Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Третий сектор

Общественный деятель Евгения Осипова — о том, почему президент настаивает на государственной поддержке некоммерческих организаций
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Говоря о форуме «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), который прошел в Москве 22 ноября, хотелось бы остановиться на одной теме, которую центральные СМИ как-то не заметили.

В своем выступлении президент России Владимир Путин подробно говорил о необходимости государственной поддержки социальных некоммерческих организаций (НКО). «Нужно развивать этот сектор на самом высоком уровне», — подчеркнул он.

Некоммерческие организации стали влиятельным фактором в общественной жизни нашей страны. На сегодняшний день в одной только Москве зарегистрировано 34 тыс.  некоммерческих организаций, 28 тыс. из них — социально ориентированные.

Президент России много раз говорил о необходимости развития НКО именно в качестве третьего сектора экономики.

Поэтому в 2016 году был принят целый пакет документов, которые фактически создают основу для принципиально новых взаимоотношений некоммерческого сектора и государства. Теперь и Москва, и остальные регионы РФ должны обеспечить НКО доступ к бюджетным средствам. НКО могут претендовать на финансирование в размерах до 10% средств, выделяемых на оказание социальных услуг.

Почему государство намерено поддерживать социальные НКО? Именно потому, что в целом ряде областей они становятся наиболее эффективным фактором решения проблем.

Скажем, в Москве сегодня очень остро стоит пресловутый квартирный вопрос. По данным исследований, СО НКО Москвы обладают большим потенциалом, чтобы выйти на рынок социальных услуг наравне с государственными и коммерческими организациями, но при существующей системе поддержки и инфраструктуре, предоставляемой НКО, миссия невыполнима.

Эксперты ОНФ и НКО тщательно проанализировали барьеры, которые сегодня мешают НКО войти в реестр поставщиков. Сегодня в реестре департамента 127 организаций, но только две из них — НКО. Стало понятно, что поодиночке очень трудно победить сложившуюся систему. Еще весной прозвучало предложение объединяться, чтобы войти в реестр единым блоком, но никто не верил, что найдутся те, кто захочет объединиться.

Но сейчас мы вышли на новый этап: в рамках нашей переговорной площадки ОНФ–НКО началась разработка механизма внедрения «зонтичной» структуры социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в реестр поставщиков социальных услуг города Москвы. Мы рассчитываем, что головная «зонтичная» НКО будет внесена в реестр департамента соцзащиты, с тем чтобы в дальнейшем иметь возможность заключать договор и на конкурсной основе участвовать в оказании комплекса социальных услуг населению. О своей готовности объединиться и создать такой «зонтик» заявили 12 СО НКО. Все они имеют хорошую репутацию и устойчиво развиваются. Однако ни одна из них не может самостоятельно войти в реестр по разным причинам: или перечень услуг меньше, чем требует нормативный акт, или квалификация руководителя не соответствует заявленной в постановлении и т.д. «Зонтичная» структура позволит объединившимся СО НКО предоставлять гражданам весь комплекс социальных услуг в соответствии с существующими требованиями.

Это предложение уже получило поддержку департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Более того, в правительстве Москвы признают, что существующая в столице система соцзащиты требует модернизации и опыт НКО, их способность быть гибкими, тонко чувствовать запросы граждан и осуществлять индивидуальный подход могут сильно повысить уровень социального обслуживания горожан.

И это — только один пример, скажем так, конкурентных преимуществ социальных НКО. Между тем эти конкурентные преимущества нередко не реализуются в полном объеме — из-за недостаточной поддержки этих организаций.

АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» при поддержке ОНФ провело анализ государственной поддержки СО НКО в Москве. По данным доклада, в 2015 году в столице финансовая поддержка СО НКО составила 8,4 млрд рублей. Однако только 44% этих финансовых средств распределяется на конкурсной основе. Остальные 56% — это целевые субсидии организациям, половина из которых учреждены городом и по сути являются подразделениями государственных структур.

Завершая эту тему, я хотела бы особо подчеркнуть, что НКО — один из важнейших элементов гражданского общества, которое мы строим. Президент России поставил перед органами власти задачу — добиться существенного роста закупок у НКО, повышения роли и значения некоммерческих организаций на рынке социальных услуг. Задача должна быть выполнена.

Автор — руководитель московского исполкома «Общероссийского народного фронта»

Все мнения >> 

Прямой эфир