Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВМФ России и ВМС Мьянмы начали совместные военные учения «Марумекс-2025»
Мир
США прекратили выпуск пенни из-за устаревания и дороговизны
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и небольшой дождь в Москве 13 ноября
Общество
Почти 7 тыс. транспортных компаний России оказались в стадии ликвидации или банкротства
Армия
Расчеты БПЛА сбросили листовки с призывом к сдаче ВСУ в плен
Мир
В МИД РФ сообщили об отказе итальянского издания публиковать интервью с Лавровым
Мир
Business Insider сообщил о передаче Украине технологии «стены дронов»
Общество
Ученые связали тревожные расстройства с низким уровнем холина в мозге
Армия
Средства ПВО за три часа уничтожили шесть БПЛА ВСУ над регионами России
Происшествия
Шесть человек пострадали в ДТП с автобусом в Амурской области
Мир
Во Франции сообщили об утверждении приостановки пенсионной реформы
Мир
Кабмин Великобритании потребовал отставки главы аппарата Стармера
Мир
Глава минобороны ФРГ Писториус напомнил об обещании немцев не вести войны
Армия
Гвардии лейтенант Куленков руководил штурмом опорника ВСУ
Мир
Россия намерена добиться соглашения о неприменении силы между Грузией и Абхазией
Армия
Военнослужащие расчета ТОС-1А «Солнцепек» уничтожили опорный пункт ВСУ
Происшествия
В Саратове произошел пожар в инфекционной больнице

Москва возглавила туристический рейтинг регионов

Путешественники переключились с Сочи на столицу
0
Москва возглавила туристический рейтинг регионов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» проанализировали туристическую привлекательность регионов России и их популярность среди отечественных и иностранных путешественников.

Первое место в рейтинге заняла Москва. Санкт-Петербург, признанный на днях туристической столицей мира и получивший самую престижную награду в области туриндустрии — World Travel Awards, в рейтинге регионов России занял второе место, как и в прошлом году. На третьем месте — Краснодарский край. Отметим, что по результатам аналогичного исследования за 2015 год Краснодарский край был на первом месте, а столица России — на третьем.

По данным экспертов рейтинга, за последние два года число выездных туроператоров сократилось в три раза, а число компаний, работающих на въездной и внутренний туризм, увеличилось почти в пять раз. По предварительным итогам этого года, въездной турпоток увеличится на 6%, а внутренний — на 18%.

Исследователи проанализировали все регионы страны по таким критериям, как уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, значимость туристической отрасли в экономике региона, оборот туристических услуг, популярность региона у россиян, популярность региона у иностранцев, туристская уникальность, экологическое «здоровье» региона, криминогенная ситуация, интерес к региону как к месту отдыха в интернете (по количеству запросов в поисковых системах), продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве.

На первом месте рейтинга оказалась Москва. За год столица поднялась на две строчки. Исследователи объясняют ее лидерство наличием большого объема туристических услуг. Возможно, поэтому Москва — абсолютный победитель по количеству иностранных туристов. За год столицу посетило в два раза больше иностранцев, чем Санкт-Петербург.

Среди иностранных туристов в России больше всего китайцев.

Председатель совета Туристической ассоциации «Мир без границ» Александр Федин рассказал, что в 2016 году только с января по сентябрь в России побывало 670 тыс. безвизовых туристов из Поднебесной, что на 40% больше результатов за аналогичный период прошлого года. Чаще всего они выбирают турпродукт, объединяющий Москву и Санкт-Петербург.

По информации генерального директора ООО «Интурист» Леонида Мармера, Россия также является популярным направлением у туристов из Южной Кореи (ежегодно их поток растет на 30–40%) и Израиля.

Северная столица за год не изменила своих позиций и осталась на втором месте. По словам президента Российской гостиничной ассоциации Геннадия Ламшина, петербургские гостиницы в этом году были настолько загружены, что местные отельеры решили поднять цены на следующий сезон.

Лидер прошлого года — Краснодарский край — переместился на третью позицию. Авторы рейтинга предположили, что черноморские курорты немного сдали позиции из-за того, что регион не справляется с потоком туристов. Наплыв отдыхающих привел к нехватке чистых благоустроенных пляжей и непростой санитарной обстановке.

Генеральный директор туркомпании «Випсервис» Дмитрий Горин назвал черноморские курорты Краснодарского края лидерами предпочтений российских туристов. По его оценкам, летом Сочи был заполнен на 96%.

Четвертое и пятое места в рейтинге заняли Республика Крым и Московская область. При этом Крым оказался лидером по количеству публикаций в СМИ и показал наилучший показатель по уровню преступности — самой низкой в стране. А количество туристов, размещенных в гостиницах Подмосковья, оказалось немногим меньше, чем в столице.

В первую десятку вошли Татарстан и Приморский край. А Ярославская область, включающая три города Золотого кольца, заняла лишь 21-е место.

В нижнюю часть рейтинга попал почти весь Северный Кавказ (за исключением Ставропольского края), а также часть отдаленных регионов Дальнего Востока, Сибири, Урала. Эксперты объясняют это их экономической слабостью и неразвитой инфраструктурой. Последние три места заняли Еврейская автономная область, Республика Калмыкия и Чукотский автономный округ.

Читайте также:


Читайте также
Прямой эфир