президента СССР в марте 1991 года состоялся Всесоюзный референдум по этому вопросу. По решению местного руководства референдум не проводился в Литве, Эстонии, Латвии, Грузии, Молдавии и Армении. В остальных республиках большая часть населения высказалась за сохранение Советского Союза.

Первый неподписанный договор

По итогам плебисцита был подготовлен новый проект уже обсуждавшегося к тому моменту Союзного договора, получившего название «огаревский» — именно в Ново-Огарево проходили переговоры между президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентами девяти из 15 союзных республик. Согласно этому договору, аббревиатуру СССР в названии государства предполагалось сохранить, заменив, однако, в расшифровке слово «социалистических» на «суверенных».

Беловежская Пуща: поиск выхода из «новоогаревского тупика»

Подписание договора было назначено на 20 августа: 2 августа Михаил Горбачев заявил по Центральному телевидению, что договор будет подписан сначала РСФСР, Казахстаном и Узбекистаном, а позднее — остальными республиками. Сам текст договора был опубликован 16 августа. А в ночь с 18 на 19 августа начался августовский путч: несколько членов высшего руководства страны, в число которых вошли Геннадий Янаев и Дмитрий Язов, ввели в стране чрезвычайное положение и потребовали отстранить от власти Михаила Горбачева. По мнению инициаторов ГКЧП, подписание договора могло привести к распаду СССР. Большая часть населения выступила против путча, 21-го августа ГКЧП был распущен.

Парад независимости

Путч, организаторы которого стремились предотвратить распад СССР, только ускорил дело — подписание Союзного договора было сорвано, в Ново-Огарево началась работа над созданием нового варианта документа, отвечавшего требованиям текущей ситуации. Которая к тому моменту стремительно менялась.

Одна за другой республики провозглашали независимость: 24 августа об этом заявила Украина, 25-го – Белоруссия, 27-го – Молдавия, 30-го – Азербайджан. 31 августа о независимости заявили Киргизия и Узбекистан. 5 сентября V съезд народных депутатов СССР принял закон, регулирующий управление государством в переходный период, фактически признав ликвидацию Советского Союза в его действующей форме.

В ноябре главы семи из 15 союзных республик (России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана) и президент СССР Михаил Горбачев сделали заявление о намерении заключить договор о создании союза суверенных государств.

Второй неподписанный договор

Но подписание договора вновь не состоялось — 1 декабря на Украине прошел референдум, по итогам которого жители страны поддержали принятое в августе решение о ее независимости.

Президент РСФСР Борис Ельцин заявил о признании независимости Украины. Текст Союзного договора, подписание которого было назначено на 9 декабря, потребовал новых согласований с учетом выхода Украины из состава участников. 6 декабря Борис Ельцин прибыл к Михаилу Горбачеву для консультаций, после чего назвал заключение договора в этих условиях невозможным.

Встреча в Беловежской Пуще

На следующий день президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного Совета Белоруссии Сергей Шушкевич от имени России, Украины и Белоруссии, а также представители высшего руководства этих стран собрались в белорусской Беловежской Пуще. 8 декабря они подписали документы о создании Содружества Независимых Государств и роспуске СССР, которые вошли в историю как «Беловежские соглашения».

Был ли текст документа подготовлен заранее, точно неизвестно до сих пор. Официально поводом для встречи стало обсуждение вопросов нефти и газа. Участники встречи впоследствии настаивали на том, что заготовок у них не было.

«Даже собираясь в Беловежской Пуще по моему приглашению, мы изначально не намеревались принимать решение о выходе из СССР. Таких заготовок не было ни у меня и нашей делегации, ни, думаю, и у других тоже», — вспоминал позднее Сергей Шушкевич.

Леонид Кравчук позже отмечал, что, хотя текста документа, по его словам, подготовлено не было, общая тема переговоров была очевидна.

«Тема вначале была названа так: собраться и принять какую-то декларацию или заявление, что новоогаревский процесс зашел в тупик и что нам надо искать какие-то новые подходы, решения», — вспоминал он.

Подписанное в Беловежской Пуще соглашение в течение 10–12 декабря было ратифицировано Украиной, Белоруссией и Россией, 21 декабря к нему присоединились еще 11 бывших союзных республик. 25 декабря Михаил Горбачев заявил об уходе с поста президента СССР. К этому моменту над Кремлем уже четыре дня вместо флага Советского Союза развевался флаг Российской Федерации.

Прямой эфир